Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет топлива по топливным картам

Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
19 ноября 2015 в 10:19
Доброе утро!
Очень прошу помочь разобраться в таком вопросе: У нас сотрудники часто разъезжают по городу, мы заключили договор с контрагентом на покупку топливных карты и ежемесячно их пополняем. В конце месяца поставщик выставляет нам документы, где помимо счта-фактуры есть акт приема-передачи товаров и услуг. Подскажите,пожалуйста, необходимо ли нам учитывать это топливо по акту-передачи как поступление и в дальнейшем списывать? Или мы просто заводим как услугу?
Благодарю!
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
19 ноября 2015 в 11:03
4 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Таня Татьяна):В конце месяца поставщик выставляет нам документы, где помимо счта-фактуры есть акт приема-передачи товаров и услуг. Подскажите,пожалуйста, необходимо ли нам учитывать это топливо по акту-передачи как поступление и в дальнейшем списывать? Или мы просто заводим как услугу?
Полагаю, вас смущает название приходного документа "Акт приема-передачи товаров и услуг".
С 01.01.2013 г. экон.субъекты могут разработать свои документы (402-ФЗ).  
Приходуйте топливо как МПЗ по "Акту приема-передачи товаров и услуг", а дальше списывайте на основании путевых листов.
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
19 ноября 2015 в 11:21
Цитата (бухгалтерЯ):Приходуйте топливо как МПЗ по "Акту приема-передачи товаров и услуг", а дальше списывайте на основании путевых листов.
Спасибо! Да, так немного понятнее. Но если подумать, то они же нам не передают бензин...они предоставляют услугу для сотрудников для заправки до определенного лимита на основании предъявления карт по Договору?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
19 ноября 2015 в 11:30
Цитата (Таня Татьяна):Но если подумать, то они же нам не передают бензин
А кому тогда они его передают?
Svetlanangelina  333 балла, г. Воронеж
19 ноября 2015 в 11:37
Цитата (Таня Татьяна):необходимо ли нам учитывать это топливо по акту-передачи как поступление и в дальнейшем списывать? Или мы просто заводим как услугу?
Топливо в литрах учитываете, а затем на основании "путевого листа", списываете, согласно нормам расхода ГСМ.  Ещё топливные компании могут выставлять акт, за ведение обслуживания карт, эти суммы мы вешаем на удорожание топлива, но не отражаем, как услуги.
Важный бух  85 611 баллов, г. Астрахань
19 ноября 2015 в 11:45
4 балла Добавить баллы
Цитата (Таня Татьяна):Но если подумать, то они же нам не передают бензин.
Здравствуйте Татьяна. Если подумать, как раз передают. У вас в договоре момент перехода права собственности отражен? При таком виде заправки такой пункт часто предусматривается.  Если особый порядок перехода права собственности договором не предусмотрен, то оно переходит к покупателю в момент фактического отпуска ГСМ потребителю (ст. 458 ГК РФ).

Поэтому вам акт и выставляют.
Molbuh  10 баллов, г. Тверь
20 ноября 2015 в 08:18
Добрый день! У нас тоже был заключен договор на заправку по топливным картам. Сотрудник заправлялся на АЗС, предоставлял чек в бухгалтерию. А когда поступали документы от компании-поставщика (у нас это были ведомость по заправке, товарная накладная и с/ф), мы сверяли ведомость с ранее предоставленными чеками, приходовали на 10 сч. топливо. А потом на основании путевых листов списывали его в расходы.
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
20 ноября 2015 в 09:40
Теперь поняла! Спасибо всем огромное!! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер