Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alise1211

Инспекторы ФСС требуют сделать перерасчет пособия по БиР

Добрый день!
Выполнила расчет пособия по беременности и родам по нормам Федерального закона №255-ФЗ, в редакции, действовавшей до 08.12.10 г. (по заявлению сотрудницы). В расчет базы и среднего заработка включила отработанное время и начисления (зарплату) только по нашей организации (согласно ч.1. статьи 14 Федерального закона №255-ФЗ в старой редакции). Сотрудница работала меньше полугода у нас, но общий трудовой стаж у нее 3 года 8 месяцев.
Но! Специалисты ФСС требуют включить в расчет среднего заработка все начисления у всех работодателей за последние 12 месяцев. Основание у них такое: в трудовой книжке запись с предыдущего места работы: "Уволена с занимаемой должности в порядке перевода пункт 5 статья 77 ТК РФ" в ООО "Любимое".
Насколько правомерны специалисты ФСС и стоит ли мне делать перерасчет?
Спасибо!
Ответить Новый вопрос
Nataly S 253 885 баллов
10 июня 2011 в 11:52
Цитата (Alise1211):Добрый день!
Выполнила расчет пособия по беременности и родам по нормам Федерального закона №255-ФЗ, в редакции, действовавшей до 08.12.10 г. (по заявлению сотрудницы). В расчет базы и среднего заработка включила отработанное время и начисления (зарплату) только по нашей организации (согласно ч.1. статьи 14 Федерального закона №255-ФЗ в старой редакции). Сотрудница работала меньше полугода у нас, но общий трудовой стаж у нее 3 года 8 месяцев.
Но! Специалисты ФСС требуют включить в расчет среднего заработка все начисления у всех работодателей за последние 12 месяцев. Основание у них такое: в трудовой книжке запись с предыдущего места работы: "Уволена с занимаемой должности в порядке перевода пункт 5 статья 77 ТК РФ" в ООО "Любимое".
Насколько правомерны специалисты ФСС и стоит ли мне делать перерасчет?
Спасибо!

Абсолютно неправомерно. По нормам 2010 года, в расчет среднего заработка включаются доходы только у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие и никакие справки до 2011 от других работодателей в расчет не принимались. От того, что работница уволена переводом два работодателя в одного не превратились, это разные юридические лица.
Быстро "специалисты" ФСС забыли, как считали пособия в прошлом году.
Расчетчик Консультант
13 июня 2011 в 12:46
Цитата (Nataly S):Быстро "специалисты" ФСС забыли, как считали пособия в прошлом году.

Ну так это же легко: не знали, не знали, а потом еще и забыли.
Ефимов Павел 104 112 баллов, г. Ивантеевка-2
13 июня 2011 в 17:14
Гриф: "Страус, ты что- летать разучился?"
Страус: "А я и не умел".

из мультфильма "Крылья, ноги, хвосты".
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
14 июня 2011 в 06:30
Цитата (Ефимов Павел):Гриф: "Страус, ты что- летать разучился?"
Страус: "А я и не умел". .

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты