Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
влм

Статус сельхозпроизводителя (ООО на ОСНО)

ООО-сельхозтоваропроизводитель на ОСНО. По итогам текущего полугодия выручка от продажи с/х товара собственного производства скоре всего составит менее 70% от общего объема дохода. Вопрос:теряем ли статус сельхозтоваропроизводителя?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
10 июня 2011 в 07:39
Добрый день, ответ на Ваш вопрос содержится в данной статье https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/1/4178
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
10 июня 2011 в 08:07
Мы на ОСНО, поэтому сдаем декларацию по прибыли ежеквартально и ежеквартально подтверждаем свой статус с/х в ПФР. Поэтому у меня возник вопрос- потеряем ли мы статус если за 6мес. выручка по осовной деят-ти будет меньше 70%.
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
10 июня 2011 в 08:26
Вам статус для чего нужен? Взносы в ПФР для с/х http://www.pfrf.ru/ot_amur/pr_releases/28780.html
10 июня 2011 в 08:42
Статус нужен для пониженных ставок по взносам и льготы по налогу на прибыль.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
НКК Консультант
10 июня 2011 в 10:21
Доброе утро!

С 1 января 2008 года по 31 декабря 2014 года под сельскохозяйственными товаропроизводителями, не перешедшими на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители, отвечающие критериям, предусмотренным пунктом 2 и подпунктом 1 пункта 2.1 статьи 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (ст. 2.1 Закона № 110-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

В связи с изложенным считаю, что по итогам 6 месяцев 2011 г. Вы не вправе применять ставку 0% по налогу на прибыль в связи с утратой статуса сельхозпроизводителя для целей применения указанной ставки (Письмо Минфина РФ от 02.07.2009 N 03-03-06/1/434).