Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внесение суммы по договору займа в кассу

20 ноября 2015 в 12:35
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как правильно поступить в следующей ситуации.
Я сейчас являюсь единственный участником ООО (УСН 6%). Раньше был еще один учредитель с 51% уставного капитала. Для пополнения оборотных средств с ним заключались договоры беспроцентного займа. Сейчас все договоры займа переуступлены мне. Я хотел бы перевести все займы в один договор. Т.е. предоставить займ ООО по одному договору заключенному со мной и этой суммой погасить все старые договоры займа. Но если это делать безналичным путем, то банк возьмет комиссию 1% когда я буду перечислять со своего личного счета, а потом еще 1% когда ООО будет перечислять обратно в погашение старых договоров займа.
Можно ли внести сумму займа по новому договору в кассу, а потом выдать себе сразу в подотчет, т.к. займ по старым договорам нельзя вернуть сразу наличными, без зачисления на счет, а в подотчет можно. Потом этот подотчет закрыть актом зачета взаимных требований погасив займы по старым договорам.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
20 ноября 2015 в 12:38
Добрый день

Думаю, серьезная проблема в том, что у Вас возникает налоговая база по НДФЛ, так как Вы получили право требования по уступке займов от прежнего Займодавца.

При этом оплата Вами уступки не уменьшает налоговую базу НДФЛ, имхо.
20 ноября 2015 в 13:21
Цитата (Георгий _юрист):Думаю, серьезная проблема в том, что у Вас возникает налоговая база по НДФЛ, так как Вы получили право требования по уступке займов от прежнего Займодавца.

При этом оплата Вами уступки не уменьшает налоговую базу НДФЛ, имхо.
Благодарю Вас за ответ.
На одном сайте я прочитал статью как избавиться от кредиторской задолженности. В ней рекомендовалось переуступить задолженность физическому лицу - учредителю, при этом налоговых последствий не возникает. А дальше увеличить уставной капитал и зачесть взаимные требования, но думаю, что можно создать встречные требования и другим способом, например подотчетом.
Я являясь единственным участником ООО выкупил задолженность своей фирмы задолженность по договорам займа. Получается, что при возврате мне этих займов, я должен еще заплатить НДФЛ? Не понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
24 ноября 2015 в 20:12
16 баллов Добавить баллы
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 июня 2014 г. N 03-04-05/27970

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и письмо по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при уступке права требования по договору займа третьему лицу и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса, с применением в установленных случаях налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.
При этом согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса учет произведенных налогоплательщиком расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством).
Учет каких-либо расходов при совершении сделки уступки права требования по договору займа в целях определения налоговой базы физическим лицом - кредитором при получении им доходов в виде денежных средств, поступивших от нового кредитора, статьями 218 - 221 Кодекса не предусмотрен.
Сумма полученных налогоплательщиком-кредитором денежных средств по сделке уступки требования от нового кредитора подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Соответственно, тот у кого приобретено, налоговую базу по НДФЛ может иметь.

Что касаемо перевода всех займов в 1 договор- то  вряд ли в этом есть экономический смысл и использование для этих целей подотчета нецелесообразно.

Просто заключить новый договор займа и зачесть требования по старым договорам с обязанностью передать обществу денежные средства- считаю возможным, но ненужным действием.

Подумайте о ст. 313 ГК РФ
25 ноября 2015 в 08:38
Благодарю Вас за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер