Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проведение счета-фактуры на аванс от поставщика

anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
20 ноября 2015 в 14:56
Добрый день!
Получили сф на аванс от поставщика, однако отображать ее в этом квартале не хотим, тк. это приводит к отрицательному налогу по НДС (возмещаться не хотим), подскажите в какой срок по закону мы имеем право провести этот сф?
Заранее благодарим.
Бесценная  59 532 балла
20 ноября 2015 в 15:00
26 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
На аванс вы можете не использовать вообще никогда,а вот на поставку продукции/работ/услуг в течении трех лет.
Чтобы вы имели право применить вычет по НДС в последующих кварталах, должны выполняться следующие условия:
- у компании должен быть правильно оформленный счет-фактура от поставщика (абз. 1  п. 1 ст. 172 НК РФ),
- товары (работы, услуги) должны быть отражены в бухгалтерском учете организации (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ),
- приобретенные товары (работы, услуги) должны использоваться для облагаемых НДС операций (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ),
- с даты на счете-фактуре должно пройти не более 3 лет (п. 2 ст. 173 НК РФ).
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
20 ноября 2015 в 15:04
Бесценная, т.е. проще говоря в течении трех лет с даты, которая указана в правильно-выставленном сф ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
20 ноября 2015 в 15:14
Цитата (anna608):проще говоря в течении трех лет с даты, которая указана в правильно-выставленном сф ?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=320558
Цитата (lexandbusiness.ru):Как отсчитать 3 года
Принятие на учет имеет конкретную дату внутри квартала, а принятие НДС к вычету - это действие уже по итогам квартала <5>. От чего отсчитывать 3 года - от даты принятия на учет или от окончания квартала, в который попадает эта дата? И входит ли в эти 3 года срок, необходимый для подачи декларации за квартал, в котором заявлен вычет?
Например, товар принят у вас на учет 9 июня 2015 г. Три года после этой даты истекут 9 июня 2018 г., то есть внутри II квартала 2018 г. <6>. Однако вычеты за этот квартал вы будете заявлять уже после 9 июня 2018 г. - путем уменьшения на них налога, исчисленного за весь квартал <7>. Какой квартал 2018 г. должен быть в нашем примере последним для принятия НДС к вычету - I или II?
Вернемся к формулировке нормы: вычет может быть "заявлен в налоговых периодах в пределах 3 лет после принятия на учет". То есть все зависит от того, что понимать под заявлением вычета.
Вариант 1. Заявление вычета - это не только его отражение в декларации, но и представление этой декларации <8>. Тогда в нашем примере последний квартал, в который можно поставить вычет, - I квартал 2018 г. То есть квартал, предшествующий тому, в который попадает дата истечения 3 лет с момента принятия покупки на учет. Декларация с этим вычетом будет сдана уже во II квартале 2018 г., то есть в том квартале, в котором истекают 3 года с момента принятия покупки на учет.
Вариант 2. Заявление вычета - это только его отражение в декларации за определенный квартал. Тогда время, необходимое для представления декларации по итогам этого квартала, не входит в трехлетний срок заявления вычета. И в нашем примере последний квартал, в который можно поставить вычет, - это II квартал 2018 г. То есть тот квартал, в который попадает дата истечения 3-летнего срока.
И сейчас именно такого подхода придерживаются специалисты ФНС.
Из авторитетных источников
Думинская О.С., советник государственной гражданской службы РФ 2 класса
"На основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ налогоплательщик вправе зарегистрировать счет-фактуру в налоговых периодах в пределах 3 лет после принятия на учет покупок. Таким образом, как следует из указанной нормы НК РФ, если товар принят на учет 9 июня 2015 г., то последним кварталом, за который налогоплательщик может представить декларацию с включенным в нее вычетом на основании счета-фактуры по этому товару, следует считать II квартал 2018 г. Представить декларацию с этим вычетом нужно будет не позднее 25 июля 2018 г.".
Дальше в статье мы будем придерживаться именно этого подхода. Но все же запомните, что без острой необходимости лучше не откладывать вычет на последний момент - то есть на тот квартал, на который приходится дата истечения 3 лет с момента принятия покупки на учет.

<5> Пункт 1 ст. 171, п. 4 ст. 166, ст. 163 НК РФ.
<6> Пункты 2, 3 ст. 6.1 НК РФ.
<7> Пункт 1 ст. 171, п. 4 ст. 166 НК РФ.
<8> Определение КС РФ от 24.03.2015 N 540-О.
Что в целях НДС считать датой принятия на учет
В некоторых ситуациях этот вопрос является спорным, поэтому для отсчета 3 лет безопаснее брать наиболее раннюю из возможных дат (несмотря на то что право на вычет может возникать и позже). Напомним самые распространенные из таких ситуаций.
Товары на учет покупатель, как правило, принимает на дату перехода к нему права собственности. Проблем нет, когда эта дата совпадает с датой приемки вами товара на вашем же складе. Но бывает, что право собственности вы получаете:
(или) в момент отгрузки товаров со склада продавца <11>, откуда они будут еще какое-то время ехать к вам на склад. Уже на эту дату нужно отразить их на счетах бухучета (15, 10, 41) <12>. И хотя Минфин считает, что в целях НДС момент принятия товаров на учет - это дата оприходования товаров при их поступлении в организацию (на ее склад) <13>, суды с ним не соглашаются <14>;
(или) уже после поступления товара на ваш склад, например только на дату оплаты вами полученных товаров. Тогда на дату приемки товаров нужно учесть их за балансом на счете 002. С вычетом НДС до перехода права собственности на товар налоговики, как видно из судебной практики <15>, могут и не согласиться (так как товар еще не считается приобретенным <16>). Но отсчитывать 3 года безопаснее именно от даты учета товара за балансом.
Работы заказчик учитывает у себя на дату подписания обеими сторонами акта сдачи-приемки результата работ. Но бывает, что из-за каких-то недоделок или погрешностей заказчик отказывается подписывать акт, а несогласный с ним исполнитель составляет акт в одностороннем порядке и выписывает счет-фактуру <17>. Если вы получили от исполнителя такой акт и считаете, что работы в целом выполнены, но требуют устранения недостатков, то вы вправе (но не обязаны) принять работы к учету, и при наличии счета-фактуры это даст вам право на вычет НДС <18>.
Под принятием на учет основных средств Минфин понимает учет объекта на счете 01 или 07 (для оборудования, требующего монтажа). И даже выпустил Письмо об отсчете 3 лет для заявления вычета от даты учета объекта в составе ОС <19>. Но суды единодушны: в целях НДС дата принятия ОС к учету - это дата учета объекта на счете 08 <20>. Причем суд может отказать в вычете из-за того, что к моменту заявления вычета истекли 3 года с даты отражения стоимости объекта на счете 08 <21>.
Вывод
Выбирать для отсчета 3 лет наиболее раннюю из возможных дат нужно даже в тех случаях, когда в пользу более поздней даты есть письма Минфина или ФНС, а в пользу более ранней - только решения судов. Ведь налоговики на местах могут, если это позволит им доначислить налог, проигнорировать официальные письма и воспользоваться судебной практикой.

<11> Пункт 2 ст. 458, п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ.
<12> Пункт 26 ПБУ 5/01; Письмо Минфина России от 26.12.2011 N 07-02-06/256.
<13> Письмо Минфина России от 26.09.2008 N 03-07-11/318.
<14> Постановления ФАС МО от 25.07.2011 N КА-А40/7513-11; ФАС ЗСО от 16.12.2011 N А27-353/2010 (п. 4 мотивировочной части), от 26.12.2011 N А27-3297/2011.
<15> Постановление ФАС СКО от 24.07.2013 N А32-1783/2012.
<16> Пункт 2 ст. 171 НК РФ.
<17> Пункт 4 ст. 753 ГК РФ.
<18> Письмо Минфина России от 29.11.2012 N 03-07-11/518.
<19> Письмо Минфина России от 12.02.2015 N 03-07-11/6141.
<20> См., например, Постановления ФАС ЦО от 12.01.2012 N А35-4034/2011; АС МО от 24.12.2014 N Ф05-15174/2014; ФАС МО от 21.08.2013 N А40-134549/12-108-179.
<21> Постановления ФАС ВВО от 13.05.2014 N А11-3359/2013; ФАС СЗО от 27.01.2012 N А56-10457/2011; ФАС ПО от 05.09.2013 N А72-13061/2012; ФАС МО от 08.07.2011 N КА-А41/6099-11.
Naaatta  35 124 балла, г. Новосибирск
20 ноября 2015 в 15:25
Добрый день.
Цитата (anna608):т.е. проще говоря в течении трех лет с даты, которая указана в правильно-выставленном сф ?
Нет, перенос вычета относится только к СФ на приобретение товаров, работ, услуг. Вычет по полученному авансовому СФ вы либо применяете в том налоговом периоде, в котором он выставлен, либо не применяете никогда.
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
20 ноября 2015 в 16:09
Ната, спасибо за ответ, сошлитесь, пожалуйста, на законодательство.
Просто нужно документально аргументировать коллеге. Спасибо.
Naaatta  35 124 балла, г. Новосибирск
20 ноября 2015 в 16:17
30 баллов Добавить баллы
п. 1.1 ст. 172 НК РФ - налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Ваш вычет это п. 12 ст. 171 НК РФ, его никто не разрешал переносить, да и смысл в этом какой - сильно мне сомнительно, что в следующем квартале вам не отгрузят то, подо что вы перечислили предоплату...
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
20 ноября 2015 в 16:32
Спасибо, поняла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер