Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при дарении имущества в ООО с двумя учредителями

Проскурина Мария (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
19 ноября 2015 в 12:45
Здравствуйте, !!!!!!  У меня такая проблема.
Я веду некоммерческую организацию (УСН (доходы-расходы) 15%. По уставу у меня 2 учредителя, но какая доля капитала у каждого не прописано. Так вот, один из учредителей хочет безвозмездно передать технику.  Я так понимаю, если учредитель имеет в уставном капитале долю более чем 50%, то полученная от него финансовая помощь не включается в состав доходов организации, если же   доля в уставном капитале  50% и менее, то  следует отразить полученный внереализационный доход.
При этом будут проводки
Дт10 Кт 98,02
Дт 98.02 Кт 91.1

Но все-таки, если в уставе не прописано доля каждого учредителя. Как поступить правильно? Помогите пожалуйста!!!!!
НКК Консультант
19 ноября 2015 в 23:39
Цитата (Проскурина Мария):Здравствуйте, !!!!!!  У меня такая проблема.
Я веду некоммерческую организацию (УСН (доходы-расходы) 15%. По уставу у меня 2 учредителя, но какая доля капитала у каждого не прописано. Так вот, один из учредителей хочет безвозмездно передать технику.  Я так понимаю, если учредитель имеет в уставном капитале долю более чем 50%, то полученная от него финансовая помощь не включается в состав доходов организации, если же   доля в уставном капитале  50% и менее, то  следует отразить полученный внереализационный доход.
При этом будут проводки
Дт10 Кт 98,02
Дт 98.02 Кт 91.1

Но все-таки, если в уставе не прописано доля каждого учредителя. Как поступить правильно? Помогите пожалуйста!!!!!
Добрый вечер!

Вы не указали организационно-правовую форму НКО. В любом случае, НКО не может иметь уставной капитал (параграфы 6 и 7 главы 4 ГК РФ), поэтому приведенные Вами нормы к НКО не применяются.

Если имущество передается НКО безвозмездно в виде целевых поступлений на ведение уставной некоммерческой деятельности, то стоимость такого имущества не включается в налогооблагаемый УСН доход при условии ведения НКО раздельного учета доходов и расходов, полученных (осуществленных) в рамках коммерческой и некоммерческой деятельности (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).
Проскурина Мария (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
20 ноября 2015 в 15:53
Cпасибо за помощь. У нас Частное Образовательное Учреждение. 
Это получается, что мне надо будет вести раздельный учет?
НКК Консультант
23 ноября 2015 в 11:21
Цитата (Проскурина Мария):Cпасибо за помощь. У нас Частное Образовательное Учреждение. 
Это получается, что мне надо будет вести раздельный учет?
Добрый день!

Да, все верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер