Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение сделки купли-продажи с физическим лицом

18 ноября 2015 в 22:06
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста правомерна ли такая ситуация?
Организация на ОСНО заключила договор купли-продажи с физ.лицом (не ип) на покупку у него материалов. Составили акт передачи и заплатили физ.лицу через кассу.В договоре указали, что физ.лицо само обязуется уплатить ндфл и подать 3-ндфл за себя. Взносы в ПФ и ФФОМС не начисляли.
19 ноября 2015 в 16:36
Добрый день.
Да, все правильно. 
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ производят сами физические лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности. ФЛ-продавец самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, а также подает налоговую декларацию (п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ).
Обязанности по начислению страховых взносов не возникает в соответствии с п. 1 ст. 7 212-ФЗ, согласно которому объектом обложения взносами являются выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
19 ноября 2015 в 22:11
Спасибо!Просто закрались сомнения,раньше организация выступала налоговым агентом и должна была удерживать ндфл  у физического лица. (сделка состоялась в 2009 году)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер