Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принято ОС безвозмездно без начисленной амортизации

20 ноября 2015 в 10:08
Доброго дня, коллеги!

Бюджет.
Принято ОС переданное безвозмездно без начисленной амортизации. Предыдущий срок эксплуатации 4 года. При принятии у нас нужно ли начислить амортизацию за прошлые периоды или нет?  Общий срок эксплуатации по группе 7 лет.
БухОнлайн Редакция
21 ноября 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Налоговый учет основных средств (ОС) 19 ноября 2012
Бюджетный учет: ставим на баланс основное средство, приобретенное за счет двух разных источников финансирования 3 октября 2012
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: налог на имущество организаций, транспортный налог, земельный налог и НДФЛ (для налоговых агентов) 2 апреля 2012
Переход на УСН: разбираемся с учетом основных средств 13 октября 2009

Вопросы на форуме
Принятие к учету купленного и ранее списанного ОС, начисление амортизации при УСН (6%) 17 сентября 2013
Начисление амортизации ОС, переданных в оперативное управление 19 ноября 2012
Документы для принятия к учету ОС 10 октября 2015
Принятие инструментов в безвозмездное пользование или по договору аренды 20 августа 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 19 августа 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Аделия  63 303 балла, г. Ижевск
25 ноября 2015 в 22:18
100 баллов Добавить баллы
Вечер добрый!
Цитата (п.92 Инструкции 157н): Амортизация объектов основных средств

92. По объектам основных средств амортизация начисляется в следующем порядке:
на объект недвижимого имущества при принятии его к учету по факту государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, предусмотренной законодательством Российской Федерации:
стоимостью до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости объекта при принятии к учету;
стоимостью свыше 40000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;
на объекты движимого имущества:
на объекты библиотечного фонда стоимостью до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию;
на объекты основных средств стоимостью свыше 40000 рублей амортизация начисляется в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации;
на объекты основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, нематериальных активов, амортизация не начисляется;
на иные объекты основных средств стоимостью от 3000 до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию.
 Интересно почему передано без амортизации:принято от коммерческой организации или стоило меньше 3000, уточните пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 ноября 2015 в 11:53
Здравствуйте.

Нет. Принято от бюджетного (казенного) учреждения. Но все равно мне кажется они должны были начислять амортизацию. На данный момент решили все таки начислить.  Только вопрос в том как правильно это сделать: либо распределить всю амортизацию на оставшиеся три года или начислить за предыдущий срок на дату принятия а остаток как положено.
oksana bux  1 064 балла, г. Москва
26 ноября 2015 в 15:43
98 баллов Добавить баллы
Добрый день! Считаю, что комиссия по  поступлению и выбытию нефинансовых активов должна оценить безвозмездно  полученное имущество, определить срок службы. И только после этого начислять амортизацию.
Цитата (Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" ): п. 29 Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.
В целях бюджетного учета под текущей оценочной стоимостью основных средств понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате их продажи на дату принятия к бюджетному учету (п. 25 Инструкции N 157н).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер