Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет взаимозачетов в отчете о прибылях и убытках

18 ноября 2015 в 20:39
Добрый день.

Я сама не бухгалтер, но возник вопрос разобраться с отчетом о прибылях и убытках. Компания импортер (ООО), продаем  продукты питания. В отчете есть статья Взаимозачеты (мы товар, нам услугу). В настоящее время она пересчитывается по себестоимости товара и учитывается в расходах.
Мне же кажется, что сумму не надо пересчитывать,  а надо вычесть из доходов. Какой вариант правильный или вообще все по другому?

Пример.

Мы отгрузила на 120 руб.
Себестоимость 80 руб.
Взаимозачет на 20 руб. ( себестоимость товара, входящего во взаимозачет 15 руб)

Вариант 1. Наша прибыль = 120 - (80+15) = 25 руб. Рентабельность = 25 / 120 = 20,83 %
Вариант 2. Наша прибыль = (120 - 20) - 80 = 20 руб. Рентабельность = 20 / (120 -20) = 20,00 %
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2015 в 16:01
Добрый день!
Цитата (Gla-fire):В отчете есть статья Взаимозачеты
Хочу сразу уточнить: о каком отчете идет речь?
В отчете о прибылях и убытках (сейчас правильнее "отчет о финансовых результатах") такой строки (статьи?) нет.
Цитата (Gla-fire):Пример.

Мы отгрузила на 120 руб.
Себестоимость 80 руб.
Взаимозачет на 20 руб. ( себестоимость товара, входящего во взаимозачет 15 руб)

Вариант 1. Наша прибыль = 120 - (80+15) = 25 руб. Рентабельность = 25 / 120 = 20,83 %
Вариант 2. Наша прибыль = (120 - 20) - 80 = 20 руб. Рентабельность = 20 / (120 -20) = 20,00 %
Я вообще не понимаю, о чем идет речь.

"Взаимозачет" = зачет однородных встречных обязательств.

Это вытекает из Гражданского законодательства

Так что, первичны встречные обязательства. Они и зачитываются. 
При этом взаимозачет означает оплату одного и другого встречных обязательств.

Например.
Вы отгрузили продукцию на 120 рублей.
И Ваш покупатель оказал вам услугу на 120 рублей.
Вы делаете взаимозачет. И считается, что он Вам оплатил 120 рублей и Вы ему оплатили столько же.
Какое отношение к этому имеет себестоимость и прибыль я не могу себе представить.
Взаимозачет, всё равно, что деньгами обменялись - сначала он вам заплатил и тут же вы ему заплатили.

Суммы задолженностей не обязательно будут одинаковыми. Главное, что зачитываться должны только одинаковые суммы задолженностей.
Например, Вы отгрузили покупателю на 120 рублей, а но Вы ему должны за услуги 20 рублей На 20 рублей делаете взаимозачет, и он остается Вам должен 100 рублей. Т.е., 20 рублей он Вам уже оплатил. Так же, как Вы ему оплатили тоже 20 рублей.

Такой взаимозачет часто происходит в посреднических договорах.
Например в договоре комиссии комиссионер имеет право удержать из выручки комитента свое комиссионное вознаграждение.
И хотя всё звучит совершенно по-другому, имеет место обычный взаимозачет.

Успехов!
20 ноября 2015 в 17:24
Цитата (Александр Погребс):Хочу сразу уточнить: о каком отчете идет речь?
В отчете о прибылях и убытках (сейчас правильнее "отчет о финансовых результатах") такой строки (статьи?) нет.
Да, речь именно об отчете о финансовых результатах.

Возможно я непонятно немного выразилась - По взаимозачету у нас проходят в основном ретро-бонусы. Их же нужно учитывать в этом отчете? Это же наши расходы.

Вот у меня и вопрос - мне нужно уменьшить выручку на них (воспринимая, что ретро-бонус - это скидка от цены продажи) или увеличить затраты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2015 в 19:32
Цитата (Gla-fire):По взаимозачету у нас проходят в основном ретро-бонусы. Их же нужно учитывать в этом отчете? Это же наши расходы.

Вот у меня и вопрос - мне нужно уменьшить выручку на них (воспринимая, что ретро-бонус - это скидка от цены продажи) или увеличить затраты?
Это зависит от того, как они у Вас оформлены.
Если, как скидка в цене, то уменьшаете доходы (выручку).
Если, как премия покупателю, то это Ваши расходы.

Кстати, взаимозачет возникает только в случае "премии". Значит, у Вас - это расходы.
21 ноября 2015 в 09:56
Цитата (Александр Погребс):Если, как премия покупателю, то это Ваши расходы.
Думаю что оформлено именно так ( хотя не уверена) и если бы мы платили деньгами - то вопросов бы не было - это наши расходы. Но с учетом взаимозачета получается, что мы ничего не тратим ( не привлекаем дорогие кредиты) а просто недополучаем деньги. Разве не так?
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
21 ноября 2015 в 15:17
10 баллов Добавить баллы
Для того чтобы в учете появились скидки, которые зачитываются в счет погашения задолженности покупателя, Вам следует их начислить, т.е. проверить выполнение покупателем условий для предоставления скидок, рассчитать их размер,  документально все это оформить, уведомить покупателя (например, выставить кредит-ноту) и оформить этот факт хозяйственной деятельности бухгалтерской проводкой (например, учесть скидку в составе прочих расходов 91.02 - 62). Вот Вам и расходы, и учет скидки в счет оплаты задолженности покупателя перед Вами.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер