Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отнести НДС от поставщика на этого же поставщика?

23 ноября 2015 в 11:38
Здравствуйте. 
Така ситуация: получили товар от поставщика с НДС. Далее этот НДС ставим к возмещению в декларацию. Налоговая отказывает нам в возмещении. В конечном итоге получается сумма НДС к уплате. Мы платим. Теперь не понятно, что делать с суммой НДС, которая была к возмещению и куда ее ставить. Я думаю или отнести ее на 84 счет или же на того поставщика, от которого нам пришел этот НДС. Правильно ли я мыслю? Подскажите, пожалуйста. 
Заранее благодарю.
Важный бух  95 326 баллов, г. Астрахань
23 ноября 2015 в 12:06
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Аринка Милаева):Здравствуйте. 
Така ситуация: получили товар от поставщика с НДС. Далее этот НДС ставим к возмещению в декларацию. Налоговая отказывает нам в возмещении. В конечном итоге получается сумма НДС к уплате. Мы платим. Теперь не понятно, что делать с суммой НДС, которая была к возмещению и куда ее ставить. Я думаю или отнести ее на 84 счет или же на того поставщика, от которого нам пришел этот НДС. Правильно ли я мыслю? Подскажите, пожалуйста. 
Заранее благодарю.
Арина здравствуйте. А можно узнать причину отказа в вычете ? Отказ в данном периоде или вообще данный НДС более не будет участвовать в вычете?

Если ваш вариант постоянный отказ, то НДС нужно списать на непринимаемые в н/у расходы: Д 91.2 К 19 ( ПБУ 10/99, Инструкция к плану счетов)
Авуар  14 588 баллов, г. Челябинск
23 ноября 2015 в 12:14
Заранее благодарю.
Добрый день!
То есть получилась ситуация такая:
приход от поставщика: Д 41 К 60 -100 руб
                                       Д 19  К 60 -18 руб

включен НДС в КнПокупок Д 68.2 К 19 - 18 руб.
В случае, если этот НДС из КнПокупок нужно убрать, то нужно, думаю, отсторнировать Д 68.2К 19
и отнести эту сумму Д 91 (необлагаемый) К 19. 
Хотя мысль отнести ее на поставщика мне больше нравится...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 ноября 2015 в 12:16
Така ситуация: получили товар от поставщика с НДС. Далее этот НДС ставим к возмещению в декларацию. Налоговая отказывает нам в возмещении. В конечном итоге получается сумма НДС к уплате. Мы платим. Теперь не понятно, что делать с суммой НДС, которая была к возмещению и куда ее ставить. Я думаю или отнести ее на 84 счет или же на того поставщика, от которого нам пришел этот НДС. Правильно ли я мыслю? Подскажите, пожалуйста. 
Заранее благодарю.
Арина здравствуйте. А можно узнать причину отказа в вычете ? Отказ в данном периоде или вообще данный НДС более не будет участвовать в вычете?

Если ваш вариант постоянный отказ, то НДС нужно списать на непринимаемые в н/у расходы: Д 91.2 К 19 ( ПБУ 10/99, Инструкция к плану счетов)\

Мы подали на возмещение за 1 квартал. Нам отказали, так как наш поставщик не предоставил какие-то документы по встречке. Мы и возражения писали и т.д. В конечном итоге убрали эту сумму из возмещений и заплатили НДС. А теперь не знаю куда этот НДС отнести и как списать. Но на прибыль нельзя эту сумму списывать.
у нас :
 1. Дт. 19,3 
     Кт  60     сумма входного НДС. 
2. Дт 68,2
     Кт - 19,3 - отнесена сумма ндс к возмещению. 

Теперь нам ее отказали и она зависла на 68,2. Как нам закрыть счет 68,2 не нарушая законодательства[-o<Кирпичная стена
23 ноября 2015 в 12:24
Цитата (Аринка Милаева):2. Дт 68,2
     Кт - 19,3 - отнесена сумма ндс к возмещению. 

Теперь нам ее отказали и она зависла на 68,2. Как нам закрыть счет 68,2 не нарушая законодательства
Получается, что вам надо сделать  Д 91.2 (не принимаемые при расчете налога на прибыль) К 19.3,
а Д 68.2 К 19.3 - красное сторно (отсторнировать).
23 ноября 2015 в 12:28
Мы не можем этого сделать, так как счет 91.2 влияет на базу по налогу на прибыль и налог на прибыль - нас налоговая за это по головке не погладит. И я вот что еще нашла: 
КонсультантПлюс, 22.03.2012

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

5.1. Можно ли учесть при налогообложении прибыли суммы "входного" НДС, которые налогоплательщик не смог поставить к вычету (п. 19 ст. 270 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ запрещает учитывать в расходах суммы налогов, которые налогоплательщик предъявил покупателям (п. 19 ст. 270). В отношении же налогов, предъявленных самому налогоплательщику, НК РФ никаких разъяснений не содержит.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция, выраженная в Письме УМНС России по г. Москве, заключается в том, что невозмещенный НДС нельзя учесть при налогообложении прибыли на основании п. 19 ст. 270 НК РФ. Есть судебные решения и работа автора, подтверждающие такой подход.
В то же время есть судебные решения и работа автора, в которых указано, что п. 19 ст. 270 НК РФ не распространяется на НДС, предъявленный налогоплательщику. Следовательно, невозмещенный налог можно учесть в расходах.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Невозмещенный НДС нельзя учесть в качестве расхода

Письмо УМНС России по г. Москве от 28.11.2003 N 26-12/66366 "Об учете сумм невозмещенного НДС в составе прочих расходов"
В Письме отмечается, что в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога на добавленную стоимость, который не учитывается в целях налогообложения прибыли.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.05.2006 N Ф04-2519/2006(22119-А27-29) по делу N А27-23272/2005-5
Суд отметил, что исходя из положения п. 19 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Право на отнесение к расходам уплаченных сумм налогов при приобретении товаров гл. 25 НК РФ не предусмотрено. Поэтому включать в состав расходов НДС, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг), нельзя.
Аналогичные выводы содержит...
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.06.2005 N Ф04-4091/2005(12597-А27-23)

Постановление ФАС Уральского округа от 21.06.2006 N Ф09-5207/05-С7 по делу N А71-726/05
Суд указал, что неиспользование налогоплательщиком права на получение возмещения НДС в порядке, который предусмотрен ст. ст. 165 или 176 НК РФ, не является основанием для отнесения сумм НДС на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2006 N Ф04-2578/2005(18865-А27-40), Ф04-2578/2005(18884-А27-40) по делу N А27-21352/2004-6
Суд указал, что НДС, который общество уплатило ранее поставщикам экспортированного товара и в возмещении которого налогоплательщику было отказано, не может быть отнесен к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль.

Консультация эксперта, 2005
Автор считает, что если у фирмы нет счета-фактуры (а это одно из условий для предъявления налога к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ)), то налог придется списать на затраты, не уменьшающие налогооблагаемую прибыль фирмы (п. 19 ст. 270 НК РФ).

Позиция 2. Невозмещенный НДС можно учесть в расходах

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.12.2006 N Ф04-7977/2006(28867-А27-34) по делу N А27-8018/06-6
Суд указал, что в п. 19 ст. 270 НК РФ речь идет о налоге на добавленную стоимость, полученном от покупателей организацией - плательщиком налога на добавленную стоимость при реализации ею товаров, а не уплаченном поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг). Поэтому препятствий для учета данного налога в расходах нет.
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
23 ноября 2015 в 12:31
Добрый день!
Цитата (Аринка Милаева):Мы не можем этого сделать, так как счет 91.2 влияет на базу по налогу на прибыль и налог на прибыль - нас налоговая за это по головке не погладит
Вы невнимательны

Цитата (Авуар):Получается, что вам надо сделать  Д 91.2 (не принимаемые при расчете налога на прибыль) К 19.3,
а Д 68.2 К 19.3 - красное сторно (отсторнировать).
Про расходы по налогу на прибыль никто не указал
В этом случае это повлияет на бух.прибыль.
23 ноября 2015 в 12:46
Это понятно. Получается, что данный НДС зависнет на 91.2 ( на принимаемый в налоге на прибыль) В конечном итоге эту сумму надо будет закрывать на 84 счет. Правильно понимаю?
23 ноября 2015 в 12:48
Добрый день!

Цитата (Аринка Милаева):Получается, что данный НДС зависнет на 91.2 ( на принимаемый в налоге на прибыль) В конечном итоге эту сумму надо будет закрывать на 84 счет
Да,в результате закрытия счетов(91 на 99,99 на 84) по итогам года  эта сумма окажется на 84 счете.
23 ноября 2015 в 12:48
Цитата (Аринка Милаева):Это понятно. Получается, что данный НДС зависнет на 91.2 ( на принимаемый в налоге на прибыль) В конечном итоге эту сумму надо будет закрывать на 84 счет. Правильно понимаю?
Да, правильно.
Если учет ведете в 1С, то при закрытии периода программа отнесет эту сумму автоматически, сначала на 99, а затем на 84 счет.

Юлия, простите, пока собиралась....Грустный
23 ноября 2015 в 12:51
А на поставщика никто не относил сумму НДС? )))
23 ноября 2015 в 12:53
Добрый день!

Цитата (Аринка Милаева):на поставщика никто не относил сумму НДС
А у вас такая ситуация предусмотрена договором и он готов ее вам перечислить?А?
23 ноября 2015 в 12:59
Мы можем заключить с ним доп.соглашение. Так нам надо в доп.согл. прописать,что наш поставщик перечислит нам ндс, по которому в возмещении отказала налоговая. Так?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер