Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаАл

Переплата по налогам. Что с ней делать?

Добрый день,
Пришла в новую компанию, запросила выписки операций по расчету с бюджетом по налогу на прибыль в Федеральный и бюджет субъектов. Везде висит приличная переплата, которая тянется с 2009г. Подскажите, можно ли просто не платить следующие авансы до погашения этих переплат или надо разбираться?
Ответить Новый вопрос
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
9 июня 2011 в 15:50
Разбираться обязательно надо. И приводить в соответствие свой учет
EVV 19 108 баллов, г. Самара
9 июня 2011 в 15:53
Цитата (Lucky):Разбираться обязательно надо. И приводить в соответствие свой учет



Согласна полностью - разберитесь, подпишите акт сверки, сделайте инвентаризацию своего 68 счета.

Если уж окажется, что переплата реальная, то можно не платить до её погашения. Только в налоговую лучше написать письмо с просьбой о зачете имеющейся переплаты в счет будущих платежей.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
9 июня 2011 в 15:55
Добрый день! Проведите сверку, установите дату возникновения переплаты и пишите заявление на зачет (с учетом ст. 78 НК РФ - 3 года с момента когда узнали о переплате, смена главбуха не в счет) или на возврат.
Дарья124 297 баллов
9 июня 2011 в 15:55
Добрый день. Лучше разберитесь, по своему опыту советую. Тоже пришла на новую работу, по прибыли по выпискам переплата, свериться сразу времени не было, решила за 9 месяцев не платить, раз переплата. Проходит месяц и требование от налоговой об уплате... Сверилась досконально, выяснилось, что пред.главбух аж в 2009 году перечислила те самые суммы по переплате вроде на правильные реквизиты, но не как налог, а как налог по акту проверки Ох! . А в выписке они в общей сумме сидели и не видно было, что к чему. Хронология расчетов удобнее конечно для сверки, я ее сейчас через Контур каждый квартал заказываю.
ГалинаАл (автор вопроса) 6 119 баллов, г. Мурманск
9 июня 2011 в 15:59
Всем большое спасибо, почему-то нет зелененьких кнопочек что бы поблагодарить баллами.
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
9 июня 2011 в 16:04
Цитата (Nick Tishinski):Добрый день! Проведите сверку, установите дату возникновения переплаты и пишите заявление на зачет (с учетом ст. 78 НК РФ - 3 года с момента когда узнали о переплате, смена главбуха не в счет) или на возврат.


Ну вы юристы быстрые на возврат. Разобраться сначала надо, кто прав, может в бухучете какой-то косяк, который предыдущий главбух в уме , а не в бухгалтерских записях, держала!
ГалинаАл (автор вопроса) 6 119 баллов, г. Мурманск
9 июня 2011 в 16:37
Запросила акт сверки с налоговой по налогу на прибыль по электронке. Подскажите проформу письма для зачета будущих платежей.
EVV 19 108 баллов, г. Самара
10 июня 2011 в 08:55
Цитата (ГалинаАл):Запросила акт сверки с налоговой по налогу на прибыль по электронке. Подскажите проформу письма для зачета будущих платежей.


Текстовка примерно такая : ООО "Дикая роза" (ИНН 1234567899 КПП 987654321) просит зачесть имеющуюся переплату по налогу на прибыль (КБК 12345678912345678912), подтвержденную актом сверки по состоянию на 31.05.2011г., в счет будущих платежей по указанному налогу.


Только обязательно убедитесь, что это действительно переплата, а не косяк. Иначе могут быть неприятности в виде недоимки со всеми вытекающими
ГалинаАл (автор вопроса) 6 119 баллов, г. Мурманск
10 июня 2011 в 10:00
Есть акт совместной сверки в эл.виде: в разделе 3"Сальдо на конец сверяемого периода-переплата-налог-124 тыс. Во всех остальных разделах -0. Могу ли я писать письмо о зачете на основании этого электронного акта совместной сверки?
EVV 19 108 баллов, г. Самара
10 июня 2011 в 10:14
Цитата (ГалинаАл):Есть акт совместной сверки в эл.виде: в разделе 3"Сальдо на конец сверяемого периода-переплата-налог-124 тыс. Во всех остальных разделах -0. Могу ли я писать письмо о зачете на основании этого электронного акта совместной сверки?


Письмо написать можете, но для себя акт надо подписать