Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли рассчитать НДФЛ с материальной выгоды при возврате работником части займа?

22 ноября 2015 в 21:00
Уважаемые коллеги, добрый день!
Помогите,пожалуйста. разобраться...
в декабре 2013 году выдали сотруднику займ . под 0.5% годовых. срок возврата был 30.06.14, но в срок не вернул, кроме того уволился.
сумма займа 12000000 руб, 25.02.15 вернул 10.000 руб.
Сумма материальной выгоды по процентным займам рассчитывается на дату уплаты процентов пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ)
Должна ли я на дату возврата 10 000 руб рассчитать ндфл с мат выгоды? совсем запуталась..
если да,то расчет такой- 12000 000х2\3х8.25%-0.5%/365Х кол дней пользования займа( с декабря 2013 по 25.02.15)
михаил ватраль  2 531 балл
22 ноября 2015 в 22:10
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Не должны. 
Сумма материальной выгоды является доходом сотрудника, и поэтому облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Работодатель, выдавший заем сотруднику, признается налоговым агентом и обязан удержать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды (п. 2 ст. 212 НК РФ).
Налог удерживается из заработной платы.
НК РФ установлена обязанность налогового агента удержать налог за счет любых денежных средств, выплачиваемых им налогоплательщику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Вы уже не выплачиваете никаких сумм физическому лицу, с которым заключен договор займа, удержать НДФЛ не удастся.
Если удержать НДФЛ невозможно, организация должна уведомить об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ),
 не позднее 31 января года, следующего за налоговым периодом, в котором возник доход в виде материальной выгоды, направить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛ 
 В справке следует указать сумму дохода по коду 2610, а также сумму не удержанного налоговым агентом налога.
При таких обстоятельствах обязанность по уплате налога в бюджет возникает у физического лица (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). 
Доход в виде материальной выгоды по займу возникает в момент его возврата (письма Минфина РФ от 26.03.2013 №03-04-05/4-282, от 25.12.2012 № 03-04-06/3-366). Если заем возвращается частями, доход возникает на каждую дату возврата заемных средств. Соответственно, НДФЛ рассчитывается исходя из ставки рефинансирования, которая действует на дату возврата (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).
Аналогичное правило действует и в отношении уплачиваемых процентов по договору займа. Материальная выгода также возникает в момент уплаты процентов, следовательно, в этот же момент нужно исчислить НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Обратите внимание! С 01.01.2016 датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах будет считаться последний день каждого месяца в течение срока займа. Данные изменения внесены в ст. 223 НК РФ Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ.
Для резидентов РФ ставка НДФЛ в отношении материальной выгоды равна 35 %, для нерезидентов — 30 % (п. 2, 3 ст. 224 НК РФ).
Исключение! Если заем выдан сотруднику на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков под строительство или с жилыми домами, то материальная выгода не облагается НДФЛ (абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Чтобы получить освобождение от налога, работник должен представить работодателю уведомление о праве на получение имущественного налогового вычета.
gvanay  12 424 балла
23 ноября 2015 в 09:22
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Mimozina):Должна ли я на дату возврата 10 000 руб рассчитать ндфл с мат выгоды?
Цитата (михаил ватраль):Не должны. 
Утверждение ошибочное, что подтверждает написанное далее михаилом ватралем Подмигиваю.
Цитата (михаил ватраль):Доход в виде материальной выгоды по займу возникает в момент его возврата (письма Минфина РФ от 26.03.2013 №03-04-05/4-282, от 25.12.2012 № 03-04-06/3-366). Если заем возвращается частями, доход возникает на каждую дату возврата заемных средств.
Должны начислить НДФЛ и сообщить в налоговую, в форме 2 -НДФЛ, не позднее 1-го февраля 2016г., о сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 ноября 2015 в 11:37
gvanay, спасибо большое!Улыбаюсь
если не сложно, проверьте, пожалуйста, расчет-
12000 000х2\3х8.25%-0.5%/365Х кол дней пользования займа( с декабря 2013 по 24.02.15)
с 25.02.15 по следующую дату возврата?-1200 000-10 000х2/3Х8,25%-0,5%/365х кол во дней?
gvanay  12 424 балла
23 ноября 2015 в 12:38
Цитата (Mimozina):12000 000х2\3х8.25%-0.5%/365Х кол дней пользования займа( с декабря 2013 по 24.02.15)
с 25.02.15 по следующую дату возврата?-1200 000-10 000х2/3Х8,25%-0,5%/365х кол во дней?
на дату погашения займа ( 25.02.2015г.) возникает материальная выгода от экономии на процентах:
1200000*(2/3*8,25-0,5)/100/365*кол.дней

Уплаченную 25.02.2015г. сумму нужно учитывать в расчете материальной выгоды при следующем погашении займа.
23 ноября 2015 в 13:25
Спасибо большое!
Аудитор  сегодня сказала, что  мат выгода начисляется на дату выплаты процентов, в моем случае на дату начисления, т.к проценты не уплачиваются.
совсем запуталасьПлачу
23 ноября 2015 в 14:16
Сумма процентов выплачивается одновременно с погашением всей суммы  по займу.
gvanay  12 424 балла
23 ноября 2015 в 14:17
Цитата (Mimozina):Сумма процентов выплачивается одновременно с погашением всей суммы  по займу.
Так указано в договоре, т.е. единовременно при последнем платеже?
23 ноября 2015 в 14:20
не сказано, просто одновременно с погашением всей суммы по займу...
gvanay  12 424 балла
23 ноября 2015 в 14:23
Цитата (Mimozina):одновременно с погашением всей суммы по займу...
Формулировка  не очень ясная , но позволяющая делать вывод, что  материальной выгоды пока нет.
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 14:26
Цитата (Mimozina):сумма займа 12000000 руб, 25.02.15 вернул 10.000 руб.
Здравствуйте. Эти 10 тыс.являются процентами или телом займа?
23 ноября 2015 в 14:31
Добрый день! тело займа
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 14:37
Цитата (Mimozina):Добрый день! тело займа
Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:
день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются  ( п.3 ст. 223 НК РФ)

А у вас проценты не выплачивались. Так откуда матвыгода?
23 ноября 2015 в 14:44
Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:
день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282, от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350, от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247, от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 14:45
Цитата (Mimozina):день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
Этот ваш случай? Такой вариант предусмотрен договором?
23 ноября 2015 в 14:47
не, в договоре не предусмотрено такое.
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 14:59
Цитата (Важный бух):если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
Тогда с чего вы это взяли?
23 ноября 2015 в 15:03
у меня же помимо основного долга, начисляются проценты, которые увеливают задолженность...
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 15:04
Цитата (Mimozina):у меня же помимо основного долга, начисляются проценты, которые увеливают задолженность...
Я понимаю. И это правильно. Но матвыгода возникает при возврате процентов ( в этот день), а не при начислении. Об этом прямо говорит ст. 223 НК РФ .
23 ноября 2015 в 15:22
Т.е ни мат выгоды, ни ндфл я не начисляю?Думаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер