Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Изменение названия и количества в счете-фактуре за 3-й квартал

Noka333 (автор вопроса)  8 баллов, г. Москва
22 ноября 2015 в 13:16
Добрый день!
ООО на ОСНО, Бухгалтерия предприятия 8.2

Покупатель просит переделать сч-ф за сентябрь 2015: изменить название и поменять количество. Сумма при этом останется неизменной.
Вопрос:
можно ли это делать и  Как правильно это сделать?
Вопросы удалены модератором.

Заранее благодарю!
С уважением, Лейла
Юлия Радская Модератор
22 ноября 2015 в 13:30
Цитата (Noka333):Добрый день!
ООО на ОСНО, Бухгалтерия предприятия 8.2

Покупатель просит переделать сч-ф за сентябрь 2015: изменить название и поменять количество. Сумма при этом останется неизменной.
Вопрос:
можно ли это делать и  Как правильно это сделать?
Надо ли пересдавать декларацию?
Когда сдаем декларацию налоговики видят только номер , дату и сумму сч-ф или "начинку" тоже?

Заранее благодарю!
С уважением, Лейла
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
23 ноября 2015 в 17:59
Добрый день!
Цитата (Noka333):Покупатель просит переделать сч-ф за сентябрь 2015: изменить название и поменять количество. Сумма при этом останется неизменной.
Время сейчас такое или профессия накладывает отпечаток, но я эти слова сразу воспринимаю, как "липовый документ". Ну что еще может прийти на ум, если полностью изменить название товара и его количество.

Помню участвовал  в одном уголовном деле экспертом по налогам. Изъяли они в банке все документы по нескольким фирмам однодневкам а там кто только деньги не присылал, что только не покупал у этих фирм. Кто песок вагонами, кто декорации к спектаклю, кто товар мудрёный, а кто и инструменты медицинские...
Понятно, что документы липовые. Содержание документов не имело никакого значения, главное сумма, которая пересылалась на счет и обналичивалась.

Только не обижайтесь, ради бога. Я это отнюдь не про Вас. Просто делюсь ассоциациями.
То, что Вы не однодневка, меня убеждает наличие самого вопроса. Те фирмы, которые я описывал такими проблемами просто не могли озадачиться. Они существовали 1, максимум 2 квартала, сдавали все отчеты и декларации, естественно, с минимальными налогами и потом тихо исчезали с горизонта... А в банке остаются только платежки тех, кто воспользовался услугами однодневки, да данные липовых паспортов.

Всё это я к тому, что не один я могу развлекаться ассоциациями. У налоговиков тоже могут возникнуть аналогичные вопросы-подозрения.
Поэтому, когда будете делать уточненный счет-фактуру (а поскольку это сентябрь, то и уточненную декларацию за 3 квартал, но об этом в новой теме), имейте это в виду, чтобы заранее приготовить все доказательства реальности этих изменений.
И, желательно, чтобы в первом и втором вариантах названия прослеживалась некая логика... 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 ноября 2015 в 12:32
Добрый день!

Цитата (Александр Погребс):полностью изменить название товара и его количество
Спасибо за ответ.

Название изменяется не полностью: было "Листовки"- хотят "Листовки Москва". Количество- ошиблась моя помощница на один ноль и, к сожалению, этого никто не заметил((

Вопрос для меня остается открытым:
Что мне делать сейчас? Как это провести-исправить правильно?
Важный бух  95 574 балла, г. Астрахань
24 ноября 2015 в 12:43
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Noka333):Вопрос для меня остается открытым:
Что мне делать сейчас? Как это провести-исправить правильно?
вы должны составить исправленный с.фактуру.  Так как в счете-фактуре  допущена техническая ошибка, в первоначальный документ необходимо внести исправления. (  письма  Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-07-15/102 и ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.) 

В исправленном счете-фактуре нельзя изменять данные строки 1 первичного счета-фактуры. Вместо этого в строке 1а нужно указать порядковый номер и дату исправления первичного счета-фактуры. ( пункт 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.)
24 ноября 2015 в 13:10
Цитата (Важный бух):вы должны составить исправленный с.фактуру.  Так как в счете-фактуре  допущена техническая ошибка, в первоначальный документ необходимо внести исправления. (  письма  Минфина России от 8 августа 2012 г. № 03-07-15/102 и ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4143.) 

В исправленном счете-фактуре нельзя изменять данные строки 1 первичного счета-фактуры. Вместо этого в строке 1а нужно указать порядковый номер и дату исправления первичного счета-фактуры. ( пункт 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.)
Спасибо огромное! 

Исправления нужно делать сентябрем? и надо ли пересдавать НДС?
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2015 в 14:05
Добрый день!
Цитата (Noka333):Название изменяется не полностью: было "Листовки"- хотят "Листовки Москва". Количество- ошиблась моя помощница на один ноль и, к сожалению, этого никто не заметил((
Это вполне логичная ситуация и, я думаю, проблем быть не должно.

Цитата (Noka333):Что мне делать сейчас? Как это провести-исправить правильно?
Как я понимаю, Важный бух уже всё Вам написал...

Цитата (Noka333):Исправления нужно делать сентябрем?
Исправления делаете "текущей датой". Задним числом делать не нужно.

Цитата (Noka333):надо ли пересдавать НДС?
Я на эту тему вам уже писал:
Цитата (Александр Погребс):огда будете делать уточненный счет-фактуру (а поскольку это сентябрь, то и уточненную декларацию за 3 квартал, но об этом в новой теме)
Так что, про сдачу декларации - в новой теме

Успехов!
24 ноября 2015 в 15:51
Хорошо)
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер