Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lena новичек

ОС или материальная ценность?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, приобрели ноутбук стоимостью около 25 тыс.руб. С 1 января 2011 года к ОС относятся предметы стоимостью свыше 40 тыс.руб. и сроком использования свыше 12 месяцев. Ноутбук мне относить к чему? Мы ИП, на ЕСХН. Если это мат.ценность, включаю в расходы всю сумму и сразу списываю, если это ОС, то списываю равными суммами в течении определенного количества лет. Заранее спасибо.
Ответить Новый вопрос
Leslie 107 баллов
10 июня 2011 в 10:49
Добрый день!!

А в учетной политике у Вас какой лимит по основным средствам прописан?
10 июня 2011 в 11:04
Мы не делали учетную политику. Считала, что ИП она не нужна. Если надо, то придется составит.
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
10 июня 2011 в 11:33
Здравствуйте. Посмотрите здесь
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/42
Александр Погребс Главный консультант
10 июня 2011 в 11:56
ИП не нужна учетная политика. Тем более для бухгалтерского учета. ИП не является организацией и ведет учет доходов и расходов в соответствии с требованиями Налогового кодекса.

Принципы признания расходов для ЕСХН, хотя и имеет свои особенности, но очень похожи на такие же принципы для УСН.
!. Расходы на ОС, приобретенные в период действия ЕСХН списываются в полной сумме после ввода в эксплуатацию - в последний день квартала равными частями до конца года.
2. ОС определяются по правилам главы 25 "Налог на прибыль".
3. В главе 25 ОС признаются только стоимостью более 40000 руб. Никаких дополнительных указаний в учетной политике (что требуется для бухгалтерского учета в организациях), для ЕСХН не требуется.
4. Имущество, стоимостью до 40000 рублей включительно не признается ОС и списывается в расходы сразу в полной сумме после его оплаты.

Возвращаясь к основному вопросу - ноутбук, стоимостью 25000 рублей признается в расходах сразу после оплаты в полной сумме (см. выше п.4).

Успехов!