Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка при учете ОС: сумма не была списана сразу

18 ноября 2015 в 23:36
Здравствуйте! Обнаружил ошибку в учете ОС, купленного в 2014 году. Кратко, в период уплаты ЕСХН был куплен трактор. Я ошибочно рассчитал, что в первый год надо списывать 50%, во второй - 30%, в третий - 20%. Сейчас же выяснил, что в данном случае нужно было списывать всю сумму сразу. Заполняю книгу за 2015 и не знаю что делать в сложившейся ситуации.
Гражданка Шилова  176 956 баллов, г. Белгород
18 ноября 2015 в 23:48
78 баллов Добавить баллы
Цитата (амеба):Здравствуйте! Обнаружил ошибку в учете ОС, купленного в 2014 году. Кратко, в период уплаты ЕСХН был куплен трактор. Я ошибочно рассчитал, что в первый год надо списывать 50%, во второй - 30%, в третий - 20%. Сейчас же выяснил, что в данном случае нужно было списывать всю сумму сразу. Заполняю книгу за 2015 и не знаю что делать в сложившейся ситуации.
Здравствуйте!
С учетом 
Цитата (Налоговый кодекс РФ Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов):4. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) в период применения единого сельскохозяйственного налога основных средств, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями.
Цитата (Статья 346.7. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетным периодом признается полугодие.
нужно подать уточненную декларацию за 2014г, отразив расходы на приобретение ОС в полном объеме, и внести изменения в КУДиР.
В 2015г. вы не можете учитывать эти расходы.
19 ноября 2015 в 11:33
Спасибо! Книгу я вел в электронном виде, затем распечатал ее - мне нужно внести исправления в распечатанную книгу или в электронную и распечатать заново? Я правильно понял уточненная декларация отличается от обычной только номером корректировки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 ноября 2015 в 13:02
Цитата (амеба):Книгу я вел в электронном виде, затем распечатал ее - мне нужно внести исправления в распечатанную книгу или в электронную и распечатать заново? 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=141254
Цитата (амеба):Я правильно понял уточненная декларация отличается от обычной только номером корректировки?
И содержанием Улыбаюсь, поскольку внесены изменения
19 ноября 2015 в 20:26
Непонятно как исправить записи в разделе II. Там у меня вот что.
19 ноября 2015 в 20:45
Цитата (амеба):Непонятно как исправить записи в разделе II. 
Исправляете так:
гр. 10 - 100 (было 50%)
гр. 11 - 50 (было 25%)
гр. 12 - 107 500 (было 53 750 руб)
гр. 13 - 215 000 (было 107 500 руб.)
20 ноября 2015 в 12:21
Спасибо за ответы! Но я не это имел в виду. Согласно правилам "Надо аккуратно перечеркнуть предыдущую запись, сделать новую, рядом поставить дату и подпись руководителя." У меня как видите нет дополнительных строк. Та же ситуация в разделе I со строкой "Расходы на ОС и НМА".
20 ноября 2015 в 12:27
Цитата (амеба):Но я не это имел в виду. Согласно правилам "Надо аккуратно перечеркнуть предыдущую запись, сделать новую, рядом поставить дату и подпись руководителя." У меня как видите нет дополнительных строк. Та же ситуация в разделе I со строкой "Расходы на ОС и НМА".
Если нет возможности в электронном виде сделать доп. строки, вносите изменения от руки в имеющийся документ: зачеркивайте неверные цифры, пишите верные, подписывайте и заверяйте печатью.
По-моему, это легче, чем добавлять доп.строки в пересохраненном в Excel документе.
20 ноября 2015 в 13:52
Кажется я понял суть. Распечатаю книгу заново, с сохранением неверных записей и добавлением исправлений. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер