Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой период учитывать при расчете работнику отпуска по БиР?

18 ноября 2015 в 20:11
Сотрудница работает в организации 7 месяцев, в 2016 году уходит в отпуск по беременности и родам. При расчете больничного по БИР какой брать расчетный период, в 2014-2015 ( где доход 0 и за 7 месяцев соответственно) или по МРОТ, или же рассчитывать как по первому ее декрету ( 2012-2015гг), т.е. брать расчетный период 2010-2011гг. (справка с предыдущего места работы есть)?
Юлия Радская Модератор
18 ноября 2015 в 20:14
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
юлия79  249 791 балл, г. Омск
19 ноября 2015 в 09:56
70 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (ОльгаОм):Сотрудница работает в организации 7 месяцев, в 2016 году уходит в отпуск по беременности и родам. При расчете больничного по БИР какой брать расчетный период, в 2014-2015 ( где доход 0 и за 7 месяцев соответственно) или по МРОТ, или же рассчитывать как по первому ее декрету ( 2012-2015гг), т.е. брать расчетный период 2010-2011гг. (справка с предыдущего места работы есть)?
По действующему законодательству,расчетный период для отпуска по БиР,начавшегося в 2016 году-2014+2015гг.
Если сотрудницу в этот период не находилась в отпуске по БИР,по уходу за ребенком,то права на замену лет нет(ст.14 255ФЗ)
Расчет будет из заработка 2014+2015гг.Если СДЗ будет меньше,чем рассчитанный из МРОТ,то расчет будет из МРОТ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 ноября 2015 в 11:32
Цитата (юлия79):
Цитата:Сотрудница работает в организации 7 месяцев, в 2016 году уходит в отпуск по беременности и родам. При расчете больничного по БИР какой брать расчетный период, в 2014-2015 ( где доход 0 и за 7 месяцев соответственно) или по МРОТ, или же рассчитывать как по первому ее декрету ( 2012-2015гг), т.е. брать расчетный период 2010-2011гг. (справка с предыдущего места работы есть)?
По действующему законодательству,расчетный период для отпуска по БиР,начавшегося в 2016 году-2014+2015гг.
Если сотрудницу в этот период не находилась в отпуске по БИР,по уходу за ребенком,то права на замену лет нет(ст.14 255ФЗ)
Расчет будет из заработка 2014+2015гг.Если СДЗ будет меньше,чем рассчитанный из МРОТ,то расчет будет из МРОТ

Спасибо, Юлия. В период с 2012 по февраль 2015  был отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Отпуск по БИР начался в декабре 2011г. Т.е. я правильно понимаю, что по заявлению сотрудницы в расчет можно брать 2010-2011гг.?
19 ноября 2015 в 12:48
Цитата (Юлия Радская):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Добрый день. Спасибо, учту обязательно. Никого не хотела обидеть.
юлия79  249 791 балл, г. Омск
20 ноября 2015 в 06:44
Добрый день!

Цитата (ОльгаОм):В период с 2012 по февраль 2015  был отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Отпуск по БИР начался в декабре 2011г. Т.е. я правильно понимаю, что по заявлению сотрудницы в расчет можно брать 2010-2011гг.?
Увы,с выходом письма https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394 вы можете заменить только на 2012+2013.Если заработка в этот период не было, то расчет из МРОТ.
20 ноября 2015 в 11:09
Юля, спасибо большое, разобралась теперь.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 ноября 2015 в 11:26
Цитата (юлия79):По действующему законодательству,расчетный период для отпуска по БиР,начавшегося в 2016 году-2014+2015гг.
Если сотрудницу в этот период не находилась в отпуске по БИР,по уходу за ребенком,то права на замену лет нет(ст.14 255ФЗ)
Расчет будет из заработка 2014+2015гг.Если СДЗ будет меньше,чем рассчитанный из МРОТ,то расчет будет из МРОТ.
юлия79Если заработка в этот период не было, то расчет из МРОТ.

Добрый день, Юлия. Почему заработок будет из МРОТ? а справку с предыдущего места работы в расчет что брать нельзя?
юлия79  249 791 балл, г. Омск
20 ноября 2015 в 11:30
Добрый день!

Цитата (Любовь slfs):Добрый день, Юлия. Почему заработок будет из МРОТ? а справку с предыдущего места работы в расчет что брать нельзя?
Любовь,я сделала такой вывод из
Цитата (ОльгаОм):В период с 2012 по февраль 2015  был отпуск по уходу за ребенком до 3х лет
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 ноября 2015 в 11:37
32 балла Добавить баллы
Цитата (ФЗ-255 ст.14):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
 
Цитата (юлия79): период с 2012 по февраль 2015  был отпуск по уходу за ребенком до 3х лет
будет исключаемым периодом и в расчет попадут только дни и доход с февраля 2015 года.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 ноября 2015 в 13:42
Цитата (ОльгаОм):Сотрудница работает в организации 7 месяцев, в 2016 году уходит в отпуск по беременности и родам. При расчете больничного по БИР какой брать расчетный период, в 2014-2015 ( где доход 0 и за 7 месяцев соответственно) или по МРОТ, или же рассчитывать как по первому ее декрету ( 2012-2015гг), т.е. брать расчетный период 2010-2011гг. (справка с предыдущего места работы есть)?
Ольга вам сотрудница предоставила справку 182-Н?
20 ноября 2015 в 13:48
Добрый день. Да, справка есть, в справке доходы за период с 2008 по 2011 год, далее отпуск по БИР и по уходу за ребенком до 03.02.2015г. За 7 мес. работы в нашей организации в 2015 году доход 30000р. , еще в справке указан доход за январь 2015 года,(сотрудница увольнялась по соглашению сторон с выплатой компенсации и плюс за неиспользованный отпуск (56000)).
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 ноября 2015 в 14:39
Цитата (ОльгаОм):до 03.02.2015г. За 7 мес. работы в нашей организации в 2015 году доход 30000р. , еще в справке указан доход за январь 2015 года,(сотрудница увольнялась по соглашению сторон с выплатой компенсации и плюс за неиспользованный отпуск (56000
Я так понимаю что 02.02.2015 это окончание отпуска по уходу. Поэтому дни 2014 (365) и 2015 (31+2) будут исключаемыми, в расчет попадет 332 дня. Суммы которые стоят в справке 182-н за эти годы используете для расчета + доход у вас.
https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
22 ноября 2015 в 12:22
Любовь slfs  Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер