Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Капитальный ремонт основных средств

20 ноября 2015 в 14:30
Добрый день! Сталкиваемся первый раз. Организация на ОСНО. Работает с НДС. Приобрела и ввела в эксплуатацию здание склада. После, при помощи подрядной организации, осуществила капитальный ремонт здания (разобрали и поменяли полы, стены). Какими проводками оформить все это в бухгалтерском учете Вопрос удалён модератором. Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 ноября 2015 в 14:33
Цитата (Natali14):Добрый день! Сталкиваемся первый раз. Организация на ОСНО. Работает с НДС. Приобрела и ввела в эксплуатацию здание склада. После, при помощи подрядной организации, осуществила капитальный ремонт здания (разобрали и поменяли полы, стены). Какими проводками оформить все это в бухгалтерском и налоговом учете. Увеличивает ли это первоначальную стоимость здания. Можно ли возместить НДС, как учесть расходы и уменьшают ли они налогооблагаемую базу по налогу на прибыль? Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй - о налоговом учете (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
20 ноября 2015 в 14:41
Цитата (Natali14):осуществила капитальный ремонт здания
Добрый день! Капитальный ремонт недвижимости считается равным реконструкции и увеличивает стоимость ОС.
Так же, помимо материалов сюда плюсуют стоимость сметы, работ.
Цитата из статьи:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/10/10388
"По общему правилу расходы, осуществленные при реконструкции основных средств, нельзя учесть в целях налогообложения прибыли (подп. 5 ст. 270 НК РФ). Вместо этого их следует отнести на увеличение первоначальной стоимости объекта, так сказано в пункте 2 статьи 257 НК РФ."
И ещё тема: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/10/9114
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 ноября 2015 в 14:50
Спасибо. А НДС. Я так понимаю, если есть счет-фактура на СМР возмещаем полностью в отчетном периоде?
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
20 ноября 2015 в 14:54
Цитата (Natali14):А НДС
По общему правилу в первоначальную стоимость НДС не включается для ОСНО.

Цитата (Natali14):если есть счет-фактура на СМР возмещаем полностью в отчетном периоде
Прочтите вот это ещё раз:
"По общему правилу расходы, осуществленные при реконструкции основных средств, нельзя учесть в целях налогообложения прибыли (подп. 5 ст. 270 НК РФ). Вместо этого их следует отнести на увеличение первоначальной стоимости объекта, так сказано в пункте 2 статьи 257 НК РФ"
20 ноября 2015 в 15:12
Может я что-то не понимаю...То что первоначальная стоимость увеличится - это понятно, соответственно амортизация увеличится, увеличатся и расходы в НУ. ОС принято на учет в том году, конечно, без НДС. Это понятно. А ремонт осуществила подрядная организация в этом. Мы оплатили ей стоимость СМР целиком еще до начала работ с НДС. Теперь, после окончания работ, выставления актов мы можем этот НДС по СМР возместить или нет?
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
20 ноября 2015 в 15:27
Цитата (Natali14):Мы оплатили ей стоимость СМР целиком еще до начала работ с НДС. Теперь, после окончания работ, выставления актов мы можем этот НДС по СМР возместить или нет?
Вот подобные темы, можете:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=90310
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=90299
20 ноября 2015 в 15:49
Все, разобралась, вроде)..Спасибо большое!
gvanay  12 432 балла
23 ноября 2015 в 15:06
Здравствуйте.
Цитата (Платова):Капитальный ремонт недвижимости считается равным реконструкции и увеличивает стоимость ОС.
Чем обосновано такое утверждение?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 15:21
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Natali14):Какими проводками оформить все это в бухгалтерском учете
Здравствуйте.  Расходы на любой ремонт основных средств, в том числе и на капитальный, в бухгалтерском учете подлежат признанию в составе расходов единовременно. ( п. 7,18 ПБУ 10/99) 

Д 20,26,44,10, и т.д. К 60,76 ( на основании документов на списание)
23 ноября 2015 в 15:39
Добрый день! Но, у меня на руках КС-2, КС-3 и счет-фактура на выполненные СМР на сумму 3 млн...Я же не могу на расходы это завести. На какой счет отнести акт?  Нам сделали бетонные полы. Означает ли это, что появился объект строительства, и акт КС-2  можно отнести на счет 08, а потом на 01?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 15:47
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Natali14):Я же не могу на расходы это завести.
Почему не можете если в бухучете это расходы? Забегу вперед и скажу вам что  затраты  на капитальный ремонт рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, вне зависимости от их оплаты в размере фактических затрат (статьи 260 и 272 НК РФ). В целях налогообложения глава 25 НК РФ не делит ремонт на капитальный и текущий.

Что вас смущает? Другой момент что нужно документальное обоснование что это именно ремонт, а не модернизация и реконструкция.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 15:53
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Natali14):..Я же не могу на расходы это завести. На какой счет отнести акт?
Опять же: затраты, производимые при ремонте объекта основных средств, отражаются в бухгалтерском учете на основании соответствующих первичных учетных документов по учету операций отпуска (расхода) материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы по ремонту и других расходов по дебету соответствующих счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счетов учета произведенных затрат (п. 67 Методических указаний).


А что значит провести ремонт::  это устранить неисправность, которая мешает эксплуатировать объект, восстановить работоспособность. При этом свойства объекта не меняются (письмо Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-06/4/29)

Более того какой конкретно ремонт считать текущим, а какой капитальным, можно самостоятельно. При этом нужно ориентироваться и на документы, разработанные внутренними техническими службами (письмо Минфина России от 14 января 2004 г. № 16-00-14/10).

Если ремонт выполняет подрядчик, то расходы на его вознаграждение отражаются  проводкой:

Дебет 20 (25, 26, 29, 44...) Кредит 60
– учтены затраты на ремонт основного средства, выполненный подрядным способом. ( на основании ваших КС)

(пункты  5, 7, 16, 18 ПБУ 10/99.) 

Д 19.4 К 60 отражен входящий НДС
23 ноября 2015 в 16:14
Да, делала подрядная организация..это даже не то, что ремонт...на складе не было полов, они сделали бетонный пол..в смете это указано и счет-фактура есть на СМР по договору и прописано, что сделано...так все же куда отнести КС-2 и счет-фактуру..собрать объект полы и увеличить первоначальную стоимость склада. А документ какой - модернизация (достройка)?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 16:17
Цитата (Natali14):Да, делала подрядная организация..это даже не то, что ремонт...на складе не было полов, они сделали бетонный пол..в смете это указано и счет-фактура есть на СМР по договору и прописано, что сделано...так все же куда отнести КС-2 и счет-фактуру..собрать объект полы и увеличить первоначальную стоимость склада. А документ какой - модернизация (достройка)?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=343815&find=unread вот здесь я указывала чем ремонт отличается от реконструкции и модернизации. Ваши полы к ним отношения не имеют.
23 ноября 2015 в 16:28
Так получается у нас капитальный ремонт. Тогда получается что:  раз здание приобрели без полов, ввели его в эксплуатацию, потом подрядная организация нам их соорудила, относим затраты на 08 счет (полы), и переносим на 01 счет, на само здание склада, увеличивая его стоимость, так!? Или не так я поняла...совсем запуталась)! А каким документов в 1С тогда?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 16:38
Цитата (Natali14): раз здание приобрели без полов, ввели его в эксплуатацию, потом подрядная организация нам их соорудила, относим затраты на 08 счет
А как вы ввели в эксплуатацию имущество которое к ней не готово? ( ПБУ 6/01)  Обычно однажды установленную первоначальную стоимость в процессе эксплуатации основного средства не изменяют. Есть только несколько отдельных случаев, когда это возможно.

Так, изменение первоначальной стоимости основного средства допустимо при его достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценке. Такой порядок следует из пункта 14 ПБУ 6/01.
23 ноября 2015 в 16:53
Ну, нужно было быстрее получить выгоду), были стеллажи, сдавали под складирование...Пол был почти земляной.. Их и соорудила подрядная организация вот недавно, а еще внешнее благоустройство территории, Выставив нам смету и акты и счет-фактуру на 3 млн на полы, затраты труда..Так как же быть все таки, подскажите пожалуйста!!!
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
23 ноября 2015 в 17:05
Цитата (gvanay):Чем обосновано такое утверждение?
Добрый день! Обосновано судебной практикой. Так как зачастую подобные работы при проверке признаются подлежащими учтению в удорожание ОС.

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/10/10388
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/4/3146
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/10/9114
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
23 ноября 2015 в 17:12
Добрый день !
Цитата:Капитальный ремонт недвижимости считается равным реконструкции и увеличивает стоимость ОС.
Так вопрос ставить не корректно. Ни один ремонт не может увеличивать стоимость ОС. Между ним и реконструкцией нет знака равенства. Другое дело, что надо попытаться квалифицировать работы, но это должно быть сделано конкретно по каждому договору, а не с глобальным распространением на каждый объект недвижимости по умолчанию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер