Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Камеральная проверка ООО

19 ноября 2015 в 17:54
Добрый день! Такая ситуация: По результатам 3 квартала 2015 года получено НДС к возмещению, по требованию ИФНС передан весь необходимый пакет документов, испрашиваемый инспектором. Параллельно с камеральной проверкой в ООО принято решение о ликвидации (добровольной) организации. На текущий момент получен лист записи с ИФНС о начале процесса ликвидации. Сегодня поступил звонок от проверяющего инспектора по НДС  (по поводу документов по возмещению НДС за 3 квартал 2015 года), в котором он настоятельно рекомендовал нам подать уточнённую нулевую декларацию по НДС в связи с ликвидацией нашего ООО. На мой вопрос, согласно какой статьи они руководствуются, предлагая такой вариант, ответ был следующим: значит мы готовим требование о проведение выездной камеральной проверке. Подскажите пожалуйста, какими статьями я могу аппелировать на требование ИФНС и правомерны ди их действия? Спасибо!
rmx  431 балл
19 ноября 2015 в 18:28
Цитата (Юлия Завгородня):Добрый день! Такая ситуация: По результатам 3 квартала 2015 года получено НДС к возмещению, по требованию ИФНС передан весь необходимый пакет документов, испрашиваемый инспектором. Параллельно с камеральной проверкой в ООО принято решение о ликвидации (добровольной) организации. На текущий момент получен лист записи с ИФНС о начале процесса ликвидации. Сегодня поступил звонок от проверяющего инспектора по НДС  (по поводу документов по возмещению НДС за 3 квартал 2015 года), в котором он настоятельно рекомендовал нам подать уточнённую нулевую декларацию по НДС в связи с ликвидацией нашего ООО. На мой вопрос, согласно какой статьи они руководствуются, предлагая такой вариант, ответ был следующим: значит мы готовим требование о проведение выездной камеральной проверке. Подскажите пожалуйста, какими статьями я могу аппелировать на требование ИФНС и правомерны ди их действия? Спасибо!
Умно, вы решили налог возместить, чтобы потом ликвидироваться? Улыбаюсь

Инспекторы правы и могут провести выездную перед вашей ликвидацией, это конечно не оправдывает их незаконное требование сдать уточненку, но звучит довольно убедительно!
Решать тут только Вам, можно сдать уточненку, ну или отправиться на выездную (никто конечно не гарантирует, что выездную не проведут в любом случае после уточненки).
Успехов!
19 ноября 2015 в 19:01
Цитата (rmx):
Цитата (Юлия Завгородня):Добрый день! Такая ситуация: По результатам 3 квартала 2015 года получено НДС к возмещению, по требованию ИФНС передан весь необходимый пакет документов, испрашиваемый инспектором. Параллельно с камеральной проверкой в ООО принято решение о ликвидации (добровольной) организации. На текущий момент получен лист записи с ИФНС о начале процесса ликвидации. Сегодня поступил звонок от проверяющего инспектора по НДС  (по поводу документов по возмещению НДС за 3 квартал 2015 года), в котором он настоятельно рекомендовал нам подать уточнённую нулевую декларацию по НДС в связи с ликвидацией нашего ООО. На мой вопрос, согласно какой статьи они руководствуются, предлагая такой вариант, ответ был следующим: значит мы готовим требование о проведение выездной камеральной проверке. Подскажите пожалуйста, какими статьями я могу аппелировать на требование ИФНС и правомерны ди их действия? Спасибо!
Умно, вы решили налог возместить, чтобы потом ликвидироваться?

Инспекторы правы и могут провести выездную перед вашей ликвидацией, это конечно не оправдывает их незаконное требование сдать уточненку, но звучит довольно убедительно!
Решать тут только Вам, можно сдать уточненку, ну или отправиться на выездную (никто конечно не гарантирует, что выездную не проведут в любом случае после уточненки).
Успехов!
Спасибо;). Мы выездную не боимся))), просто, я думаю: выездная налоговая проверка проводится независимо от камералки по НДС, например, в связи с ликвидацией. Похоже немного на "шантаж" налоговых инспекторов. Пока мы не получим лист записи о  ликвидации нашего ООО, мы полнодействущее предприятие и возместить НДС (нами ранее уплаченный!) при наличии факта правильности оформления всей документации, ИФНС нам обязано же?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rmx  431 балл
25 ноября 2015 в 21:07
Добрый день, просто получается, что вы ликвидируетесь и налог возмещаете... а платить то его кто будет? если вы товар еще не продали, то думаю будет серьезный спор по поводу "возмещения"... Если все совсем у вас впорядке, то думаю проблем не будет ;)
Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
26 ноября 2015 в 12:02
Добрый день!
Цитата (Юлия Завгородня):Спасибо;). Мы выездную не боимся))), просто, я думаю: выездная налоговая проверка проводится независимо от камералки по НДС, например, в связи с ликвидацией. Похоже немного на "шантаж" налоговых инспекторов. Пока мы не получим лист записи о  ликвидации нашего ООО, мы полнодействущее предприятие и возместить НДС (нами ранее уплаченный!) при наличии факта правильности оформления всей документации, ИФНС нам обязано же?!
Боюсь, что Вы весьма своеобразно понимаете задачу налоговиков и свои обязательства, как налогоплательщика.

Ваша задача правильно платить налоги, а задача налоговиков контролировать, правильно ли Вы платите эти налоги.
Сам факт получения налогов из бюджета (а не уплата в бюджет) противоречит этой простой логике.
Нет, сам по себе такой факт о нарушениях не говорит.
Но возмещение из бюджета - вполне нормальная ситуация для "полнодействующего", как Вы выразились, предприятия.
Если у Вас экспорт - сначала Вы заплатили НДС поставщикам, потом Вам бюджет возвращает.
Если у Вас в прошлом периоде было много авансов под будущие поставки, а товар закупили в следующем квартале, то сначала Вы много заплатите НДС, а в следующем бюджет вернет Вам часть НДС.
В этих двух случаях всё логично и никаких санкций ни при какой проверке не возникнет.
А есть похожая ситуация, но противоположная: если Вы товар закупили в одном квартале (большой вычет), а продали его в следующем квартале - сначала возмещение из бюджета, потом большой налог в бюджет.
Так вот, третья ситуация тоже вполне нормальная, если это "потом", действительно наступает и налог возвращается в бюджет.
А вот, когда сразу после возмещения из бюджета предприятие подает заявление на ликвидацию, то любом здравом уме возникнет вопрос: а НДС-то заплатили?
И задача налоговиков проверить это.
Так что удивляться надо, если налоговики не придут к Вам с проверкой.

Что должны проверить налоговики?
Какой вариант (из перечисленных мною) возмещения у Вас имеется.
Если третий вариант, то куда делся купленный товар? Если продали, то с НДС ли?
Поскольку, если возмещение получили, а продали без НДС, то ранее принятый к вычету НДС нужно вернуть в бюджет. Это требование НК РФ.
Без выездной проверки всё это проверить сложно.
Но если Вы самостоятельно вернете НДС в бюджет, то проверять уже не нужно будет.
Так что, слова "тогда выездная проверка" - это совсем не угроза или шантаж, а просто констатация действия, которые налоговики обязаны совершить.

Успехов!
26 ноября 2015 в 14:22
Доброго время суток Александр! НДС к возмещению получен в результате приобретения услуг по обслуживанию ИТС. И только. Оприходования, реализации и остатков ТМЦ не было и не числится. НДС к уплате за 2 квартал 2015г. нами уплачен в полном размере и в утвержденные сроки для оплаты. Помимо этого, в 3 квартале 2015г. нами было передано уведомление на освобождение по НДС (ст.145 НК РФ) с 01.10.2015г. В конце октября 2015г. учредителем было принято решение о добровольной ликвидации ООО (начало процесса ликвидации). Разве в данном случае мы не имеем право на получение возмещения? Спасибо за отклик! Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
26 ноября 2015 в 17:11
Цитата (Юлия Завгородня):НДС к возмещению получен в результате приобретения услуг по обслуживанию ИТС. И только. Оприходования, реализации и остатков ТМЦ не было и не числится. НДС к уплате за 2 квартал 2015г. нами уплачен в полном размере и в утвержденные сроки для оплаты. Помимо этого, в 3 квартале 2015г. нами было передано уведомление на освобождение по НДС (ст.145 НК РФ) с 01.10.2015г. В конце октября 2015г. учредителем было принято решение о добровольной ликвидации ООО (начало процесса ликвидации). Разве в данном случае мы не имеем право на получение возмещения?
Боюсь, что не имеете.

НДС можно предъявить к вычету при соблюдении  некоторых условий, одно из которых - использование расходов в операциях, облагаемых НДС или для перепродажи.

Поскольку реализации с НДС, как и перепродажи, у Вас не было, вычет предъявлен неправомерно.
Почему сразу не указали на неправомерность?
Потому что на момент предъявления вычета купленные расходы предполагалось (как мнимум это подразумевалось "по умолчанию") использовать в операциях, облагаемых НДС.

Как только Вы подали заявление о ликвидации, стало понятно, что эти расходы никогда не будут участвовать в облагаемых операциях. Следовательно Вы обязаны восстановить этот вычет. Т.е. начислить НДС, ранее предъявленный к вычету.
Вам предложено это сделать самостоятельно, но если Вы не восстановите сами, у Вас восстановят принудительно при проверке. С добавлением штрафа за уклонение от уплаты налога.
Кстати, если сумма налога более 1,5 миллионов (могу ошибаться в сумме, но суть не в этом), то может быть возбуждено и уголовное дело.

Это, так сказать, основа.

Есть и более сложные варианты.
Например, услуг Вы купили на 5 миллионов, а реализация у Вас состоялась только на 1 тысячу.
Хотя, формально, облагаемая операция есть, но налоговики будут доказывать необоснованную налоговую выгоду.
Т.е. обвинят Вас в том, что Вы создали искусственный документооборот с целью получить из бюджета необоснованный вычет НДС.

Поскольку дальнейшая беседа неминуема пойдет в русле обсуждения "как избежать претензий налоговиков", тему я закрываю. Поскольку обсуждение налоговых схем запрещено правилами форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер