Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светланка П

Расчет больничного листа

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Могу ли я при расчете больничного листа не учитывать заработок за 2009 и 2010 гг. у других страхователей, а рассчитать исходя только из заработка, полученного в нашей организации? Естественно, что сумма по больничному будет так сказать занижена, но претензий со стороны работника не будет.

Большое спасибо за ответы.
Ответить Новый вопрос
Nataly S 251 858 баллов
9 июня 2011 в 18:08
Цитата (Светланка П):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Могу ли я при расчете больничного листа не учитывать заработок за 2009 и 2010 гг. у других страхователей, а рассчитать исходя только из заработка, полученного в нашей организации? Естественно, что сумма по больничному будет так сказать занижена, но претензий со стороны работника не будет.

Большое спасибо за ответы.

Странный у Вас работник. Ему деньги не нужны?
Справку от других работодателей принес? Заявление написал? Тогда обязаны учесть. Если ни того, ни другого нет, то рассчитываете из того, что заработал в Вашей организации.
Светланка П (автор вопроса) 185 баллов, г. Колывань
9 июня 2011 в 18:18
Цитата (Nataly S):
Цитата (Светланка П):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Могу ли я при расчете больничного листа не учитывать заработок за 2009 и 2010 гг. у других страхователей, а рассчитать исходя только из заработка, полученного в нашей организации? Естественно, что сумма по больничному будет так сказать занижена, но претензий со стороны работника не будет.

Большое спасибо за ответы.

Странный у Вас работник. Ему деньги не нужны?
Справку от других работодателей принес? Заявление написал? Тогда обязаны учесть. Если ни того, ни другого нет, то рассчитываете из того, что заработал в Вашей организации.



Деньги нужны, конечно)) Дело в том, что он действительно справки не принес с предыдущих мест работы, лень ему, сошлись на том что есть. Пробовала делать запрос в ПФ, но там сказали, что эти справки - забота застрахованного лица, а они сведения выдают, только если предприятие ликвидировано и есть запись об этом в ЕГРЮЛ.
Valena 1 206 баллов, г. Саратов
9 июня 2011 в 18:24
Цитата (Светланка П):
Деньги нужны, конечно)) Дело в том, что он действительно справки не принес с предыдущих мест работы, лень ему, сошлись на том что есть. Пробовала делать запрос в ПФ, но там сказали, что эти справки - забота застрахованного лица, а они сведения выдают, только если предприятие ликвидировано и есть запись об этом в ЕГРЮЛ.


ну раз сотрудник сам не позаботился,то конечно можно рассчитать пособие исходя из заработка только на Вашем предприятии......
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
10 июня 2011 в 06:35
Пусть сделает запрос в ту организацию где работала
"2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.";
(343ФЗ)