Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ и страховые взносы с выплаты при увольнении по соглашению сторон

20 ноября 2015 в 12:17
Добрый день!!!! Подскажите пожалуйста по данной ситуации. Увольняем сотрудника по соглашению сторон. Кадровик в соглашении написала, выплачиваем компенсацию в размере 3 окладов. Нужно ли с этой суммы удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы. Спасибо за ответ!!!
rolga_23  126 634 балла
20 ноября 2015 в 12:34
51 балл Добавить баллы
Добрый день.

"Зарплата", 2015, N 5

Вопрос: Работник увольняется по соглашению сторон. Ему положена компенсация за расторжение трудового договора - 100 000 руб. Облагается ли эта сумма НДФЛ и страховыми взносами?
Е.И.Пуговкина, бухгалтер

Ответ: Есть две точки зрения по вопросу начисления НДФЛ и страховых взносов на сумму компенсации (выходного пособия) при расторжении трудового договора по соглашению сторон.
Особенность ситуации заключается в том, что специалисты Минфина России и Минтруда разрешают не начислять НДФЛ и взносы при определенных условиях. Однако эксперты и судьи с ними не согласны.
Мы приведем обе позиции. Начнем с того, на каком основании выплачена компенсация. Это важно.

Основание для начисления компенсации работнику

Работник и работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Компании достаточно часто выплачивают работникам при расторжении трудового договора по соглашению сторон некоторую сумму. В документах ее называют компенсацией или выходным пособием, в обиходе - "золотым парашютом". В данном случае эти слова являются синонимами.

Необязательная выплата

В отдельных ситуациях при увольнении компания должна выплатить работнику выходное пособие. Такие ситуации перечислены в ст. 178 Трудового кодекса. Среди них не упоминается увольнение по соглашению сторон. Следовательно, Трудовой кодекс не обязывает компанию в этом случае платить работнику выходное пособие.

Выплата по соглашению

Трудовой кодекс не препятствует перечислить работнику выходное пособие в иных случаях увольнения. Выплату можно установить (ч. 4 ст. 178 ТК РФ):
- в коллективном договоре;
- трудовом договоре;
- дополнительном соглашении к трудовому договору.
Обратите внимание: установлен запрет на выплату выходных пособий работникам при увольнении за совершение дисциплинарного проступка (ст. ст. 181.1, 349.3 ТК РФ).
Помимо названных документов, необходим приказ руководителя компании о выплате компенсации. На его основании бухгалтер отражает начисление компенсации в бухучете и перечисляет ее работнику.

Необлагаемые компенсации

Перечень выплат, не облагаемых НДФЛ и страховыми взносами, установлен:
- в ст. 217 Налогового кодекса;
- ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ;
- ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ.
Компенсационные выплаты при увольнении не облагаются НДФЛ и взносами при одновременном выполнении двух условий:
- выплата установлена законодательством РФ;
- ее сумма не превышает определенного предела.

Первая позиция: полная сумма компенсации облагается НДФЛ
и страховыми взносами

Сторонники этой позиции опираются на тот факт, что компенсация при увольнении по соглашению сторон не является обязательной выплатой, установленной законодательством.

Главный критерий - обязательность выплаты

По мнению ряда экспертов, не облагаются только те компенсации, которые работодатель обязан выплатить в силу закона. Например, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами компенсационные выплаты:
- при ликвидации организации, сокращении штата (ч. 1 ст. 178 и ст. 180 ТК РФ);
- при увольнении руководителя, заместителей и главного бухгалтера в связи со сменой собственника имущества организации (ст. ст. 181 и 278 ТК РФ).
На выплаты, которые работодатель может, но не обязан выплатить, льгота не распространяется.

Мнение судей

Приведем примеры судебных решений, в которых арбитры встали на сторону проверяющих (таблица на с. 117).

Таблица

Позиция судей о начислении НДФЛ на сумму компенсации
при расторжении трудового договора по соглашению сторон

Реквизиты судебного решения
Аргументы судей
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 06.08.2014 по делу N 33-7507/2014
Компенсация при увольнении по соглашению сторон не обязательна. Она не предусмотрена законодательством
Апелляционное определение Московского областного суда от 23.07.2014 по делу N 33-16087/2014
Работодатель имеет право самостоятельно устанавливать дополнительные случаи выплаты выходного пособия в трудовом (коллективном) договоре.
Это право не исключает данную компенсацию из перечня выплат, облагаемых НДФЛ
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 22.04.2014 по делу N 33-3874/2014
Компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон не относится к доходам, освобожденным от начисления НДФЛ

Особого внимания заслуживает Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 21.02.2015 по делу N 33-167/2015.
В ходе судебного разбирательства компания сослалась на Письмо Минфина России от 27.03.2013 N 03-04-06/9665, в котором сказано, что компенсация не облагается НДФЛ. Судьи отметили, что письма Минфина России носят разъяснительный характер. Они необязательны для применения.

Вторая позиция: НДФЛ и страховыми взносами
облагается часть компенсации

По мнению специалистов Минфина России и Минтруда России, компенсация не облагается НДФЛ и страховыми взносами независимо от основания увольнения, если она:
- установлена трудовым договором или дополнительным соглашением к нему;
- не превышает трехкратного размера среднего месячного заработка работника или шестикратного размера для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Об этом говорится в Письмах специалистов:
- Минфина России от 19.06.2014 N 03-03-06/2/29308 и от 17.10.2013 N 03-04-06/43505;
- Минтруда России от 24.09.2014 N N 17-3/В-448 и 17-3/В-449.

Примечание. Как посчитать выплаты, НДФЛ и страховые взносы при сокращении штата
Читайте в электронном журнале "Зарплата" (e.zarp.ru, 2014, N 9).

Сложности при расчете ограничения

Как посчитать трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка работника? Поскольку Налоговый кодекс не устанавливает специального порядка исчисления среднего месячного заработка, специалисты Минфина России (Письмо от 30.06.2014 N 03-04-06/31391) предлагают его считать по общим правилам, установленным:
- в ст. 139 Трудового кодекса;
- Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
На основании этих документов бухгалтер может посчитать средний дневной или средний часовой заработок работника. Но возникает закономерный вопрос: на какую величину умножить средний дневной (часовой) заработок, чтобы определить средний месячный заработок? Ответа нет.
При расторжении трудового договора по соглашению сторон выходное пособие не компенсирует потерю заработка за определенный период. Такого периода нет. Он не установлен законодательно.
На практике для расчета бухгалтеры применяют среднемесячное количество рабочих дней (часов). Как его определить, сказано в Письме Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436. Отметим: даже если применить все перечисленные рекомендации, это не гарантирует, что при проверке инспекторы не доначислят НДФЛ и взносы на полную сумму компенсации.

Подписано в печать
16.04.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер