Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога при отсутствии деятельности по УСН

19 ноября 2015 в 12:18
Здравствуйте!
ООО на УСН "доходы минус расходы".
Необходимо ли уплачивать налог по УСН, если пока деятельность с момента регистрации лето 2015г. не велась? 
Минимальный налог исчислять также неизчего (доход 0).
Впервые пока сталкиваюсь со многими вопросами.
малышок  24 089 баллов, г. Самара
19 ноября 2015 в 12:26
Цитата (Екатерина Пурис):Здравствуйте!
ООО на УСН "доходы минус расходы".
Необходимо ли уплачивать налог по УСН, если пока деятельность с момента регистрации лето 2015г. не велась? 
Минимальный налог исчислять также неизчего (доход 0).
Впервые пока сталкиваюсь со многими вопросами.
Добрый день, если у вас пока не ведется деятельность и нет базы (доходов/расходов) для исчисления налога  УСН, то налог вы не можете начислить  и соответственно  оплатить. Если до конца года у вас не будет доходов, то сдадите налоговую декларацию по УСН  с нулевыми показателями
Гражданка Шилова  194 082 балла, г. Белгород
19 ноября 2015 в 12:33
61 балл Добавить баллы
Цитата (Екатерина Пурис):Здравствуйте!
ООО на УСН "доходы минус расходы".
Необходимо ли уплачивать налог по УСН, если пока деятельность с момента регистрации лето 2015г. не велась? 
Минимальный налог исчислять также не из чего (доход 0).
Впервые пока сталкиваюсь со многими вопросами.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
При отсутствии доходов до конца 2015 года налоговой базы не возникает, и платить, как Вы правильно заметили, не с чего.
19 ноября 2015 в 13:14
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер