Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оприходовать товар в рублях от иностранного поставщика, имея инвойс в валюте?

20 ноября 2015 в 13:20
Здравствуйте! 
Организация  на УСН 6%. 
Подскажите пожалуйста , если есть только инвойс от поставщика в валюте, упаковочный лист, ГТД к товару нет.
Этого достаточно для оприходования товара от иностранного поставщика (Китай)?
Как правильно  оприходовать товар в рублях в Контуре, имея инвойс в иностранной валюте.
(будет еще сумма в рублях от нашего банка, когда мы закупаем валюту через банк по безналу).
НКК Консультант
23 ноября 2015 в 13:23
Цитата (natalypasat):Здравствуйте! 
Организация  на УСН 6%. 
Подскажите пожалуйста , если есть только инвойс от поставщика в валюте, упаковочный лист, ГТД к товару нет.
Этого достаточно для оприходования товара от иностранного поставщика (Китай)?
Как правильно  оприходовать товар в рублях в Контуре, имея инвойс в иностранной валюте.
(будет еще сумма в рублях от нашего банка, когда мы закупаем валюту через банк по безналу).
Добрый день!

Не специалист по работе в программе, поэтому предлагаю вначале обсудить методологию.

1) А почему нет ГТД?

2) В принципе, для целей отражения товара в учете ГТД может быть и не нужна. Товар приходуется в учете на счет 41 по курсу ЦБ на дату перехода права собственности на товар по условиям контракта (п.п. 5, 6 и Приложение к ПБУ 3/2006).
23 ноября 2015 в 14:09
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
1) ГТД нет, потому что слишком дорого это обходится, как оказалось - а партия небольшая, пробная- образцы оборудования.
Банку нашему, через который отправляем деньги при 100% предоплате поставщику достаточно инвойса, ГТД им не нужен, как кстати и договор. 
Решили идти по более легкому пути для нас.
2) Насчет оприходования - понятно.
Но я думаю это должен быть курс нашего банка, на момент закупки валюты.  Естественно он  выше курса ЦБ.
Потому что так возникнет разница, которую надо потом куда-то определить.
Если я не права, подскажите пож-таУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кирилл Кувалкин  8 053 балла, г. Екатеринбург
23 ноября 2015 в 14:44
Добрый день!

Вы должны были при покупке валюты  сумму превышения над официальным курсом отнести на "Прочие расходы", поэтому при оприходовании по курсу ЦБ у вас не должно возникнуть никакой разницы.
ГалинаАл  5 125 баллов, г. Мурманск
23 ноября 2015 в 14:50
Цитата (natalypasat):) ГТД нет, потому что слишком дорого это обходится, как оказалось - а партия небольшая, пробная- образцы оборудования.
Я, видимо, упустила какие-то изменения в законодательстве:Как товар может пересечь границу без ТД?
23 ноября 2015 в 15:16
Спасибо! Насчет покупки валюты я все поняла.
Насчет изменения в законодательстве - ТД никуда не исчезла, Вы правы.
Будем искать официальную растаможку. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер