Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как перевести у.е. в рубли при оформлении товарной накладной и счета-фактуры?

Ирина Лантух (автор вопроса)  99 баллов, г. Санкт-Петербург
19 ноября 2015 в 22:27
Здравствуйте!
Не могу нигде найти информацию о правильном методе (порядоке) перевода из уе в рубли при оформлении ТН и СчФ.
У нас есть договор с поставщиками в у.е. Они нам выставили счёт в у.е. Мы его оплатили. Пришли документы от Поставщика. Товарная накладная (прислали одну в евро и одну в рублях) и счёт-фактуру в рублях.
Если общую сумму перевести в рубли, то все совпадает, но если посмотреть по позициям, там какой-то подгон методом округления стоимости.
При этом сумма столбца НДС не равна итоговой сумме в документах (гуляет 0,01 коп.)
Если переводить в рубли все начиная с цены, то все получается. Но поставщик утверждает что он просто перемножил на курс евро каждую позицию в ТН в евро, и поэтому и появились эти нестыковки, и что это допустимо.
Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе или посоветуйте что почитать. 
Спасибо!
НКК Консультант
23 ноября 2015 в 10:56
Цитата (Ирина Лантух):Здравствуйте!
Не могу нигде найти информацию о правильном методе (порядоке) перевода из уе в рубли при оформлении ТН и СчФ.
У нас есть договор с поставщиками в у.е. Они нам выставили счёт в у.е. Мы его оплатили. Пришли документы от Поставщика. Товарная накладная (прислали одну в евро и одну в рублях) и счёт-фактуру в рублях.
Если общую сумму перевести в рубли, то все совпадает, но если посмотреть по позициям, там какой-то подгон методом округления стоимости.
При этом сумма столбца НДС не равна итоговой сумме в документах (гуляет 0,01 коп.)
Если переводить в рубли все начиная с цены, то все получается. Но поставщик утверждает что он просто перемножил на курс евро каждую позицию в ТН в евро, и поэтому и появились эти нестыковки, и что это допустимо.
Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе или посоветуйте что почитать. 
Спасибо!
Добрый день!

Конкретной инструкции по пересчету в рубли цен, номинированных в у.е., нет.

Как правило, в применяемой конкретным лицом программе автоматизации учета уже заложен алгоритм пересчета.

Как мне кажется, верный результат можно получить, пересчитывая в рубли каждую позицию в части цены без НДС, сумму НДС определять путем умножения рублевой цены без НДС на 18% (п. 2 ст. 168 НК РФ), а общую стоимость с НДС определять как сумму рублевой цены без НДС и суммы рублевого НДС.
Ирина Лантух (автор вопроса)  99 баллов, г. Санкт-Петербург
23 ноября 2015 в 11:29
Цитата (НКК):Как мне кажется, верный результат можно получить, пересчитывая в рубли каждую позицию в части цены без НДС, сумму НДС определять путем умножения рублевой цены без НДС на 18% (п. 2 ст. 168 НК РФ), а общую стоимость с НДС определять как сумму рублевой цены без НДС и суммы рублевого НДС.
Спасибо за Ваше мнение! =)

Я полностью согласна с Вашим мнением)))) 
Поставщик настаивает на своем, ссылаясь на то, что его ПО переводит рубли в евро автоматически, и что это такое расхождение допустимо.

Если я соглашусь с ним, и приму такую сч-ф (в целом (в сумме) данные указаны верно, просто есть разброс по позициям), могут у меня возникнуть проблемы с налоговой, из-за того что, итог НДС в документе, не соответствует на 0,01 коп сумме НДС в столбце, или все-таки необходимо настаивать на своем и просить исправить Поставщика документ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
23 ноября 2015 в 12:45
Цитата (Ирина Лантух):Если я соглашусь с ним, и приму такую сч-ф (в целом (в сумме) данные указаны верно, просто есть разброс по позициям), могут у меня возникнуть проблемы с налоговой, из-за того что, итог НДС в документе, не соответствует на 0,01 коп сумме НДС в столбце, или все-таки необходимо настаивать на своем и просить исправить Поставщика документ?
Добрый день!

Если будет расхождение по НДС в счет-фактуре, то могут снять вычет, поэтому рекомендую настаивать на своем.
Ирина Лантух (автор вопроса)  99 баллов, г. Санкт-Петербург
23 ноября 2015 в 13:33
Спасибо! =)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер