Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа автомобиля физическому лицу с рассрочкой: нужны ли кассовые чеки на платежи?

Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
20 ноября 2015 в 15:07
Добрый день! 

ООО (ОСН, оптовая торговля), все расчеты осуществляем безналичным способом. Это операция разовая: 
 
В октябре 2015 ООО продает собственный автомобиль физическому лицу по договору купли-продажи. 
При этом 50 % оплаты физ. лицо перечислил деньги на расчетный счет ООО, в этот же день выписали товарную накладную, счет-фактуру, акт приемки-передачи авто, покупатель авто поставил на учет автомобиль в ГИБДД. 
 
В договоре купли-продажи авто предусмотрена рассрочка платежа, указано что оставшиеся сумма будет оплачена в ноябре (25%) и декабре 2015 г. (25%). 

Физ. лицо хочет внести оставшуюся сумму в кассу ООО. 
У ООО ККТ нет. 

Достаточно ли при этой ситуации только оформления ПКО? Или нужен кассовый чек и товарный чек?

Я склоняюсь, что ПКО достаточно, ведь продажа (с оформлением соответствующих документов) была в октябре.

Подскажите, пожалуйста, как правильно?
Svetlanangelina  333 балла, г. Воронеж
20 ноября 2015 в 15:30
71 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Наличные расчёты за товар должны проводиться с обязательным использованием ККТ (ст. 2Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).
Александр Погребс Главный консультант
23 ноября 2015 в 08:31
Добрый день!
Цитата (Svetlanangelina):Наличные расчёты за товар должны проводиться с обязательным использованием ККТ (ст. 2Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).
Совершенно справедливое замечание.

Именно наличный расчет (или использование платежных карт при расчете) и именно за товары (работы, услуги).
Вот с этой точки зрения и рассмотрим ситуацию у автора вопроса.

Цитата (Алена89):В октябре 2015 ООО продает собственный автомобиль физическому лицу по договору купли-продажи. 
При этом 50 % оплаты физ. лицо перечислил деньги на расчетный счет ООО, в этот же день выписали товарную накладную, счет-фактуру, акт приемки-передачи авто, покупатель авто поставил на учет автомобиль в ГИБДД.
Если это действительно перечисление денег со счета на счет, то, конечно, применять ККТ в этом случае не нужно.
А вот, если  это оплата с помощью платежной карты то нужно применять ККТ.
Но, думаю, что раз у Вас нет ККТ, то вряд ли есть терминал для оплаты банковскими картами...

Цитата (Алена89):Физ. лицо хочет внести оставшуюся сумму в кассу ООО
У ООО ККТ нет. 

Достаточно ли при этой ситуации только оформления ПКО? Или нужен кассовый чек и товарный чек?
Имеет место оплата наличными деньгами. Значит, нужен кассовый аппарат.
ПКО тоже нужен, но у же с точки зрения кассового учета.
А вот товарный чек уже совсем ни к чему - передача товара уже была и по другим документам.

Цитата (Алена89):Я склоняюсь, что ПКО достаточно, ведь продажа (с оформлением соответствующих документов) была в октябре.
Неважно, когда Вы передали товар покупателю. Для применения ККТ имеет значение только факт оплаты за данный товар. А от у Вас происходит частями. И те части, которые предполагаются внести в кассу наличными деньгами должны сопровождаться применением ККТ и выдачей кассового чека.
Конечно, покупать кассовый аппарат для "двух раз" не очень конструктивно.
Поэтому есть два выхода из ситуации:
- попросить клиента снова перечислить на расчетный счет (если он несет при этом какие-то финансовые потери - комиссии - компенсируйте ему их снижением цены);
- получить наличные без кассового чека (только по ПКО) и ждать два месяца после внесения проверку со стороны налоговиков. Придут - успеют оштрафовать и весьма чувствительно, не успеют - не оштрафуют, поскольку срок давности административного правонарушения при неиспользовании ККТ - 2 месяца со дня нарушения.

Успехов!
Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
23 ноября 2015 в 10:30
Александр, Светлана, здравствуйте! 

Огромное спасибо за такую четкую консультацию! Благодарю Вас!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер