Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли расплатиться с поставщиком на ЕНВД по безналичному расчету?

20 ноября 2015 в 18:38
Добрый день, коллеги!
Очень нужна помощь
ИП-покупатель на ЕНВД хочет оплатить ИП-поставщику на ЕНВД по безналу. Поставщик говорит, что нельзя, только за наличный расчет.
Коллеги, объясните, кто знает, почему нельзя?
Спасибо.
Ann-Nancy  59 680 баллов, г. Благовещенск
20 ноября 2015 в 18:53
72 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Василиса Иванова):ИП-покупатель на ЕНВД хочет оплатить ИП-поставщику на ЕНВД по безналу. Поставщик говорит, что нельзя, только за наличный расчет.
По всей видимости, у вашего поставщика на ЕНВД переведена розничная торговля.

Цитата (Статья 346.27 НК РФ):розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи
Если вы уплачиваете с расчетного счета ИП (номер счета 40802..................... предназначенный для ведения предпринимательской деятельности), то налоговый орган скорее всего квалифицирует такую сделку у вашего поставщика как сделку по договору поставки:
Цитата (Статья 506 ГК РФ):По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
А такая сделка у вашего поставщика квалифицируется в рамках иных режимов (не ЕНВД).

Вполне возможно, что у вашего  поставщика только один вид деятельности, который он перевел на ЕНВД.
20 ноября 2015 в 18:59
Спасибо за ответ, не очень конечно поняла, а мы ИП- покупатель можем рассчитываться по банку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 680 баллов, г. Благовещенск
20 ноября 2015 в 19:03
Цитата (Василиса Иванова):а мы ИП- покупатель можем рассчитываться по банку?
Можете. И покупать, и продавать, используя свой расчетный счет ИП.
Ольга Рогова  246 093 балла, г. Ростов-на-Дону
20 ноября 2015 в 19:21
47 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Василиса Иванова):мы ИП- покупатель можем рассчитываться по банку?
Можно ли при ЕНВД покупателю перечислять деньги через расчетный счет?
Расчетные счета используются для осуществления расчетов с бюджетом, поставщиками, покупателями и разными дебиторами и кредиторами . Для Вас на ЕНВД важно, каким образом выручка от покупателей поступает на р/с. Если денежные средства от покупателей поступаютпо безналу, то есть риски попасть под опт. Поэтому опасения Вашего Поставщика не напрасны.
Безналичный расчет при ЕНВД
Применение ЕНВД при розничной торговле с юридическими лицами по безналичному расчету
Имеет ли значение форма оплаты для ООО на ЕНВД?
20 ноября 2015 в 19:27
Цитата (Ольга Рогова):Для Вас на ЕНВД важно, каким образом выручка от покупателей поступает на р/с.
Спасибо.
Мы ИП-покупатель, нам выручка поступает только в кассу. У нас магазин.
На форуме почитала подобную тему. Оказывается меня не одну мучает этот вопрос.
Пишут, что если выписана накладная, то это опт и уже не ЕНВД.
Но нам поставщик выписывает накладную.
Окончательно запуталась.
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
21 ноября 2015 в 01:30
32 балла Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (Василиса Иванова):Пишут, что если выписана накладная, то это опт и уже не ЕНВД.
Но нам поставщик выписывает накладную.
Для того , чтобы определиться необходимо изучить Ст.346.27 НК РФ,насколько я понимаю ИП на ЕНВД - розничная торговля
покупными товарами на основе договоров розничной купли-продажи.
Цитата (Статья 346.27 НК РФ - Основные понятия, используемые в настоящей главе Гл.26.3):розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
ГК Ст. 492 продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Цитата (ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли-продажи ):1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
Поставщик выписывает накладную в строке покупатель указывает ИП и Вы принимаете к учету и естественно  используете
в  предпринимательской деятельности,реализуете покупной товар, он на УСН , как Вы оплачиваете наличкой или безналом,
значения не имеет.
Однозначно поставщик,  реализуя товар ИП не применяет систему налогообложения ЕНВД.
23 ноября 2015 в 20:55
Спасибо всем за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер