Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включение в расход стоимости услуг грузоперевозок, оказанных транспортной компанией

18 ноября 2015 в 17:05
Здравствуйте. 
ИП на УСН 15%. Розничная торговля через интернет-магазин. Своего транспорта нет. Заключили договор транспортной экспедиции с ТК на доставку товара розничным покупателям ( условия договора: "Экспедитор   обязуется от своего имени и за счет Клиента выполнить и/или организовать выполнение транспортно-экспедиционных услуг  связанных с перевозкой грузов  Клиента, а Клиент обязуется оплатить Экспедитору вознаграждение за вышеуказанные услуги"). По условиям продажи интернет-магазина доставка в стоимость товара не входит, а оплачивается отдельно. Исходя из договора с ТК получается, что покупатель должен оплатить нам за доставку (если безнал - то одним платежом, если налом - то выдаем кассовый чек +тов.чек на товар и кассовый чек+акт выполненных работ на доставку), а мы уже перечисляем эту же сумму экспедитору. Т.к. у нас будет привязан к сайту калькулятор экспедитора на  расчет стоимости доставки, мы выходит, будем просто перевыставлять транспортные услуги покупателю (сколько нам заплатили, столько мы перечисляем). В связи с чем я сомневаюсь , правильно ли я рассуждаю:

Стоимость доставки, которую заплатил нам покупатель, включаю в доход. Стоимость доставки, которую мы перечислили экспедитору, включаю в расход. Т.е. в результате выхожу на 0.   Выходит также, как и по товару ( грубо говоря, (доход-расход)= прибыль*15%), только в данной ситуации прибыли от грузоперевозок не будет. Это меня несколько смущает.

Пожалуйста, подскажите, верно ли я мыслю? 
Заранее благодарна за ответы
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2015 в 09:04
Добрый день!
Цитата (Леся М):Стоимость доставки, которую заплатил нам покупатель, включаю в доход. Стоимость доставки, которую мы перечислили экспедитору, включаю в расход. Т.е. в результате выхожу на 0.   Выходит также, как и по товару ( грубо говоря, (доход-расход)= прибыль*15%), только в данной ситуации прибыли от грузоперевозок не будет. Это меня несколько смущает.
Что именно в этой схеме вас смущает?
20 ноября 2015 в 09:28
Цитата (Александр Погребс):Что именно в этой схеме вас смущает?
Добрый день! Смущает только то, что не будет прибыли по грузоперевозкам как по виду деятельности. 
Но наверное я зря переживаю, т.к. зарабатывать будем  от продаж, а грузоперевозки  обеспечивают получение прибыли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2015 в 11:35
Цитата (Леся М):Смущает только то, что не будет прибыли по грузоперевозкам как по виду деятельности. 
Но наверное я зря переживаю, т.к. зарабатывать будем  от продаж, а грузоперевозки  обеспечивают получение прибыли.
Оснований для беспокойства на этот счет нет.

Прежде всего, как я понимаю, у Вас нет вида деятельности "перевозка".
Исхожу из этих данных:

Цитата (Леся М):Своего транспорта нет. Заключили договор транспортной экспедиции с ТК на доставку товара розничным покупателям
Доставка товара входит в технологический процесс вида деятельности "торговля".
Причем независимо от того, включаете Вы стоимость доставки в стоимость товара или предъявляете покупателю отдельно.
Надеюсь, Вы с покупателем не составляете договор перевозки...
А обязательство по доставке включено в условия публичной оферты по розничной торговле в интернет-магазине.

Так что, никого не должно волновать, получаете вы прибыль от доставке или же, наоборот, убыток.

Успехов!
20 ноября 2015 в 12:06
Цитата (Александр Погребс):Так что, никого не должно волновать, получаете вы прибыль от доставке или же, наоборот, убыток.
Александр, огромное Вам спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер