Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при импорте из Республики Беларусь подать документы в налоговую в текущем месяце?

21 ноября 2015 в 15:20
Уважаемые коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли при импорте товаров из Белоруссии заплатить НДС и подать все необходимые документы в налоговую (заявление о ввозе товаров, декларацию по косвенным налогам, ...)  в текущем месяце, т.е. месяце закупке товара, а не в следующем?
Поясню, мы планируем закупить в начале декабря крупную партию товара в Белоруссии и хотели до 20 декабря заплатить НДС и  подать все документы в налоговую по этой поставке, что бы получить отметку налоговой в декабре 15 года, а не в январе 16.
Можем мы это сделать? Кто нибудь с этим сталкивался? Если это возможно, можно ссылку на документ

Спасибо за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
23 ноября 2015 в 12:35
Добрый день!
Цитата (Ekaterina__):Можем мы это сделать?
Можете. Запрета не столь "раннюю" сдачу документов нет.

Цитата (Ekaterina__):можно ссылку на документ
Такую ссылку вряд ли можно дать.
Нижняя граница срока не установлена.
Хоть на следующий день после ввоза товара в Россиию.

Успехов!
24 ноября 2015 в 23:49
Александр, добрый вечер!

Большое спасибо за ответ!

Я тоже придерживаюсь такой точки зрения, тем более что наши Белорусские партнеры сдают документы сразу.
Но сегодня дозвонилась в налоговую с этим вопросом, и мне сказали категорическое нет, т.е. сдавать документы только январем.  Аргументируют это тем, что я не могу сдать декларацию по косвенным налогам за декабрь в декабре. А без нее и остальные документы не примут.
Что мне делать дальше, пока не знаю
Александр Погребс Главный консультант
25 ноября 2015 в 11:08
Добрый день!
Цитата (Ekaterina__):Я тоже придерживаюсь такой точки зрения, тем более что наши Белорусские партнеры сдают документы сразу.
Но сегодня дозвонилась в налоговую с этим вопросом, и мне сказали категорическое нет, т.е. сдавать документы только январем.  Аргументируют это тем, что я не могу сдать декларацию по косвенным налогам за декабрь в декабре. А без нее и остальные документы не примут.
Что мне делать дальше, пока не знаю
Точка зрения налоговиков понятна. Месяц не закончен, вдруг у Вас еще будут поставки...
Однако такой нормы в Налоговом кодексе нет.
И если Вы твердо уверены, что больше поставок не будет, то ничего Вам не мешает подать декларацию до окончания месяца.

Попробуйте подать декларацию. Если откажут на нижнем уровне, идите к начальнику инспекции (заместителю). Обещайте жаловаться в вышестоящий орган, если не найдете понимания у начальника.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер