Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lola555

Вид деятельности — лесозаготовка. Какова система налогообложения?

Здравствуйте! Зарегистрировалась в качестве ИП (6%), в день выдачи свидетельства подала заявление на УСН. Теперь беспокоят некоторые вопросы...
1) Вид деятельности: лесозаготовка, доп.вид.- розничная продажа лесоматериалов. Не попадает ли розничная торговля ещё под какой-нибудь налог? Торговой площади не будет! Боюсь, что скажут платить ещё ЕНВД.
Буду очень признательна за ответы!
Ответить Новый вопрос
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
10 июня 2011 в 07:56
Цитата (Lola555):Здравствуйте! Зарегистрировалась в качестве ИП (6%), в день выдачи свидетельства подала заявление на УСН. Теперь беспокоят некоторые вопросы...
1) Вид деятельности: лесозаготовка, доп.вид.- розничная продажа пиломатериалов. Не попадает ли розничная торговля ещё под какой-нибудь налог? Торговой площади не будет! Боюсь, что скажут платить ещё ЕНВД.
2) Как я поняла нужно встать на учёт в ПФР в течении 30 дней с момента регистрации ИП , даже если я не буду нанимать работников?
3) В какие инстанции ещё нужно встать на учёт и в течении какого времени после регистрации ИП?
4) Зарегистрировалась в начале июня, значит нужно платить авансовый платёж в налоговую не позднее 25 июля (за 2-й квартал)? Но фактически деятельность начнём вести только в июле, т.е доходов ещё никаких нет, с чего тогда высчитывать за июнь 6 %?
5) В течении какого времени нужно заверить КУДИР в налоговой инспекции?

Слишком много вопросов в одной теме. Думаю вам надо открыть на каждый вопрос отдельную тему
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
10 июня 2011 в 08:51
Цитата (Lola555):Здравствуйте! Зарегистрировалась в качестве ИП (6%), в день выдачи свидетельства подала заявление на УСН. Теперь беспокоят некоторые вопросы...
1) Вид деятельности: лесозаготовка, доп.вид.- розничная продажа пиломатериалов. Не попадает ли розничная торговля ещё под какой-нибудь налог? Торговой площади не будет! Боюсь, что скажут платить ещё ЕНВД.

Перечень видов деятельности, в отношении которых может быть введен ЕНВД, установлен статьей 346.26 НК. К ним относятся: розничная торговля, общественное питание, бытовые и ветеринарные услуги, и т.д.
Местные власти могут перевести на ЕНВД как все виды деятельности, перечисленные в этой статье, так и лишь некоторые из них. т.к. ЕНВД вводится правовыми актами представительных органов соответствующих муниципальных образований. Следовательно подпадаете вы под ЕНВД или нет нужно узнать в вашей ИФНС

Организации (предприниматели) не вправе применять ЕНВД в случаях, если:
1. Деятельность, подпадающая под ЕНВД, осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).
2. Деятельность, подпадающая под ЕНВД, осуществляется в рамках договора доверительного управления имуществом.
3. Деятельность осуществляется налогоплательщиком, который относится к категории крупнейших
4. Налогоплательщики ЕСХН реализуют произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в рамках облагаемой ЕНВД деятельности по розничной торговле и общественному питанию.
Право на применение ЕНВД в отношении розничной торговли отсутствует не только у сельхозпроизводителей, реализующих собственную продукцию, но и у любых иных производителей, которые решат осуществлять деятельность по продаже собственной продукции в розницу.
Вы пиломатериал сами будете производить?
Ваш бухгалтер 16 782 балла
10 июня 2011 в 08:53

Здравствуйте!
ЕНВД не применяется в след. случаях:
1. Если ИП закупает лес, обрабатывает (т.е. производит какую либо продукцию, например-доска обрезная) и продает.
Статья 346.27.НК РФ Основные понятия, используемые в настоящей главе
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Советую прочитать:Глава 26.3.Налогового кодекса РФ Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
появятся вопросы с прочтением гл. 26.3 НК РФ задавайте в новой теме.
Удачи!
Мария Ларичева Главный модератор
10 июня 2011 в 09:42
Добрый день. К справедливому замечанию Галины добавлю: согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
10 июня 2011 в 11:10
Цитата (Галина Колмакова):Вы пиломатериал сами будете производить?
Прошу прощения, не пиломатериалы, а лесоматериалы (продажа круглой древесины).
10 июня 2011 в 11:18
Спасибо всем большое за ответы и советы! Запутала вас по невнимательности... не пиломатериал, а лесоматериал (круглая древесина). Не знаю только является ли это производством (сруб, раскряжёвка древесины)?
Буда изучать НК!Ангел
10 июня 2011 в 11:25
Добрый день.
Возможно, Вам окажется полезным и это обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=755
10 июня 2011 в 11:56
Al-ra5 , здравствуйте! Спасибо за ссылочку.
Вот только не могу понять можно ли назвать производсвом - сруб и раскряжёвку древесины?
Александр Погребс Главный консультант
10 июня 2011 в 16:59
Цитата (Lola555):Al-ra5 , здравствуйте! Спасибо за ссылочку.
Вот только не могу понять можно ли назвать производсвом - сруб и раскряжёвку древесины?

Всё очень просто.
Торговля, когда купил товар - продал товар. Причем в неизменном виде.
Всё остальное - производство.
Вы "купили" (если, конечно, можно так выразится) живое дерево - с корнем, кроной, ветками-сучьями. А продаете круглый лес, т.е. брёвна. Совсем другой вид и совсем другие потребительские свойства.
Так что, "производство" чистой воды.

Успехов!
11 июня 2011 в 16:56
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Lola555):Al-ra5 , здравствуйте! Спасибо за ссылочку.

Всё очень просто.
Торговля, когда купил товар - продал товар. Причем в неизменном виде.
Всё остальное - производство.
Вы "купили" (если, конечно, можно так выразится) живое дерево - с корнем, кроной, ветками-сучьями. А продаете круглый лес, т.е. брёвна. Совсем другой вид и совсем другие потребительские свойства.
Так что, "производство" чистой воды.

Успехов!

Спасибо большое за подробный ответ!