Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В расчетном листке работника в 1С 8.3 отражается излишне удержанный НДФЛ

18 ноября 2015 в 16:54
Добрый день!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2390) конф. Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.73)

В разные месяцы у разных людей по непонятным причинам при начислении з/п появляется якобы излишне удержанный НДФЛ равный НДФЛ, текущего месяца начисления з/п. Он отражается в "Регистре начисления удержания по сотрудникам" и отражается там как "Зачтено излишне удержанного НДФЛ". Также он попадает в расчетный листок работника, но в справку 2-НДФЛ не попадает, в регистр налогового учета по НДФЛ он также не попадает. Ради интереса создала новое начисление з/п по месяцу появления этого НДФЛ (старое начисление отменила проведение) и там такой проблемы не возникло, НДФЛ отразился как положено, но заменить на этот новый документ старый программа не позволила... Не знаю, что делать, помогите, пожалуйста....
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  132 149 баллов
22 ноября 2015 в 11:37
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (OLESiA CH):В разные месяцы у разных людей по непонятным причинам при начислении з/п появляется якобы излишне удержанный НДФЛ равный НДФЛ, текущего месяца начисления з/п.
Вы с начала года ведете учет зарплаты в этой программе? Если да, то это странно и это говорит о том что последовательность документов не соблюдается, не верно заполняется поле месяц начисления, документы переделываются "задним" числом.
Что из выше перечисленного вы не соблюдаете?
Порядок действий, даты и цифры условные.
20.01.15 - выплата аванса - документ "Ведомость в кассу/банк" - месяц начисления январь
20.01.15 - РКО/ списание с р/счета на основании ведомости - месяц начисления январь
31.01.15 - начисление зарплаты и налогов с ФОТ - документ Начисление зарплаты - месяц начисления январь
05.02.15 - выплата зарплаты - документ "Ведомость в кассу/банк" - месяц начисления январь
05.02.15 - РКО/ списание с р/счета на основании ведомости - месяц начисления январь
05.02.15  - перечисление НДФЛ - списание с р/счета - месяц начисления январь
15.02.15  - перечисление взносов - списание с р/счета - месяц начисления январь
20.02.15 - выплата аванса - документ "Ведомость в кассу/банк" - месяц начисления февраль
20.02.15 - РКО/ списание с р/счета на основании ведомости - месяц начисления февраль
и т.д.

Если вы исправляете любой документ в этой последовательности, то необходимо помнить, что все документы в этой последовательности надо перепроводить.
Если например вам надо исправить документ выплата зарплаты от 05.02.2015, то необходимо отменить проведение всех документов сделанные позже и после исправления провести. Все и перечисления налогов и взносов.

Для разбора ошибки формируйте Универсальный отчет по данному сотруднику по регистрам НДФЛ:
«Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ»
«Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ»

Если вы перечисляете НДФЛ либо больше, либо меньше начисленного, то посмотрите еще этот отчет по регистру
"Уплата НДФЛ налоговыми агентами(к распределению)".

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=342013
24 ноября 2015 в 16:53
Спасибо вам за ответ!
Зарплата ведется с начала этого года, пришла я в марте месяце в эту фирму, до марта в БП был загружен только банк, а з/п другой бух. пыталась вести в Управление сервисным центром, редакция 1.5 (1.5.4.34), а в ней ни НДФЛ, ни взносы не отражаются. С марта внесла в БП все начисления, создала ведомости в банк. Взносы платятся не вовремя, причем руководитель просит делать сразу все платежки (банк у него, он сам все выгружает и оплачивает), а потом случайно вместо марта платит за апрель, а за март денег не хватает и он за март платит в следующий раз. С НДФЛ вообще и суммы рознятся начислено/уплачено, плюс в июне он решил свою машину фирме в аренду оформить с начала года, соответственно задним числом пришлось НДФЛ заносить за каждый месяц. Что касается з/п, то проблема в следующем: делаю платежку на основании ведомости, а денег на р/с нет и эта платежка у меня через банк проходит 3-мя, приходится править вручную... По вашему совету сейчас попыталась отменить и по проводить заново документы, дошла до ведомостей на выплату з/п в банк, а проведение не отменяется, т.к. з/п по ним уже выплачена (хотя я по банку отменила и з/п и взносы), как выяснилось нужно убирать в не проведенном документе ручную корректировку, тогда проведение ведомости можно отменить, но если я убираю корректировку меняется и сумма, а таких платежек у меня очень много.... Честно, я в полной растерянности, не представляю как исправить....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lili_  4 851 балл, г. Казань
24 ноября 2015 в 16:57
Цитата (OLESiA CH):нужно убирать в не проведенном документе ручную корректировку,
Здравствуйте!
По какой причине вы корректируете проводки?
25 ноября 2015 в 08:26
Доброе утро! По причине того, что зарплата по одному платежному поручению списывается 2-3 частями из-за отсутствия денежных средств на р/с.
lili_  4 851 балл, г. Казань
25 ноября 2015 в 08:44
Здравствуйте!
Все равно непонятны ручные корректировки, ведь движения делает документ "Поступление на расчетный счет", а не документ "Платежное поручение".
25 ноября 2015 в 09:49
Я тоже не совсем вас понимаю, почему "поступление на расчетный счет"? Может мы о разных вещах говорим...
Пример:
Я создала ведомость на выплату з/п в банк в которой сотруднику Иванову И.И. нужно выплатить 8000,00 руб., на основании этой ведомости автоматом заполняется сумма в платежном поручении на выплату з/п, отправляется в банк, допустим 16.11.15, потом, я загружаю выписки банка в 1с и вижу, что з/п списалась 2-мя частями 3000,00 руб. 16.11.15 и 5000,00 руб 18.11.15, когда пытаюсь провести документ, как "Перечисление заработной платы работнику" программа просит заполнить ведомость на выплату з/п, выбирая нужную мне ведомость, 1с автоматом исправляет сумму (т.е. вместо 3000 руб. по факту перечисленных ставит 8000 руб.) и мне приходится вручную править сумму в проводке на 3000 руб.
Kamushek  132 149 баллов
25 ноября 2015 в 09:54
Добрый день!
Может вам эта тема поможет...
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=343615&find=unread
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер