Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение построенной трансформаторной подстанции в бухгалтерском учете

23 ноября 2015 в 10:56
Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста!!! Организация ООО на ОСНО построила подрядным способом КТП на арендуемой земле у физ лица (договор аренды с правом на строительство в наличии есть). В будущем, организация хочет передать КТП в энергосбытовую компанию.
сейчас проведены проводки: Дт 08,03 Кт 60,01
                                                  Дт 19,08 Кт 60,01
а далее с 08,03 на какой счет нужно? на 43 или 01?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
23 ноября 2015 в 11:10
70 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Shatova):В будущем, организация хочет передать КТП в энергосбытовую компанию.
Цитата (Shatova):а далее с 08,03 на какой счет нужно? на 43 или 01?
Объект построен для продажи (для передачи), не для собственного пользования . На 01 счет сажаем, когда согласно п.4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств", одновременно выполнены условия:
1. Актив будет использоваться для производственных или управленческих нужд организации или планируется его предоставление во временное пользование или временное пользование и владение за плату.
2. Актив будет использоваться длительное время: срок больше 12 мес. или обычный операционный цикл свыше 12 мес.
3. Последующая перепродажа актива не предполагается. 
4. Актив способен в будущем приносить экономические выгоды организации.

Значит, 43 счет.

Дебет 43 Кредит 08-3 - при строительстве собственными силами
23 ноября 2015 в 12:06
Спасибо за ответ!!! Есть еще вопрос! Помогите, пожалуйста! Ситуация такова, КТП построена в 2014г. и все это время затраты висели на 08,03 счете...до сих пор не передали КТП в энергосбытовую компанию (далее ЭСК), но планируется. Т.Е. получается, что КТП используется более 12 мес.,  а теперь директор хочет до передачи в ЭСК КТП сдавать в аренду и перевыставлять счета за электроэнергию Управляющей компании, т.к. КТП находится на территории коттеджного поселка. тогда получается я на 01 должна "посадить"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
23 ноября 2015 в 12:11
32 балла Добавить баллы
Цитата (Shatova):Т.Е. получается, что КТП используется более 12 мес.,  а теперь директор хочет до передачи в ЭСК КТП сдавать в аренду и перевыставлять счета за электроэнергию Управляющей компании, т.к. КТП находится на территории коттеджного поселка. тогда получается я на 01 должна "посадить"?
Да,  объект после окончания строительства переводите  на счета ОС.  Из плана счетов:  
Счет 01 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.
Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией на счете 01 «Основные средства» в соответствующей доле.
Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при достройке, дооборудовании и реконструкции отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».
Изменение первоначальной стоимости при переоценке соответствующих объектов отражается по счету 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 83 «Добавочный капитал».

Для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 «Основные средства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит — сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».
Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчетности (по видам, местам нахождения и т.д.).
23 ноября 2015 в 13:11
что будет являться документом - основанием для постановки на 01 счет? свидетельства о регистрации права собственности нет.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
23 ноября 2015 в 14:13
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Shatova):Организация ООО на ОСНО построила подрядным способом
Цитата :газета Экономика и жизнь ( хотя в статье говорится о здании, суть одна):
п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), согласно которому в составе основных средств разрешается учитывать фактически эксплуатируемые объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приему-передаче и документы переданы на государственную регистрацию. Поэтому, даже начав эксплуатацию здания, до передачи документов на регистрацию права собственности они продолжают учитывать его на счете 08.Однако такой подход приводит к спорам с контролирующими органами. Дело в том, что для принятия объекта к учету в качестве основного средства необходимо выполнение лишь четырех условий (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"):
- объект предназначен для использования в производстве, для управленческих нужд либо для предоставления за плату во временное владение и пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Как видим, наличие права собственности на объект для целей постановки его на баланс в качестве основного средства не требуется. Кроме того, регистрация права собственности на здание носит заявительный характер. Срок подачи документов на госрегистрацию законодательством не установлен. Поэтому ее отсутствие не может служить основанием для невключения фактически эксплуатируемого объекта в состав основных средств (Письма Минфина России от 06.09.2006 N 03-06-01-02/35, от 26.06.2006 N 03-06-01-04/136, Постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.2008 N 16078/07, Решение ВАС РФ от 17.10.2007 N 8464/07, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13.05.2009 N Ф04-2762/2009(2762-А45-37), Волго-Вятского округа от 24.02.2009 N А29-3496/2007, Поволжского округа от 10.02.2009 N А12-10106/2008, от 25.12.2008 N А65-7390/2008, Уральского округа от 23.04.2009 N Ф09-2307/09-С2 и Дальневосточного округа от 06.05.2009 N Ф03-1793/2009).
При отражении в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности нужно исходить не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания (п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"). Поэтому, если после окончания строительных работ здание начинает эксплуатироваться, оно подлежит включению в состав основных средств (п. п. 3.2.1 и 3.2.2 Положения по учету долгосрочных инвестиций) независимо от того, переданы ли документы по нему на государственную регистрацию права собственности. Ведь оно удовлетворяет всем условиям, необходимым для принятия объекта к бухгалтерскому учету в качестве основного средства.

А основанием принятия к учету будут Акты от подрядчика кс-2 и КС-3.
23 ноября 2015 в 15:02
подскажите, а подземные электрические сети и КТП это считается как одно ОС или все же это отдельные единицы?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
23 ноября 2015 в 15:21
Цитата (Shatova):подскажите, а подземные электрические сети и КТП это считается как одно ОС или все же это отдельные единицы?
Мне видится так- электрические подземные сети- одно ОС,  КТП- второе ОС.  Одно может существовать без другого , например сеть может питать и другие здания, а КТП может работать от генератора, ну или ещё что-то в этом роде.
23 ноября 2015 в 16:02
У нас получается так... если, например, сломается или что то произойдет с КТП, то электрические сети будут обесточены. значит одно ОС зависит от другого. В таком случае может КТП и электрические сети быть одним ОС?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
23 ноября 2015 в 16:18
0 баллов Добавить баллы
Если это так, и одно без другого не может полноценно функционировать, тогда следует  и сети и КТП обобщить в комплекс. В абз. 1 и 2 п. 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», согласно которым, с одной стороны, одним инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, а с другой – при наличии у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно различаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. И здесь уже только Вы (руководство организации) на основании классификации ОС устанавливаете сроки. Если сроки одинаковы- комплекс, если разные- то самостоятельные ОС.

Цитата: ПисьмоЧиновника:
Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
23 ноября 2015 в 16:56
Спасибо Вам огромное!!! Очень все доступно и понятно объяснили. Вам удачи и успехов в работе!
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
23 ноября 2015 в 17:01
Спасибо.Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер