Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет посреднических операций ООО на ОСНО в 1С 8.2

olga290585 (автор вопроса)  17 баллов, г. Нижний Новгород
18 ноября 2015 в 19:14
Добрый вечер, уважаемые участники форума! 
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Есть ООО на ОСНО. Техники нет, из работников - один директор. 
Деятельность только начинается. Перед заказчиком выступаем от своего имени, но не прописываем в договоре фразу "своими силами", т.к. будем не сами выполнять работы (оказывать услуги), а  также нанимать подрядную организацию, т.е. будем работать как посредники (перепродавать чужие услуги, оставляю небольшой процент на покрытие расходов).
Составили договор с Заказчиком (генподрядчиком) от своего имени, составили КС2 и КС3, выставили счёт-фактуру. При этом в КС 2 и КС 3 указаны кроме работ ещё и материалы. Дальше заключаем договор с другой организацией, для которой уже мы выступаем в роли Заказчика. Они нам также выставили КС2, КС3, счёт-фактуру, только на чуть меньшую сумму, также с материалами в КС-ках.
 Как я понимаю, я должна в программе отразить документом "Реализация товаров и услуг" стоимость выполненных работ на вкладке "Услуги", а стоимость материалов на вкладке "Товары" по той стоимости по которой мы выставили Заказчику. Далее я приходую товары и услуги от подрядчика документом "Поступление товаров и услуг", где также заполняю две вкладки "Товары" и "Услуги"  на меньшую сумму (можно стоимость материалов оставить без изменений), а разницу получить за счёт одних услуг. Так как КС 2 и КС 3 я заполняю в форме простого файла Exel, то документы, заполненные мной в программе (ну кроме счетов-фактур) нужны только мне для корректного отражения операций на счетах (программа 1С 8.2 Бухгалтерия базовая). Извините, за сумбур, мыслей много и никак в голове не укладываются как более выгодно (в плане налогов) работать в нашем случае и как избежать проблем потом со стороны контролирующих органов. Так ли я думаю или мои рассуждения в корне не верны и надо делать по-другому?
Юлия Радская Модератор
18 ноября 2015 в 19:22
Цитата (olga290585):Извините, за сумбур, мыслей много и никак в голове не укладываются как более выгодно (в плане налогов) работать в нашем случае и как избежать проблем потом со стороны контролирующих органов.
Добрый день.
Напоминаю, что согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому, при необходимости рассмотрения вопроса налогового учета, создайте, пожалуйста, новую тему в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Ольга Рогова  265 469 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 ноября 2015 в 19:23
Доброго дня.
 Уточните. Посредник(Подрядчик- Вы) предполагает передавать (не продавать) субподрядчику материалы (давальческие) на строительный объект?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 ноября 2015 в 19:47
Цитата (Ольга Рогова):Уточните. Посредник(Подрядчик- Вы) предполагает передавать (не продавать) субподрядчику материалы (давальческие) на строительный объект?
Ольга, спасибо, что откликнулись! Я вот и не понимаю как должно быть в нашем случае, если мы выступаем перед Заказчиком от своего имени. Например: Отремонтировали дорожные ямы: в КС2 и КС 3 указано: 1. работы такие-то..., например на 120000; 2. щебень столько-то тонн по такой-то цене, например на 50000. В выставленной счёт-фактуре также. Так как мы не сами выполнили данные работы и не сами купили материалы, заключаем договор с другой организацией, которая это будет делать. Они нам также выставили КС2, КС 3 и счёт -фактуру.   В их КС 2 указано: 1. работы такие-то на 100000 руб. 2. Щебень по той  же цене, что мы выставили Заказчику на сумму 50000 руб. Выручка наша 20000 руб. Простите, если не прояснила ситуацию своим уточнением, но я сама не понимаю как это должно выглядеть.
18 ноября 2015 в 19:52
Цитата (Юлия Радская):Напоминаю, что согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому, при необходимости рассмотрения вопроса налогового учета, создайте, пожалуйста, новую тему в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".
Добрый вечер, Юлия! Извините,Стыдно! если ввела Вас в заблуждение своей фразой, которую Вы процитировали, но я не спрашивала про налоговый учёт. Я просто сказала, что голова кипит от мыслей, чтобы это всё сделать правильно. А мой вопрос был правильно ли я отражаю в программе данную операцию. Ваши замечания я обязательно учту и в следующий раз постараюсь более конкретно излагать свои мысли. Спасибо!
18 ноября 2015 в 20:47
18 баллов Добавить баллы
Цитата (olga290585):Ольга, спасибо, что откликнулись! Я вот и не понимаю как должно быть в нашем случае, если мы выступаем перед Заказчиком от своего имени. Например: Отремонтировали дорожные ямы: в КС2 и КС 3 указано: 1. работы такие-то..., например на 120000; 2. щебень столько-то тонн по такой-то цене, например на 50000. В выставленной счёт-фактуре также. Так как мы не сами выполнили данные работы и не сами купили материалы, заключаем договор с другой организацией, которая это будет делать. Они нам также выставили КС2, КС 3 и счёт -фактуру.   В их КС 2 указано: 1. работы такие-то на 100000 руб. 2. Щебень по той  же цене, что мы выставили Заказчику на сумму 50000 руб. Выручка наша 20000 руб. Простите, если не прояснила ситуацию своим уточнением, но я сама не понимаю как это должно выглядеть.
Как я поняла было заключено 2 договора : договор на работы и договор купли - продажи щебня. Если так, тогда должны быть следующие документы по цепочке Субподрядчик- Подрядчик и Подрядчик- Заказчик:
1. КС-2, КС 3, С/Ф на работы. 
2.Торг12, С/Ф (УПД) + ТТН(ТН) на щебень (транзит).
 Но не факт что на такой вариант согласится Ваш Заказчик. 
Чтобы рассуждать дальше нужно уточнить, какие договора заключены с Заказчиком и на какие суммы. Есть ли смета работ и на какую сумму.
18 ноября 2015 в 21:02
Цитата (Ольга Рогова):Как я поняла было заключено 2 договора : договор на работы и договор купли - продажи щебня. Если так, тогда должны быть следующие документы по цепочке Субподрядчик- Подрядчик и Подрядчик- Заказчик:
Ольга, договор с нашим Заказчиком был заключен 1 (называется в нашем случае "Договор субподряда", так настоял Заказчик), по которому мы должны провести работы по ремонту дороги на конкретную сумму согласно смете и техническому заданию. В договоре указана общая стоимость работ, а в смете уже расшифрованы как стоимость работ, так и стоимость  материалов,  используемых для данного ремонта дороги.
18 ноября 2015 в 21:13
В таком случае Вы должны были заключить со своим субподрядчиком точно такой же договор, но на 20000 руб. ( в т.ч. НДС) меньше.
На каком основании Вам субподрядчик выставил щебень. Это его затраты на материалы, которые должны быть учтены в стоимости работ КС-2 КС-3. 
Какие договора Вы подписали со своим субподрядчиком и на какие суммы?
18 ноября 2015 в 21:22
Цитата (
Цитата (Ольга Рогова):Это его затраты на материалы, которые должны быть учтены в стоимости работ КС-2 КС-3. Какие договора Вы подписали со своим субподрядчиком и на какие суммы?
):
Это его затраты на материалы, которые должны быть учтены в стоимости работ КС-2 КС-3. Какие договора Вы подписали со своим субподрядчиком и на какие суммы?
Мы ещё не заключили с нашим подрядчиком договор. Планируем заключить такой же договор, но на 20000 меньше. Они нам предоставят КС2 и КС3 и счёт-фактуру. Да, затраты получаются нашего подрядчика. Мы только сработаем на разнице (20000, в стоимости работ). Мне этих документов хватит для признания расходов в учёте?
18 ноября 2015 в 21:33
39 баллов Добавить баллы
Цитата (olga290585):Они нам предоставят КС2 и КС3 и счёт-фактуру. Мне этих документов хватит для признания расходов в учёте?
Для Вас необходимы следующие документы: договор подряда, приложение к договору - смета, КС2, КС3, С/Ф .
Думаю Ссылки должны быть для Вас интересны.
Включаются ли в КС-2 от подрядчика материалы субподрядчика?
Как в программе 1С 8.2 отразить акт выполенных работ по форме КС-2?
Документальное оформление субподрядных работ
В КС-2 указывать стоимость материалов с НДС или без?
18 ноября 2015 в 21:36
Цитата (Ольга Рогова):Для Вас необходимы следующие документы: договор подряда, приложение к договору - смета, КС2, КС3, С/Ф .
 Ссылки должны быть для Вас интересны.
Включаются ли в КС-2 от подрядчика материалы субподрядчика?
Как в программе 1С 8.2 отразить акт выполенных работ по форме КС-2?
Документальное оформление субподрядных работ
В КС-2 указывать стоимость материалов с НДС или без?
Спасибо огромное за помощь! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер