Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
таБабкина

Обнаружены документы за прошлый период

Здравствуйте! Помогите разобраться: только что у менеджеров нашла документы за 4 квартал прошлого года, подтверждающие транспортные расходы (чеки, акты, накладные на транспортные услуги). У меня они проведены не были, т.к. я их в глаза не видела. Суммы, в принципе, не большие(чуть больше тысячи), а выкинуть и не принять к учету рука не подымается.
Что посоветуете?
1.Принять к учету этим кварталом и соответственно сдать уточненку по прибыли за прошлый год.
2.Принять к учету до налогообложения (на 91 счет)
3.Прибрать документы и как будто их и не было.
Ответить Новый вопрос
Natycuk 20 417 баллов
10 июня 2011 в 14:03
1 - не обязательно, да и просто не нужно, 2 или 3 - вам решать! А лучше 4-е - принять к учету в этом периоде и в НУ и БУ. Уточненку придется сдать только если по НДС.
10 июня 2011 в 14:37
Спасибо большое за ответ.
Если я документы выкину, я буду потом плохо спать.
Вот что я нашла в ПБУ 22/2010 п. 14:
Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Можно ли принять в моем случае, что была допущена ошибка? И можно ли сказать, что мы в результате понесли убыток?
НКК Консультант
10 июня 2011 в 17:15
Цитата (таБабкина):Спасибо большое за ответ.
Если я документы выкину, я буду потом плохо спать.
Вот что я нашла в ПБУ 22/2010 п. 14:
Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Можно ли принять в моем случае, что была допущена ошибка? И можно ли сказать, что мы в результате понесли убыток?


Добрый день!

Не факт, что несвоевременное представление документов является ошибкой в соответствии с ПБУ 22/2010 (см. последний абзац п. 2 ПБУ 22/2010).
Однако, если суммы для Вашего предприятия несущественные, то независимо от того, признается ли пропуск части операций в связи с отсутствием документов ошибкой в целях ПБУ 22/2010 или нет, порядок отражения данных операций идентичен и указан в процитированном Вами п. 14 ПБУ 22/2010. То есть указанные расходы Вам надо провести соответствующий расход проводкой Д 91.2 К 60 (71, 76).

Что касается учета данных расходов для целей налогообложения прибыли, то в случае, если в периоде, к которому относятся выявленные документы, у Вас не было налогового убытка, подавать уточненку не обязательно - можно учесть расходы в налоговой декларации текущиего периода (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Александр Погребс Главный консультант
10 июня 2011 в 17:22
Цитата (таБабкина):...Вот что я нашла в ПБУ 22/2010 п. 14:
Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Можно ли принять в моем случае, что была допущена ошибка? И можно ли сказать, что мы в результате понесли убыток?

Это как раз то, о чем говорит Наталья
Цитата (Natycuk):...А лучше 4-е - принять к учету в этом периоде и в НУ и БУ. Уточненку придется сдать только если по НДС.

В бухучете - в текущем периоде, поскольку ошибка несущественная.
Для налога на прибыль - в текущем периоде, поскольку увеличение расходов приводит к снижению налогов. В таких случаях уточненка не требуется, можно учесть в текущем периоде.
Для НДС новые расходы могут сопровождаться дополнительными вычетами. Вот вычеты нельзя править текущим периодом, значит обязательно делать уточненку по НДС.

Успехов!
14 июня 2011 в 08:18
Спасибо большое за понятные ответы.
Документы приму этим периодом. Напишу на всякий случай бухгалтерскую справку со всеми ссылками на налоговый кодекс и ПБУ.
Всем еще раз спасибо.