Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача заемных средств физическому лицу — не работнику организации

Elenkater (автор вопроса)  104 балла, г. Омск
19 ноября 2015 в 07:56
Добрый день! Вид деятельности организации -  Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества .  Имеет ли права ООО предоставлять заем физ. лицу на приобретение квартиры - не сотруднику организации ДС  в крупной сумме 453026, заем физ. лицом возвращается за счет средств материнского капитала. Или ООО нужно открывать какой то доп. ОКВЭД, возникнут ли вопросы со стороны Росинфомониторинга?
Ольга Рогова  265 278 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 ноября 2015 в 10:12
17 баллов Добавить баллы
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
19 ноября 2015 в 10:56
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Elenkater):Добрый день! Вид деятельности организации -  Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества .  Имеет ли права ООО предоставлять заем физ. лицу на приобретение квартиры - не сотруднику организации ДС  в крупной сумме 453026, заем физ. лицом возвращается за счет средств материнского капитала. Или ООО нужно открывать какой то доп. ОКВЭД, возникнут ли вопросы со стороны Росинфомониторинга?
Здравствуйте. Организация может предоставить заем как своим сотрудникам, так и другим гражданам, не являющимся сотрудниками организации, – в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Если  денежный заем предоставлен гражданину, который не является сотрудником организации, то его выдачу оформите проводкой:

Дебет 76 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем гражданину, не являющемуся сотрудником организации.

( ПБУ 19/02, Инструкция к плану счетов)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер