Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли сдавать декларацию по налогу на прибыль вновь созданной организации?

18 ноября 2015 в 16:57
добрый вечер, уважаемые бухгалтера. организация открыта в 2013 году, на общем режиме, отчёт НДС в этот год сдала, а отчёт налог на прибыль не сдавала. Бывший бухгалтер объяснил  что налог на прибыль этой новой организации сдавать не надо было, вот поэтому и не сдала, а сейчас налоговая требует этот отчёт за 2013 год. Не подскажете почему не надо было сдавать эту декларацию?
малышок  24 029 баллов, г. Самара
18 ноября 2015 в 17:15
62 балла Добавить баллы
Цитата (Зулечка):добрый вечер, уважаемые бухгалтера. организация открыта в 2013 году, на общем режиме, отчёт НДС в этот год сдала, а отчёт налог на прибыль не сдавала. Бывший бухгалтер объяснил  что налог на прибыль этой новой организации сдавать не надо было, вот поэтому и не сдала, а сейчас налоговая требует этот отчёт за 2013 год. Не подскажете почему не надо было сдавать эту декларацию?
Добрый день, а в каком месяце вас зарегистрировали? От срока регистрации зависит должны ли вы были представлять декларацию, если вы зарегистрированные в период с 01 по 31 декабря, то за 2013 г. вы не должны сдавать.

Согласно ст 55 НК
Статья 55. Налоговый период
1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов. (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации. При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Из Консультанта
Именно дата, указанная в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица, и будет являться началом налогового периода по налогу на прибыль для вновь созданной организации.
Пример. Организация зарегистрирована 20 января 2013 г. Первым налоговым периодом по налогу на прибыль будет период с 20 января по 31 декабря 2013 г.
В ином порядке определяется налоговый период для организации, созданной в период времени с 1 декабря по 31 декабря. Согласно п. 2 ст. 55 НК РФ первым налоговым периодом для такой организации будет являться период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
Пример. Организация зарегистрирована 12 декабря 2012 г. Первым налоговым периодом по налогу на прибыль будет период с 12 декабря 2012 г. по 31 декабря 2013 г.
18 ноября 2015 в 17:37
в мае открыта организация
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 ноября 2015 в 18:22
Цитата (Зулечка):в мае открыта организация 
Цитата (малышок):
Цитата (Зулечка):добрый вечер, уважаемые бухгалтера. организация открыта в 2013 году, на общем режиме, отчёт НДС в этот год сдала, а отчёт налог на прибыль не сдавала. Бывший бухгалтер объяснил  что налог на прибыль этой новой организации сдавать не надо было, вот поэтому и не сдала, а сейчас налоговая требует этот отчёт за 2013 год. Не подскажете почему не надо было сдавать эту декларацию?
Добрый день, а в каком месяце вас зарегистрировали? От срока регистрации зависит должны ли вы были представлять декларацию, если вы зарегистрированные в период с 01 по 31 декабря, то за 2013 г. вы не должны сдавать.

Согласно ст 55 НК
Статья 55. Налоговый период
1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов. (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации. При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Из Консультанта
Именно дата, указанная в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица, и будет являться началом налогового периода по налогу на прибыль для вновь созданной организации.
Пример. Организация зарегистрирована 20 января 2013 г. Первым налоговым периодом по налогу на прибыль будет период с 20 января по 31 декабря 2013 г.
В ином порядке определяется налоговый период для организации, созданной в период времени с 1 декабря по 31 декабря. Согласно п. 2 ст. 55 НК РФ первым налоговым периодом для такой организации будет являться период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
Пример. Организация зарегистрирована 12 декабря 2012 г. Первым налоговым периодом по налогу на прибыль будет период с 12 декабря 2012 г. по 31 декабря 2013 г.
малышок  24 029 баллов, г. Самара
18 ноября 2015 в 19:46
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Зулечка):в мае открыта организация
если у вас регистрация ООО в мае 2013 г., то вам нужно было сдавать налоговую декларацию за 2013 г., согласно п.2 ст. 55 НК РФ.
п.2 ст.55 НК РФ
Статья 55. Налоговый период
2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации. При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
18 ноября 2015 в 21:04
Спасибо за ответ. Наш бывший бухгалтер говорила, что не сдала из-за того, что то ли налоговая база маленькая, то ли ещё какая то сумма маленькая, и поэтому в 2013 году этот отчёт сдавать не надо было. Как нибудь можете объяснить эти слова?  Буду очень благодарна. 
Цитата (малышок):
Цитата (Зулечка):в мае открыта организация
если у вас регистрация ООО в мае 2013 г., то вам нужно было сдавать налоговую декларацию за 2013 г., согласно п.2 ст. 55 НК РФ.
п.2 ст.55 НК РФ
Статья 55. Налоговый период
2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации. При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
малышок  24 029 баллов, г. Самара
18 ноября 2015 в 21:16
Цитата (Зулечка):Наш бывший бухгалтер говорила, что не сдала из-за того, что то ли налоговая база маленькая, то ли ещё какая то сумма маленькая, и поэтому в 2013 году этот отчёт сдавать не надо было. Как нибудь можете объяснить эти слова?
Не могу ни чего сказать конкретного вам ответить на слова вашего бухгалтера, я считаю что вам нужно было сдавать отчет, тем более вы пишите, что у вас маленькая база была, т.е. у вас была реализация за 2013 г., даже если и не было реализации. А в налоговой декларации по НДС и бухгалтерской отчетности за 2013 г. у вас показана сумма реализации?
18 ноября 2015 в 21:31
Цитата:Не могу ни чего сказать конкретного вам ответить на слова вашего бухгалтера, я считаю что вам нужно было сдавать отчет, тем более вы пишите, что у вас маленькая база была, т.е. у вас была реализация за 2013 г., даже если и не было реализации. А в налоговой декларации по НДС и бухгалтерской отчетности за 2013 г. у вас показана сумма реализации?
Да показана. Посоветуйте пожалуйста, если модераторы не рассердятся на меня за этот вопрос, что же сейчас делать? Простите и помогите пожалуйста, мы в замешательстве и не знаем что делать, с одной стороны налоговая которая хочет закрыть нам расчетный счёт, с другой стороны незнающий глав.бух об этом, которая сейчас отдыхает в Турции, и связаться с ней не возможно.
малышок  24 029 баллов, г. Самара
18 ноября 2015 в 21:40
Цитата (Зулечка):Да показана. Посоветуйте пожалуйста, если модераторы не рассердятся на меня за этот вопрос, что же сейчас делать? Простите и помогите пожалуйста, мы в замешательстве и не знаем что делать, с одной стороны налоговая которая хочет закрыть нам расчетный счёт, с другой стороны не знающий глав.бух, которая сейчас отдыхает в Турции, и связаться с ней не возможно.
если у вас нет сотрудника, который может рассчитать и сдать декларацию, сколько по времени ваш гл. бух. будет еще в отпуске? Если не долго, я бы предложила бы вам сдать декларацию по прибыли с "нулевыми " показателями, а потом оплатить налог и пени по данному налогу и сдать корректировку по налогу. Или найти специалиста , который по вашей базе сведет вам цифры по декларации, потому что трудно будет вам объяснить, как и от куда берутся цифры. Или попробуйте сформировать декларацию по прибыли в программе в которой ваш гл. бух. ведет учет. Если будете сдавать декларацию и у вас получится  налог к уплате, то сначала оплатить налог и рассчитайте пени, а потом только сдайте декларацию.
18 ноября 2015 в 22:16
Цитата:
если у вас нет сотрудника, который может рассчитать и сдать декларацию, сколько по времени ваш гл. бух. будет еще в отпуске? Если не долго, я бы предложила бы вам сдать декларацию по прибыли с "нулевыми " показателями, а потом оплатить налог и пени по данному налогу и сдать корректировку по налогу. Или найти специалиста , который по вашей базе сведет вам цифры по декларации, потому что трудно будет вам объяснить, как и от куда берутся цифры. Или попробуйте сформировать декларацию по прибыли в программе в которой ваш гл. бух. ведет учет. Если будете сдавать декларацию и у вас получится  налог к уплате, то сначала оплатить налог и рассчитайте пени, а потом только сдайте декларацию.
Спасибо огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер