Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка при отражении отгрузки в декларации по НДС в 1С

Noka333 (автор вопроса)  8 баллов, г. Москва
20 ноября 2015 в 09:13
Добрый день!

ООО на ОСНО, Бухгалтерия предприятия 8.2

У меня была вот такая ситуация:

В 1 кв. в феврале была отгрузка заказчику на 24 300 руб. У заказчика прошла именно эта сумма.
Произошел какой-то сбой и в отчете НДС у нас прошла сумма 2 430 руб.
При сверке с контрагентом соответственно остатки не идут..

Могу ли я в этом (3 кв) провести отгрузку с тем же номером и датой сч-фактуры на разницу (на 21 870 руб)?
Или как правильно сделать?

Я сейчас исправила отгрузку в 1 кв., все перепровела, удалила сч-ф на аванс (на 21870 руб). И у меня получилось, что доплаты по НДС нет. 
Получается мне только пени надо заплатить, правильно?

Заранее благодарю за ответ

С уважением, Лейла
юлия79  227 810 баллов, г. Омск
20 ноября 2015 в 09:29
42 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Noka333):В 1 кв. в феврале была отгрузка заказчику на 24 300 руб. У заказчика прошла именно эта сумма.
Произошел какой-то сбой и в отчете НДС у нас прошла сумма 2 430 руб.
При сверке с контрагентом соответственно остатки не идут..

Могу ли я в этом (3 кв) провести отгрузку с тем же номером и датой сч-фактуры на разницу (на 21 870 руб)?
Или как правильно сделать?

Я сейчас исправила отгрузку в 1 кв., все перепровела, удалила сч-ф на аванс (на 21870 руб). И у меня получилось, что доплаты по НДС нет. 
Получается мне только пени надо заплатить, правильно
Если доплаты НДС нет,то откуда пени?
Исправлять нужно декларацию за 1 кв.(ст.81 НК)
В доп.листе к книге продаж сторнируете счет-фактуру на 2430,авансовую на 21870 и регистрируете на отгрузку на сумму 24300.В разделе 3 также делаете исправления по строкам 010,070.

Прибыль за 1 кв.нужно доплатить+пени,т.к. сумма реализации занижена и подать уточненку.
20 ноября 2015 в 09:36
Спасибо за ответ!

Цитата (юлия79):В доп.листе к книге продаж сторнируете счет-фактуру на 2430,авансовую на 21870 и регистрируете на отгрузку на сумму 24300.В разделе 3 также делаете исправления по строкам 010,070.
Подскажите, пожалуйста, как это сделать- я ни разу с этим не сталкивалась.

Заранее благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 ноября 2015 в 09:41
Цитата (юлия79):В доп.листе к книге продаж сторнируете счет-фактуру на 2430,авансовую на 21870 и регистрируете на отгрузку на сумму 24300.В разделе 3 также делаете исправления по строкам 010,070.
Посмотрите, пожалуйста. Я вот что нашла здесь на форуме. Вот так надо делать?

Вот, нашлось!
Нужно будет сделать два документа "Отражение начисления НДС" (меню "Продажа / Ведение книги продаж / Отражение начисления НДС")
Оба документа вероятно будут датой нахождения ошибки.

1. Сторно мартовского счета-фактуры: выбираем покупателя, его договор, ставим галки "Запись доп.листа за период" "31.03.2014" и "Формировать сторнирующие записи доп.листов вручную". После выбираем документ расчетов - Вашу реализацию от 03.09.2013
В табличной части есть кнопка "Заполнить / по расчетному документу". В поле, где сумма - дописываемминус. Ставим галку "Сторнирующая запись". На закладке "Счет-фактура" ставим галочку "Использовать документ расчетов как счет-фактуру"

2. Выписка сентябрьского счета-фактуры: создаем новый документ "Отражение начисления НДС". Аналогично выбираем контрагента, договор, ставим галочку "Запись доп.листа за период" "31.03.2014", подбираем документ расчетов - ту же сентябрьскую реализацию. Так же в табличной части нажимаем "Заполнить / по расчетному документу". Но теперь на закладке "Счет-фактура" внизу формы нажимаем кнопку "Ввести счет-фактуру" и в новом окошке выставляете сентябрьскую дату. После проводите оба документа.

Проверяете Книгу продаж за 1 квартал (в настройках поставьте галку "Формировать дополнительные листы / за текущий период". На закладке доп.листов будут две записи, одна красная с мартовской датой, и черная с сентябрьской.
Ирина Ротнова Модератор
20 ноября 2015 в 09:47
Добрый день!
Поскольку речь зашла о работе в программе, тему переношу в раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".

Уважаемый автор вопроса, укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
20 ноября 2015 в 10:08
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.42)
20 ноября 2015 в 15:06
Помогите, пожалуйста, еще.

Я сторнировала 2 документа (неправильную отгрузку и сч-ф на аванс) через "Отражение начисления НДС".
А дальше я должна исправить реализацию на нужную сумму, чтобы выписать правильную сч-ф? но при исправлении автоматически исправляется и старая сч-ф.
Как правильно сделать?

Подскажите, пожалуйста.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер