Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление передачи денежных средств от ООО — ИП

19 ноября 2015 в 13:54
добрый день! у меня такой вопрос! ООО дает денежные средства ИП, как оформить. чтоб ИП не платить налог??договором безпроцентного займа??
Ольга Рогова  264 944 балла, г. Ростов-на-Дону
19 ноября 2015 в 15:14
20 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Организация Русь):добрый день! у меня такой вопрос! ООО дает денежные средства ИП, как оформить. чтоб ИП не платить налог??договором безпроцентного займа??

ИП, получающий беспроцентные займы от ООО, должен  будет платить НДФЛ с материальной выгоды (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).
Есть одно НО, какая система налогообложения  у ИП и цель займа?
Цитата ( МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 27 августа 2014 г. N 03-11-11/42697 ):Вопрос: О налогообложении материальной выгоды по договору беспроцентного займа, полученной ИП, применяющим УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 27 августа 2014 г. N 03-11-11/42697
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании содержащейся в письме информации сообщает.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со "статьей 249" Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "статьей 250" Кодекса.
Как указывается в "постановлении" Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 3 августа 2004 г. N 3009/04, согласно "статье 41" Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами ""Налог на доходы физических лиц"", ""Налог на прибыль организаций"" Кодекса. Из вышесказанного следует, что возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами "Кодекса".
Так, "статья 210 главы 23" Кодекса "Налог на доходы физических лиц" определяет, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, учитывается при определении налоговой базы по этому налогу в соответствии со "статьей 212" Кодекса. В соответствии с "пунктом 3 статьи 346.11" Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным "пунктами 2", "4" и "5 статьи 224" настоящего Кодекса). Согласно "пункту 4 статьи 346.26" уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом).
При этом "статьей 250" Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.
Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не определяется и, соответственно, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или по налогу на доходы физических лиц не учитывается.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
налоговой и таможенно-
тарифной политики
Р.А.СААКЯН 
Четыре варианта для беспроцентного займа
Выдача организацией беспроцентного займа учредителю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер