Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина Вагнер

Проблемы при увольнении

Здравствуйте! у меня след. вопрос, или проблема)) подскажите пож. как поступить. в декабре 2010 я написала заявление на отпуск с 10,01,11 по 06,02,11, Где то 8,01,11 мне начислили отпускные.11 февраля я увольняюсь и при у вольнении, при расчете мне сообщают что у меня долг предприятию.в размере 6000 руб. обьясняется это тем что в начале февраля . подписали приказ об отмене премии на отпускные. т.е эту премию мне сначала начислии (такю как не знали видимо еще о приказе) а теперь ее обратно требуют. трудовую книжку мне отдали. кто здесь прав и как поступать в таких ситуациях.
Ответить Новый вопрос
Дарья124 297 баллов
10 июня 2011 в 11:41
Здравствуйте. Считаю, что администрация полностью не права. Премия к отпуску в виде мат.помощи у Вас на основании чего выплачивалась? Это должно быть прописано в трудовом договоре или в локальном нормативном акте предприятия. Если отпускные Вам начислены в январе, Вам обязаны были выдать расчетный листок с начисленными суммами отпускных. Если приказ об отмене премирования издан после фактического начисления и выплаты отпускных, то перерасчет отпускных Вам не имели права делать. И удерживать излишне выплаченные суммы тоже не имеют права, поскольку в Трудовом Кодексе четко прописаны случаи, когда это возможно.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы


Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.


Если с Вас удерживают суммы именно из-за перерасчета отпускных в связи отменой премирования задним числом, то это неправильно.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
10 июня 2011 в 11:44
Цитата (Ирина Вагнер):Здравствуйте! у меня след. вопрос, или проблема)) подскажите пож. как поступить. в декабре 2010 я написала заявление на отпуск с 10,01,11 по 06,02,11, Где то 8,01,11 мне начислили отпускные.11 февраля я увольняюсь и при у вольнении, при расчете мне сообщают что у меня долг предприятию.в размере 6000 руб. обьясняется это тем что в начале февраля . подписали приказ об отмене премии на отпускные. т.е эту премию мне сначала начислии (такю как не знали видимо еще о приказе) а теперь ее обратно требуют. трудовую книжку мне отдали. кто здесь прав и как поступать в таких ситуациях.

В ТК четко оговорено какие суммы можно удержать. В противном случае удержания незаконны

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
10 июня 2011 в 11:45
Ну вот разом и одно и то же