Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли работник быть уволен, если срочный трудовой договор не прекращен?

21 ноября 2015 в 05:40
Здравствуйте! Помогите разобраться! С работником заключен срочный трудовой договор до выхода основного работника. После того как он отработал 2 недели, его учредитель назначает руководителем данного учреждения. Приказа что с ним прекращается срочный ТД нет, в трудовой книжке имеется только записи о принятии по первому договору и назначении его руководителем. Сейчас этот работник уволен учредителем по инициативе работника. Вопрос: если срочный ТД не прерван вовремя, может ли этот сотрудник претендовать на первое место работы, считая, что  срочный договор не прекращен по истечении оговоренного в нем самом срока, и такой ТД автоматически признается заключенными на неопределенный срок?
nataa  73 024 балла, г. Свердловская область
21 ноября 2015 в 19:01
16 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Уточните даты приема на работу по срочному трудовому договору, перевода, увольнения, а также на какой срок был заключен трудовой договор.
В соответствии со ст. 58 ТК РФ:

... В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.  ...


Но срочный трудовой договор может быть прекращен не только в связи с его окончанием, в любое время работник может быть уволен по собственному желанию, что и произошло в вашем случае (вы пишите, что увольнение произошло по инициативе работника). В связи с этим считаю, что бывший работник уже не может претендовать на первое место работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер