Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать пени, если налог уплачен не в полном объеме?

21 ноября 2015 в 22:40
Здравствуйте коллеги. Помогите пожалуйста в вопросе уплаты пеней.
В после сдачи отчетности за 3 квартал, в учете обнаружили ошибку - в одной из реализаций была занижена сумма. Сейчас необходимо сдать уточненки, но перед этим хотим оплатить пени,но с этим вопросом столкнулись впервые и возникли сложности. Нужно ли уплачивать пени по НДС, если налог по сути уплачен еще не в полном объеме (оплачиваем по 1/3 в течении квартал), а разницу налога полностью оплатить в декабре и платятся ли пени, если получилась заниженной сумма авансовых платежей по налогу на прибыль за октябрь?
Заранее благодарю за ответ!
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
21 ноября 2015 в 23:34
76 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Олябухгалтер):В после сдачи отчетности за 3 квартал, в учете обнаружили ошибку - в одной из реализаций была занижена сумма. Сейчас необходимо сдать уточненки, но перед этим хотим оплатить пени,но с этим вопросом столкнулись впервые и возникли сложности. Нужно ли уплачивать пени по НДС, если налог по сути уплачен еще не в полном объеме (оплачиваем по 1/3 в течении квартал),
Нужно расчитать налог к уплате,заплатить недоимку по прошедшим срокам  и сдать корректировку по НДС,минуя штрафы по Ст.122 НК РФ, 1/3 также занижена.Пеня будет ,заплатить  можно  после уплаты налога в полном объеме п.5 Ст.75 НК РФ, в противном случае на автомате налоговая выставит требование на уплату пени .
Цитата: Статья 75 НК РФ. Пеня 
5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
22 ноября 2015 в 12:09
А пени нужно оплатить от всей суммы налога, который нужно оплатить или от 2/3?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
22 ноября 2015 в 13:11
Добрый день.
Цитата (Олябухгалтер):А пени нужно оплатить от всей суммы налога, который нужно оплатить или от 2/3?
Прежде заплатите недоимку по налогу, останавите начисление пени,я жду требование налоговой на оплату пени и по нему
оплачиваю,бывают расхождения по начислениям с налоговой по пене, допустим в 02 копейки и очень не хочется оплачивать разницу ,
платя за платежку 50 рублей, но на требование нужно отвечать оплатой или несогласием.
22 ноября 2015 в 15:24
Спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер