Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оплачивать больничный работнику, работающему по договору подряда, если взносы в ФСС на уплачиваются?

18 ноября 2015 в 18:46
Доброе время суток!  Подскажите пожалуйста, сотрудник  работает по договору подряда, в октябре он заболел. Мы работаем по упрощенной системе налогообложения взносы в ФСС не платим (льгота),Платим с его заработной платы только в ПФР и ФСС НС.
Вопрос: надо ли ему оплачивать больничный лист?
Спасибо
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
18 ноября 2015 в 21:12
85 баллов Добавить баллы
Добрый день!
255- ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
Вознаграждение, начисленное сотрудникам в рамках договоров подряда, страховыми взносами в ФСС не облагается (ст.9 212-ФЗ).
Больничный лист таким сотрудникам не оплачивается (п.2 ст.5 255-ФЗ).
20 ноября 2015 в 10:42
Огромное спасибо!
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
21 ноября 2015 в 19:10
23 балла Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (Ирина Каренина):Подскажите пожалуйста, сотрудник  работает по договору подряда, в октябре он заболел. Мы работаем по упрощенной системе налогообложения взносы в ФСС не платим (льгота),Платим с его заработной платы только в ПФР и ФСС НС.
Вопрос: надо ли ему оплачивать больничный лист?
Дополню.
Тот факт, что вы уплачиваете с вознаграждения сотруднику страховые взносы ФСС НС, означает, что он является застрахованным  от несчастных случаев на производстве и проф.заболеваний. Больничный лист вы должны оплатить, если в графе "Причина нетрудоспособности"  указаны коды:
04 - несчастный случай на производстве или его последствия
         07 - профессиональное заболевание или его обострение

125-ФЗ:

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем; 

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер