Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как уведомить налоговую о снятии ИП с УСН?

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
22 ноября 2015 в 11:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Индивидуальный предприниматель находится на УСН. С 01.01.2016 собирается быть на ЕНВД. Чтобы быть на ЕНВД, надо написать заявление ЕНВД-2. А как уведомить налоговую, что с 01.01.2016 он хочет перестать работать на УСН. Спасибо огромное за ответ.
Nataly S Консультант
22 ноября 2015 в 11:33
Здравствуйте!
Цитата (Катерина 111222333): Индивидуальный предприниматель находится на УСН. С 01.01.2016 собирается быть на ЕНВД. Чтобы быть на ЕНВД, надо написать заявление ЕНВД-2. А как уведомить налоговую, что с 01.01.2016 он хочет перестать работать на УСН.
Для отказа от применения УСН с 01.01.2016 года нужно подать в ФНС уведомление форма N 26.2-3 не позднее 15.01.2016 года.
Sveto4Divny  17 601 балл, г. Новосибирск
23 ноября 2015 в 11:07
24 балла Добавить баллы
Цитата (Катерина 111222333):С 01.01.2016 собирается быть на ЕНВД
Добрый день. При переходе на ЕНВД не обязательно отказываться от УСН - эти режимы можно применять одновременно.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения:
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

Иной режим налогообложения - по умолчанию ОСНО.
При этом можно заниматься только теми видами деятельности, которые подпадают под ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
23 ноября 2015 в 13:27
Цитата (Sveto4Divny):Иной режим налогообложения - по умолчанию ОСНО.
При этом можно заниматься только теми видами деятельности, которые подпадают под ЕНВД.
Почему, находясь на ОСНО, можно заниматься только теми видами деятельности, в отношении которых можно применять ЕНВД?
Sveto4Divny  17 601 балл, г. Новосибирск
24 ноября 2015 в 10:11
Цитата (Nataly S):Почему,
А разве это запрещено? Если других (не подпадающих под ЕНВД) нет? У ИП может быть только один вид деятельности, в отношении которого можно применять ЕНВД, При этом он может быть как на УСН, так и на ОСНО. Обязанности отчитываться по УСН (или ОСНО) при этом не возникает.
Nataly S Консультант
24 ноября 2015 в 16:54
Великий и могучий русский язык! Подмигиваю

Цитата (Sveto4Divny):При этом можно заниматься только теми видами деятельности, которые подпадают под ЕНВД.
Эта фраза может быть прочитана разными способами, например, "другими видами деятельности заниматься нельзя, можно только этими". Ох!
Именно так я и прочитала, а сейчас перечитала и обнаружила, что фраза может иметь и другое прочтение: " можно применять ЕНВД и не иметь видов деятельности на  ОСНО". Улыбаюсь
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
24 ноября 2015 в 17:15
Скажите пожалуйста, а правда что ЕНВД необходимо применять только в сочетании с УСН или ОСН.
Sveto4Divny  17 601 балл, г. Новосибирск
25 ноября 2015 в 10:58
Да, этот налог не "живёт" отдельно. На ЕНВД переводится не налогоплательщик, а вид деятельности.
НК РФ Статья 346.26. Общие положения 
1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Sveto4Divny  17 601 балл, г. Новосибирск
25 ноября 2015 в 10:59
Цитата (Nataly S):Великий и могучий русский язык!
Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер