Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Командировочные расходы: оплата в рублях, а квитанция — в валюте

19 ноября 2015 в 11:00
Добрый день, уважаемые коллеги! Требуется ваша помощь в следующей ситуации:
Сотрудник едет в командировку в Турцию. Стоимость проживания в гостинице составила 175 евро. С расчетного счета 09.09.2015 г. оплатили гостиницу в рублевом эквиваленте в размере 13461,81 руб.
После возвращения из командировки сотрудник предоставил квитанцию из гостиницы:
175 евро * 3,21 тур. лир = 562 тур. лиры.
Авансовый отчет был утвержден 21.09.15. Курс евро на 21.09.15: 74,9726 руб.
Согласно ПБУ 3/2006 для целей бухучета командировочные расходы признаются на дату утверждения авансового отчета.
В учете сделаны следующие проводки:
71    – 51:  13461,81 руб.
20    – 71:  13120,21 руб. (175 евро * 74,9726 = 13120,21 руб.)
91.2 – 71:  346,60 руб. –  списаны расходы, связанные с обменом валюты.
Верны ли такие проводки? Или нужно в рубли переводить не евро, а турецие лиры? и можно ли сумму 346,60 принять к расходам при УСН? Или вообще рассчитывать разницы, связанные с курсами валют не следует, а в учете принять квитанцию из гостиницы в размере списанной с р/счета суммы 13461,81 руб?
Веснушка1974  2 686 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 ноября 2015 в 11:32
24 балла Добавить баллы
Цитата (Lelchik):Или вообще рассчитывать разницы, связанные с курсами валют не следует, а в учете принять квитанцию из гостиницы в размере списанной с р/счета суммы 13461,81 руб?
Согласно п.9 и п.10 ПБУ3/2006 вам ничего больше пересчитывать не нужно. Принимаете по курсу на дату оплаты(13461,81 руб), вы же сделали предоплату за услуги гостиницы.

п.9..........Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).
п.10. Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, активов, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер