Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Будет ли ИП являться платежным агентом, если перевыставляет транспортные услуги покупателям при торговле через интернет-магазин?

18 ноября 2015 в 17:10
Здравствуйте. 
ИП на УСН 15%. Розничная торговля через интернет-магазин. Своего транспорта нет. Заключили договор транспортной экспедиции с ТК на доставку товара розничным покупателям ( условия договора: "Экспедитор   обязуется от своего имени и за счет Клиента выполнить и/или организовать выполнение транспортно-экспедиционных услуг  связанных с перевозкой грузов  Клиента, а Клиент обязуется оплатить Экспедитору вознаграждение за вышеуказанные услуги"). По условиям продажи интернет-магазина доставка в стоимость товара не входит, а оплачивается отдельно. Исходя из договора с ТК получается, что покупатель должен оплатить нам за доставку (если безнал - то одним платежом, если налом - то выдаем кассовый чек +тов.чек на товар и кассовый чек+акт выполненных работ на доставку), а мы уже перечисляем эту же сумму экспедитору. Т.к. у нас будет привязан к сайту калькулятор экспедитора на  расчет стоимости доставки, мы выходит, будем просто перевыставлять транспортные услуги покупателю (сколько нам заплатили, столько мы перечисляем). 

Будем ли мы являться в данной ситуации платежными агентами?    

Думаю, что нет. Так как:

1. У нас  нет агентского договора с экспедитором и они нам не платят никакого вознаграждения за то, что мы находим для них клиентов и пропускаем деньги за транспортные услуги через свой счет/кассу.

2. Согласно 103-ФЗ   ст.2:
3) платежный агент- юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
4) оператор по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
5) платежный субагент - платежный агент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
А мы сами в данной ситуации являемся поставщиками. 

Пожалуйста, подскажите, верно ли я мыслю? 
Заранее благодарна за ответы
Александр Погребс Главный консультант
19 ноября 2015 в 11:54
Добрый день!

Меня в Вашем рассказе смущает  одно обстоятельство.
Вы пишите, что у Вас интернет-магазин и что доставку осуществляет транспортная компания.
Но так же пишите, что деньги покупатель платит Вам, в том числе и за доставку. 
Причем с выдачей кассового чека, да и не одного.
Чисто технологически у меня это не увязывается вместе.
Особенность Интернет-магазина, как раз в том, что продажа осуществляется дистанционно, т.е. без контакта с покуптелем. Откуда тогда кассовый чек?
Если оплата через интернет, то кассовый чек не возникает. Кассовый чек это обязательно контакт кассира и покупателя...

Как правило, при оплате наличными покупатель отдает деньги курьеру (транспортной организации). И курьер в этом случае должен отдать кассовый чек.
Единственный вариант, который я вижу: курьер, он же Ваш работник с портативным ККТ приезжает в покупателю вместе с транспортной организацией. У Вас так?
Или как-то по-другому?
19 ноября 2015 в 12:44
Александр, добрый день!

Да. Доставку осуществлять будет ТК, покупатели  будут платить нам безналом одной суммой (товар+доставка), как в любом интернет-магазине. А мы уже перечислять сумму доставки на счет ТК.
Ситуация с кассовым чеком - скорее исключение. Был один  заказ через интернет-магазин от покупателя, который изъявил желание приехать в магазин, заплатить наличкой за товар и доставку. Такой вариант, конечно, больше относится к обычной розничной торговле. 

Отдельный договор с ТК на наложенный платеж также имеется. По нему вопросов нет.
 
Меня несколько  смущает то, что в ситуации с безналом мы перевыставляем транспортные услуги.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
19 ноября 2015 в 12:49
Здравствуйте.
При предварительной оплате любая транспортная компания позволяет заявить оплату услуг получателем (в авиации не всегда, да и курьерская почта "деньги вперёд").
Не могут они выделить свои услуги отдельно (с правом перевыставления при отказе от заказа покупателем)?
19 ноября 2015 в 13:20
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
При предварительной оплате любая транспортная компания позволяет заявить оплату услуг получателем (в авиации не всегда, да и курьерская почта "деньги вперёд").
Не могут они выделить свои услуги отдельно (с правом перевыставления при отказе от заказа покупателем)?
Здравствуйте, для меня тоже был бы идеальный вариант, чтобы нам перечисляли только за товар, а с ТК покупатель уже расплачивался самостоятельно при доставке товара. Такой вариант у нас также имеется, но не всегда  так получится делать. Некоторые покупатели говорят, что либо платят все безналом, либо отказываются от заказа . Понимаете, что терять покупателя тоже не хочется.
Вот такой у меня цирк. Кто с налом бежит, кто категорически против.
Александр Погребс Главный консультант
19 ноября 2015 в 20:25
Добрый день!
Цитата (Леся М):Меня несколько  смущает то, что в ситуации с безналом мы перевыставляем транспортные услуги.
Это вполне нормальная ситуация.

Цитата (Леся М):Отдельный договор с ТК на наложенный платеж также имеется. По нему вопросов нет.
Это хорошо, что вопросов нет.

Цитата (Леся М):Ситуация с кассовым чеком - скорее исключение. Был один  заказ через интернет-магазин от покупателя, который изъявил желание приехать в магазин, заплатить наличкой за товар и доставку. Такой вариант, конечно, больше относится к обычной розничной торговле.
Для УСН-15% это ничего не меняет.

Цитата (Леся М):Будем ли мы являться в данной ситуации платежными агентами?
Во всех перечисленных Вами вариантах я не вижу угрозы признания Вас "платежным агентом".

Успехов!
20 ноября 2015 в 08:29
Цитата (Александр Погребс):Во всех перечисленных Вами вариантах я не вижу угрозы признания Вас "платежным агентом".
Благодарю Вас за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер