Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли налоговая обязать ИП уплатить налоги и пени за прошлые годы, если обнаружит ошибки в отчетности?

21 ноября 2015 в 01:09
являясь ип по оквэд 74.40 отчитывалась по енвд. Занимаюсь изготовлением рекламных вывесок и стендов. Работала с ООО и муниципальными учреждениями. Пришли письма из налоговой о явка в налоговую. Там мне сообщили, что я не имела право отчитываться по енвд,  т.к. Работала с ООО и муниципальными учреждениями.  Предложили сдать декларации 3ндфл. Липовые. Естественно, отчитываясь по системе енвд документы не собирала. Речь идёт о 2013 и 2014 году. А декларации 3 ндфл были сданы в 2015. Теперь пришли письма с пенями о том, что не вовремя сданы декларации т не подтверждены расходы, указанные в декларации 3ндфл . Как быть? Суммы огромные. Я же не укрывалась от налогов. По енвд платила все вовремя. Работников у меня нет. Чем мне это все грозит?
Юлия Радская Модератор
21 ноября 2015 в 10:08
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.

На всякий случай напоминаю отвечающим, что на форуме запрещено обсуждать противозаконные действия, в том числе налоговые схемы и фальсификацию отчетности. Поэтому прошу давать ответы исключительно в рамках закона.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
21 ноября 2015 в 13:00
Здравствуйте.
У вас в вопросе недостаточно информации: это размещение наружной рекламы (социальной рекламы) или просто печатание?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
21 ноября 2015 в 21:10
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Любовьлюба): т.к. Работала с ООО и муниципальными учреждениями.
А где в НК написано, что под ЕНВД попадает только размещение рекламы физических лиц?
Второй вопрос, что распространение наружной рекламы это не совсем изготовление рекламных вывесок и стендов, точнее совсем не оно - это именно услуги по распространению рекламы, а не изготовление того, на чем ее распространяет заказчик.
Цитата (Любовьлюба):Предложили сдать декларации 3ндфл. Липовые.
Да ладно...
Цитата (Любовьлюба):не подтверждены расходы, указанные в декларации 3ндфл
А было требование о предоставлении документов?
Но по большому счету ИФНС права.
п. 1 т. 221 НК РФ - налогоплательщики уменьшают налоговую базу по НДФЛ на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
21 ноября 2015 в 21:30
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
У вас в вопросе недостаточно информации: это размещение наружной рекламы (социальной рекламы) или просто печатание?
Здравствуйте.  Это изготовление стендов,не распространение.
21 ноября 2015 в 21:47
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Цитата (Любовьлюба): т.к. Работала с ООО и муниципальными учреждениями.
А где в НК написано, что под ЕНВД попадает только размещение рекламы физических лиц? 
Второй вопрос, что распространение наружной рекламы это не совсем изготовление рекламных вывесок и стендов, точнее совсем не оно - это именно услуги по распространению рекламы, а не изготовление того, на чем ее распространяет заказчик.
Здравствуйте. Тоесть,  я не могла отчитываться по енвд?  А что же теперь делать? Я же не уклонялась от налогов. Сдавала декларации во время. И даже не подозревала,  что что-то делаю не так. Подскажите,  что теперь может взыскать с меня налоговая? Декларации по НДС я тоже не сдавала. При выставления счетов клиентам,  прописывала: без НДС. Как же теперь это все закончить?  Спасибо..
21 ноября 2015 в 21:52
Текст задвоившегося сообщения удален модератором. 
21 ноября 2015 в 22:39
Цитата (Любовьлюба):Тоесть,  я не могла отчитываться по енвд?  А что же теперь делать? Я же не уклонялась от налогов. Сдавала декларации во время. И даже не подозревала,  что что-то делаю не так. Подскажите,  что теперь может взыскать с меня налоговая? Декларации по НДС я тоже не сдавала. При выставления счетов клиентам,  прописывала: без НДС.
Ну как не уклонялись? Вы выбрали систему налогообложения, которую применять не могли и не уплачивали те налоги, которые вы должны были уплачивать. А незнание закона не освобождает вас от его выполнения.
Налоговая с вас может взыскать все, что вы ей не доплатили - и НДС и НДФЛ.
Начать надо с того, что попробовать восстановить документы, подтверждающие расходы, приложить к этому все усилия.
Второе - как можно быстрее сняться с ЕНВД. Боюсь что вернуть уплаченное по этому налогу не получится, но можно попытаться.
Третье - до конца года подать заявление на УСН.
Что до НДС - я бы не суетилась и дождалась требования предоставить декларации. Есть шанс, что налоговики замешкаются, а время работает против них - срок исковой давности 3 года, а налоговый период по НДС квартал, то бишь в апреле 2016 года истечет этот срок по 1 кв. 2013 г.
НДС придется накрутить сверху цены договора и уплатить из собственных средств.

З.Ы. Просто из любопытства - по какому виду деятельности вы применяли ЕНВД? Реклама или розничная торговля?
21 ноября 2015 в 23:42
Код деятельности 01. А то, что есть уведомление о постановке на учёт по енвд,  ничего не значит? ЕГО же мне выдали? Я же оповещала, о том чем занимаюсь. Как же так получается?
Спасибо за ответы...
22 ноября 2015 в 00:26
Цитата (Любовьлюба):Код деятельности 01.
Бытовые услуги населению? Само слово население вас не натолкнуло на мысль о том, что ООО и муниципальное учреждение это не население? Да и ОКУН в части бытовых услуг населению не содержит услуг, оказываемых вами, да и не совсем это услуги.
Цитата (Любовьлюба):А то, что есть уведомление о постановке на учёт по енвд,  ничего не значит?
Вы занимались не тем, о чем оповестили. Вы не оказывали бытовых услуг. Вы не оказывали услуг населению. Вы занимались другой деятельностью, той, по которой вообще невозможно применение ЕНВД. Как налоговый орган должен был догадаться об этом в момент выдачи уведомления? У него нет обязанности перед выдачей уведомления проверять какую деятельность на самом деле вы осуществляете. Кому вообще в голову пришла мысль заявлять ЕНВД по вашей деятельности?
23 ноября 2015 в 15:27
И что же делать? Неужеле нет вариантов?

Цитата (Naaatta):
Цитата (Любовьлюба):Код деятельности 01.
Бытовые услуги населению? Само слово население вас не натолкнуло на мысль о том, что ООО и муниципальное учреждение это не население? Да и ОКУН в части бытовых услуг населению не содержит услуг, оказываемых вами, да и не совсем это услуги.
Цитата (Любовьлюба):А то, что есть уведомление о постановке на учёт по енвд,  ничего не значит?
Вы занимались не тем, о чем оповестили. Вы не оказывали бытовых услуг. Вы не оказывали услуг населению. Вы занимались другой деятельностью, той, по которой вообще невозможно применение ЕНВД. Как налоговый орган должен был догадаться об этом в момент выдачи уведомления? У него нет обязанности перед выдачей уведомления проверять какую деятельность на самом деле вы осуществляете. Кому вообще в голову пришла мысль заявлять ЕНВД по вашей деятельности?
23 ноября 2015 в 15:48
Цитата (Любовьлюба):И что же делать? Неужели нет вариантов?
Ну... можно сбежать в страну без экстрадиции, можно все задекларировать и объявить себя банкротом, если долгов хватит на банкротство... но думаю вы не об этом.
Могу только саму себя процитировать.
Цитата (Naaatta):Начать надо с того, что попробовать восстановить документы, подтверждающие расходы, приложить к этому все усилия.
Второе - как можно быстрее сняться с ЕНВД. Боюсь что вернуть уплаченное по этому налогу не получится, но можно попытаться.
Что до НДС - я бы не суетилась и дождалась требования предоставить декларации. Есть шанс, что налоговики замешкаются, а время работает против них - срок исковой давности 3 года, а налоговый период по НДС квартал, то бишь в апреле 2016 года истечет этот срок по 1 кв. 2013 г.
И, пожалуй, добавлю - обезопасить свои активы, если таковые имеются и сумма взыскания велика.
Это позволит максимально снизить ваши денежные потери. При всем желании, красноречии, пренебрежении к законодательству и искажении достоверности фактов хозяйственной жизни, доказать, что ваша деятельность могла облагаться ЕНВД по заявленному вами виду деятельности не получится.
Если вы систему налогообложения выбирали не сами, а вам кто то помогал и об этом имеются соответствующие документы, то можно в судебном порядке взыскать ущерб с того, кто вам все это насоветовал, но бегство за границу менее фантастический вариант.
23 ноября 2015 в 16:58
Спасибо за ответы...
Цитата (Naaatta):
Цитата (Любовьлюба):И что же делать? Неужели нет вариантов?
Ну... можно сбежать в страну без экстрадиции, можно все задекларировать и объявить себя банкротом, если долгов хватит на банкротство... но думаю вы не об этом.
Могу только саму себя процитировать.
Цитата (Naaatta):Начать надо с того, что попробовать восстановить документы, подтверждающие расходы, приложить к этому все усилия.
И, пожалуй, добавлю - обезопасить свои активы, если таковые имеются и сумма взыскания велика.
Это позволит максимально снизить ваши денежные потери. При всем желании, красноречии, пренебрежении к законодательству и искажении достоверности фактов хозяйственной жизни, доказать, что ваша деятельность могла облагаться ЕНВД по заявленному вами виду деятельности не получится.
Если вы систему налогообложения выбирали не сами, а вам кто то помогал и об этом имеются соответствующие документы, то можно в судебном порядке взыскать ущерб с того, кто вам все это насоветовал, но бегство за границу менее фантастический вариант.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер