Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов по приобретению права на заключение договора аренды земельного участка при УСН

19 ноября 2015 в 19:27
Добрый день!
ООО на УСН доходы минус расходы, выиграло на аукционе право на заключение договора аренды для строительства жилого дома. Можем ли включить расходы по приобретению права в стоимость ОС? Будет ли возникать разница в БУ и НУ? Спасибо.
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
20 ноября 2015 в 14:02
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (KathyGra):ООО на УСН доходы минус расходы, выиграло на аукционе право на заключение договора аренды для строительства жилого дома. Можем ли включить расходы по приобретению права в стоимость ОС? Будет ли возникать разница в БУ и НУ?
Цитата (Информационно-аналитический портал "Предпринимательство и право" 12.07.2014):ООО на УСН приобрело право аренды земельного участка. Как правильно учесть (Горшкова Л.)
Бухгалтерский учет


Учитывая вступление в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), следует отметить, что до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Банком России до дня вступления в силу Закона N 402-ФЗ.
Для учета расчетов с арендодателем может использоваться счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - Инструкция N 94н).
Как указано в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.
Также п. 5 ПБУ 10/99 устанавливает, что расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.
На основании п. 8 ПБУ 10/99 при формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по элементам: материальным затратам; затратам на оплату труда; отчислениям на социальные нужды; амортизации; прочим затратам.
Соответственно, заключение договора аренды земельного участка необходимо для осуществления организацией основного вида предпринимательской деятельности. Следовательно, затраты на приобретение права на заключение договора аренды относятся к расходам организации по обычным видам деятельности.
Кроме того, на основании п. 16 ПБУ 10/99 расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
- расходы производятся в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
- сумма расхода может быть определена;
- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
Договор аренды земельного участка, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 26 ЗК РФ).
С заявлением о государственной регистрации договора аренды земельного участка может обратиться одна из сторон этого договора (абз. 2 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", п. 11 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества, утвержденной Приказом Минюста России от 06.08.2004 N 135). В данном случае уплатить государственную пошлину может как арендатор, так и арендодатель. Размер госпошлины составляет 15 000 руб. за государственную регистрацию договора субаренды (абз. 3 пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Также в п. 18 ПБУ 10/99 отражено, что расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
Арендованный земельный участок учитывается на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре аренды (Инструкция N 94н).
Соответственно, указанные расходы признаются на дату государственной регистрации договора аренды земельного участка. При этом производится запись по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 76 (см. таблицу).

Учет операций по получению прав на аренду земли при заключении договора аренды земельного участка ООО, применяющего УСН
Дебет Кредит Содержание операций Первичный документ
 20, 26, 44 76 Плата за приобретение права на заключение договора аренды земельного участка Договор аренды земельного участка
 76 51Произведена оплата стоимости приобретаемого права аренды земельных участков Выписка банка по расчетному счету
 6851 Уплачена госпошлина <*> Выписка банка по расчетному счету
 20 (44)68 Государственная пошлина учтена в составе расходов по обычным видам деятельности <*>Свидетельство о государственной регистрации договора аренды земельного участка или расписка в принятии документов на
государственную регистрацию права
 001 Стоимость земельного участка, полученного по договору аренды, отражена на забалансовом счете Договор аренды, акт приема-передачи


<*> Учитывается в бухгалтерском учете, если договор аренды земельного участка заключен на срок более одного года.

Налоговый учет

В п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Расходы по оплате стоимости права заключения договора аренды земельного участка указанным перечнем расходов не предусмотрены.
Следовательно, расходы по оплате стоимости права заключения договора аренды земельного участка при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываться не должны.
В силу п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ. Как отмечает Минфин России в Письме от 22.02.2011 N 03-11-11/41, на основании п. 5 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ. В связи с этим такие индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами по НДС в случаях, определенных ст. 161 НК РФ.
Соответственно, и сумма "входного" НДС, относящаяся к этим расходам, не учитывается при определении налоговой базы.
Кроме того, государственная пошлина, уплаченная за регистрацию договора аренды земельного участка, заключенного на срок более одного года, признается в составе расходов на дату ее уплаты (пп. 22 п. 1 ст. 346.16, пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Также необходимо отметить, что не признаются плательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды (п. 2 ст. 388 НК РФ).
20 ноября 2015 в 18:27
Ольга, Спасибо за ответ.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=36992 вот что я нашла тут же. Расходы по праву на заключение договора аренды составили 9 млн рублей. Вопрос в том, могу ли я, будучи на упрощенке, включить их в первоначальную стоимость ОС, дома, который мы строим на данном участке. С вопросом учета оплаты самой аренды вопросов нет.
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
20 ноября 2015 в 18:54
8 баллов Добавить баллы
Цитата (KathyGra):Расходы по праву на заключение договора аренды составили 9 млн рублей. Вопрос в том, могу ли я, будучи на упрощенке, включить их в первоначальную стоимость ОС, дома, который мы строим на данном участке.
Цитата (Письмо Минфина РФ от 21 января 2013 г. N 03-11-06/2/08 ):
Пунктом 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Данный перечень расходов является закрытым.
Поскольку затраты на приобретение опциона на право заключения договора аренды в нем не поименованы, они не учитываются в расходах при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением вышеназванного специального налогового режима.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер