Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ с процентов за пользование чужими средствами налоговым агентом

19 ноября 2015 в 10:10
Здравствуйте . ООО купил землю у физ.лица по договору купли-продажи, согласно договора за просрочку платежа физ.лицу уплачиваются % за пользование чужими средствами. ООО признает просрочку и готов оплатить %. Является ли в данной ситуации ООО налоговым агентом и берет на себя уплату НДФЛ? И есть ли возможность , физ.лицу самому оплатить НДФЛ?
НКК Консультант
19 ноября 2015 в 23:28
Цитата (МиляушаМАС):Здравствуйте . ООО купил землю у физ.лица по договору купли-продажи, согласно договора за просрочку платежа физ.лицу уплачиваются % за пользование чужими средствами. ООО признает просрочку и готов оплатить %. Является ли в данной ситуации ООО налоговым агентом и берет на себя уплату НДФЛ? И есть ли возможность , физ.лицу самому оплатить НДФЛ?
Добрый вечер!

Организация является налоговым агентом по НДФЛ при выплате физлицу процентов за пользование чужими денежными средствами, переложить уплату НДФЛ на физлицо нельзя (ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 19.03.2014 N 03-04-05/11930).

Иной порядок, согласно которому проценты являются доходом физлица от продажи имущества и, соответственно, плательщик процентов не выполняет функции налогового агента при уплате таких процентов (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ) можно попытаться отстоять в суде, но, по моему мнению, шансы на успех в таком споре у компании или налогоплательщика незначительны.
20 ноября 2015 в 09:39
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Организация является налоговым агентом по НДФЛ при выплате физлицу процентов за пользование чужими денежными средствами, переложить уплату НДФЛ на физлицо нельзя (ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 19.03.2014 N 03-04-05/11930).

Иной порядок, согласно которому проценты являются доходом физлица от продажи имущества и, соответственно, плательщик процентов не выполняет функции налогового агента при уплате таких процентов (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ) можно попытаться отстоять в суде, но, по моему мнению, шансы на успех в таком споре у компании или налогоплательщика незначител
Получается, мы являемся агентами? Попробовала спросить у налоговой, они говорят что по договору купли-продажи платить ничего не нужно. Только сдаем отчет потом и показываем , что не удержали у него НДФЛ. 
Как тогда поступить ....?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
20 ноября 2015 в 11:20
Цитата (МиляушаМАС):Получается, мы являемся агентами? Попробовала спросить у налоговой, они говорят что по договору купли-продажи платить ничего не нужно. Только сдаем отчет потом и показываем , что не удержали у него НДФЛ. 
Как тогда поступить ....?
Добрый день!

Выделенное синим невозможно.

Я Вам описал ситуацию исчерпывающе в предыдущем ответе.

Либо:
- признаете себя налоговым агентом (безрисковый вариант) - тогда удерживаете и уплачиваете НДФЛ с процентов, представляете по ним 2-НДФЛ;
- не признаете себя налоговым агентом (рискованный вариант) - тогда не удерживаете и не уплачиваете НДФЛ с процентов и не представляете налоговикам 2-НДФЛ по данным доходам.

Какой из вариантов выбрать - решать только Вам. Учтите, если налоговики в суде докажут, что Вы должны выполнять функции налогового агента, то на компанию будет наложен штраф по ст. 123 НК РФ в виде 20% от неудержанного НДФЛ.
20 ноября 2015 в 11:33
Цитата (НКК):Добрый день!

Выделенное синим невозможно.

Я Вам описал ситуацию исчерпывающе в предыдущем ответе.

Либо:
- признаете себя налоговым агентом (безрисковый вариант) - тогда удерживаете и уплачиваете НДФЛ с процентов, представляете по ним 2-НДФЛ;
- не признаете себя налоговым агентом (рискованный вариант) - тогда не удерживаете и не уплачиваете НДФЛ с процентов и не представляете налоговикам 2-НДФЛ по данным доходам.

Какой из вариантов выбрать - решать только Вам. Учтите, если налоговики в суде докажут, что Вы должны выполнять функции налогового агента, то на компанию будет наложен штраф по ст. 123 НК РФ в виде 20% от неудержанного НДФЛ.
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер