В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lola555

Вид деятельности — лесозаготовка. Какова система налогообложения?

Здравствуйте! Зарегистрировалась в качестве ИП (6%), в день выдачи свидетельства подала заявление на УСН. Теперь беспокоят некоторые вопросы...
1) Вид деятельности: лесозаготовка, доп.вид.- розничная продажа лесоматериалов. Не попадает ли розничная торговля ещё под какой-нибудь налог? Торговой площади не будет! Боюсь, что скажут платить ещё ЕНВД.
Буду очень признательна за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
10 июня 2011 в 07:56
Цитата (Lola555):Здравствуйте! Зарегистрировалась в качестве ИП (6%), в день выдачи свидетельства подала заявление на УСН. Теперь беспокоят некоторые вопросы...
1) Вид деятельности: лесозаготовка, доп.вид.- розничная продажа пиломатериалов. Не попадает ли розничная торговля ещё под какой-нибудь налог? Торговой площади не будет! Боюсь, что скажут платить ещё ЕНВД.
2) Как я поняла нужно встать на учёт в ПФР в течении 30 дней с момента регистрации ИП , даже если я не буду нанимать работников?
3) В какие инстанции ещё нужно встать на учёт и в течении какого времени после регистрации ИП?
4) Зарегистрировалась в начале июня, значит нужно платить авансовый платёж в налоговую не позднее 25 июля (за 2-й квартал)? Но фактически деятельность начнём вести только в июле, т.е доходов ещё никаких нет, с чего тогда высчитывать за июнь 6 %?
5) В течении какого времени нужно заверить КУДИР в налоговой инспекции?

Слишком много вопросов в одной теме. Думаю вам надо открыть на каждый вопрос отдельную тему
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
10 июня 2011 в 08:51
Цитата (Lola555):Здравствуйте! Зарегистрировалась в качестве ИП (6%), в день выдачи свидетельства подала заявление на УСН. Теперь беспокоят некоторые вопросы...
1) Вид деятельности: лесозаготовка, доп.вид.- розничная продажа пиломатериалов. Не попадает ли розничная торговля ещё под какой-нибудь налог? Торговой площади не будет! Боюсь, что скажут платить ещё ЕНВД.

Перечень видов деятельности, в отношении которых может быть введен ЕНВД, установлен статьей 346.26 НК. К ним относятся: розничная торговля, общественное питание, бытовые и ветеринарные услуги, и т.д.
Местные власти могут перевести на ЕНВД как все виды деятельности, перечисленные в этой статье, так и лишь некоторые из них. т.к. ЕНВД вводится правовыми актами представительных органов соответствующих муниципальных образований. Следовательно подпадаете вы под ЕНВД или нет нужно узнать в вашей ИФНС

Организации (предприниматели) не вправе применять ЕНВД в случаях, если:
1. Деятельность, подпадающая под ЕНВД, осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).
2. Деятельность, подпадающая под ЕНВД, осуществляется в рамках договора доверительного управления имуществом.
3. Деятельность осуществляется налогоплательщиком, который относится к категории крупнейших
4. Налогоплательщики ЕСХН реализуют произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в рамках облагаемой ЕНВД деятельности по розничной торговле и общественному питанию.
Право на применение ЕНВД в отношении розничной торговли отсутствует не только у сельхозпроизводителей, реализующих собственную продукцию, но и у любых иных производителей, которые решат осуществлять деятельность по продаже собственной продукции в розницу.
Вы пиломатериал сами будете производить?
Ваш бухгалтер 16 796  баллов
10 июня 2011 в 08:53

Здравствуйте!
ЕНВД не применяется в след. случаях:
1. Если ИП закупает лес, обрабатывает (т.е. производит какую либо продукцию, например-доска обрезная) и продает.
Статья 346.27.НК РФ Основные понятия, используемые в настоящей главе
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Советую прочитать:Глава 26.3.Налогового кодекса РФ Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
появятся вопросы с прочтением гл. 26.3 НК РФ задавайте в новой теме.
Удачи!
10 июня 2011 в 11:10
Цитата (Галина Колмакова):Вы пиломатериал сами будете производить?
Прошу прощения, не пиломатериалы, а лесоматериалы (продажа круглой древесины).
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
10 июня 2011 в 11:18
Спасибо всем большое за ответы и советы! Запутала вас по невнимательности... не пиломатериал, а лесоматериал (круглая древесина). Не знаю только является ли это производством (сруб, раскряжёвка древесины)?
Буда изучать НК!Ангел
10 июня 2011 в 11:25
Добрый день.
Возможно, Вам окажется полезным и это обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=755
10 июня 2011 в 11:56
Al-ra5 , здравствуйте! Спасибо за ссылочку.
Вот только не могу понять можно ли назвать производсвом - сруб и раскряжёвку древесины?
Александр Погребс Главный консультант
10 июня 2011 в 16:59
Цитата (Lola555):Al-ra5 , здравствуйте! Спасибо за ссылочку.
Вот только не могу понять можно ли назвать производсвом - сруб и раскряжёвку древесины?

Всё очень просто.
Торговля, когда купил товар - продал товар. Причем в неизменном виде.
Всё остальное - производство.
Вы "купили" (если, конечно, можно так выразится) живое дерево - с корнем, кроной, ветками-сучьями. А продаете круглый лес, т.е. брёвна. Совсем другой вид и совсем другие потребительские свойства.
Так что, "производство" чистой воды.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
11 июня 2011 в 16:56
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Lola555):Al-ra5 , здравствуйте! Спасибо за ссылочку.

Всё очень просто.
Торговля, когда купил товар - продал товар. Причем в неизменном виде.
Всё остальное - производство.
Вы "купили" (если, конечно, можно так выразится) живое дерево - с корнем, кроной, ветками-сучьями. А продаете круглый лес, т.е. брёвна. Совсем другой вид и совсем другие потребительские свойства.
Так что, "производство" чистой воды.

Успехов!

Спасибо большое за подробный ответ!