Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС при возврате товара из Казахстана

Анастасия Трубилина (автор вопроса)  0 баллов, г. Набережные Челны
19 ноября 2015 в 14:13
Добрый день!

В 3 квартале 2015г. наша фирма реализовала товар в Казахстан на сумму 800 000р. Все документы были собраны вовремя и соответственно в декларации за 3 квартал заявлен вычет.  В ноябре покупатель вернул часть товара на сумму 90 000р. Данная сумма покупателем не оплачена. Договором на поставку товара предусмотрена только замена некачественного товара. Товар отправлен транспортной компанией без сопроводительных документов. При общении с поставщиком выяснилось, что товар не бракован и соответствует заявленному качеству. Решение о возврате товара покупатель принял в связи с не реализацией товара. Оформление отгрузки обратной реализацией товара для них не приемлемо.
Скажите нужно ли уплатить нам ввозной НДС? Как сдать декларацию по НДС и налогу на прибыль (уточненная за 3 квартал либо отчетная за 4 квартал)? Спасибо огромное за возможную помощь.
БухОнлайн Редакция
20 ноября 2015 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
НДС по импортированному товару с территории Казахстана 16 ноября 2012
НДС, если товар идет транзитом через Россию 11 апреля 2014
Импорт алкоголя из Казахстана 9 августа 2012
Продажа иностранному покупателю товара безналичным платежом 22 марта 2012

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 28 ноября 2013
НКК Консультант
23 ноября 2015 в 16:55
Цитата (Анастасия Трубилина):Добрый день!

В 3 квартале 2015г. наша фирма реализовала товар в Казахстан на сумму 800 000р. Все документы были собраны вовремя и соответственно в декларации за 3 квартал заявлен вычет.  В ноябре покупатель вернул часть товара на сумму 90 000р. Данная сумма покупателем не оплачена. Договором на поставку товара предусмотрена только замена некачественного товара. Товар отправлен транспортной компанией без сопроводительных документов. При общении с поставщиком выяснилось, что товар не бракован и соответствует заявленному качеству. Решение о возврате товара покупатель принял в связи с не реализацией товара. Оформление отгрузки обратной реализацией товара для них не приемлемо.
Скажите нужно ли уплатить нам ввозной НДС? Как сдать декларацию по НДС и налогу на прибыль (уточненная за 3 квартал либо отчетная за 4 квартал)? Спасибо огромное за возможную помощь.
Добрый день!

В любом случае такой возврат будет реализацией товара от казахского поставщика в адрес Вашей компании (Письмо ФНС России от 18.09.2014 N ГД-4-3/18888@), соответственно ранее оформленная реализация товаров в Казахстан не корректируется. 

Вам нужно заплатить НДС по операции ввоза таких товаров в РФ, который можно принять к вычету при условии, что Вы планируете использовать данные товары в облагаемых НДС операциях (п.п. 13 и 26 Приложения № 18 к  Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014); п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то сам по себе факт обратного приобретения таких товаров не влечет за собой налоговых доходов или расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер