Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация подержанного автомобиля

19 ноября 2015 в 13:25
Добрый день. Приобрели автомобиль. Год выпуска 2007. Какой срок амортизации поставить, если автомобиль не новый? Мы его купили в октябре 2015 г. Амортизационная группа 3-я (3-5 лет)????, код ОКОФ 153410120?????. Автомобиль  VOLKSVAGEN TOUAREG легковой, обем двигателя 2967 куб.см.
20 ноября 2015 в 13:55
Добрый день.
Цитата (ЕленаТ Главбух):Приобрели автомобиль. Год выпуска 2007. Какой срок амортизации поставить, если автомобиль не новый?
В бухгалтерском учете СПИ ОС хоз. субъект вправе установить самостоятельно (посл. абз. п. 4 и п. 20 ПБУ 6/01). Если согласно учетной политике в БУ учитываете так же, как и в налоговом учете, то НК РФ гласит:
Ст. 258 НК РФ:
7. Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящей главой, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.

Автомобиль приобрели у ЮЛ, ИП или ФЛ? Если у первого или второго, то справка о сроке использования автомобиля предыдущим собственником есть?
Что сказано в вашей учетной политике о способе определения СПИ для ОС, бывших в употреблении?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
20 ноября 2015 в 14:07
Здравствуйте.
Срок использования предыдущим собственником можно определить из ПТС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 ноября 2015 в 14:21
Цитата (Ефимов Павел):Срок использования предыдущим собственником можно определить из ПТС.
В теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=316387 есть цитата из публикации с аргументами за и против.
20 ноября 2015 в 14:30
Спасибо. В учетной политике прописано, что "По основным средствам, бывшим в употреблении, амортизация определяется самостоятельно." А ни справки, ни акта ОС -1 нам не дадут, я уже созванивалась. В ПТС значатся и ЮЛ и ФЛ владелец  1 день. Значит поставлю 3-5 лет, правильно?
20 ноября 2015 в 14:45
Тогда лучше так, да.
Только не 3-5 лет нужно указать, а 37 мес. (минимально возможный из этой "вилки").
Код по ОКОФ скорее 15 3410121 Автомобили легковые среднего класса для служебного и индивидуального пользования. (Не упомянули, как именно будете использовать; там еще есть отдельный код для такси.)
20 ноября 2015 в 15:29
Да, спасибо, Вам. Автомобиль будет использоваться в служебных целях.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер