В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kita

Бухгалтерия у ИП на ЕНВД с одним наемным работником

Здравсвуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы я должна вести, как бухгалтер, если у меня ИП на ЕНВД и один работник?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
10 июня 2011 в 15:23
документы - по самому ип (декларация по ЕНВД, взносы и отчетность в ПФР, ), на работника -трудовой договор, трудовая книжка, должностная инструкция, взносы в ПФР-отчетность-вопрос размытый и писать можно очень-очень много....Слюнки текут
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
10 июня 2011 в 15:35
Добрый день.
Александра совершенно права: вопрос слишком общий.
Воспользуйтесь поиском по сайту: задайте ключевые слова вопроса в разных сочетаниях и почитайте по открывшимся ссылкам наши публикации (в разделе Новости и статьи), а также обсуждения на форуме.
Kita (автор вопроса) 0  баллов, г. Белгород
11 июня 2011 в 14:40
Спасибо всем, кто откликнулся, просто я ничего о бухгалтерских документах не знаю, а фирму открываю (репетиторские услуги). Подскажите, пожалуйста, где прочитатать конкретно что надо вести (например: 1- книга доходов и расходов, 2- трудовой договор и т.д.) и в каком случае какую бумагу подписывать, я даже не имею представления как эти документы называются, одним словом нулевые знания Ох! ?(бухгалтера нанимать очень дорого, не такие уж доходы, вот и пытаюсь сама постичь эту науку).
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
11 июня 2011 в 14:52
Цитата (Kita):Спасибо всем, кто откликнулся, просто я ничего о бухгалтерских документах не знаю, а фирму открываю (репетиторские услуги). Подскажите, пожалуйста, где прочитатать конкретно что надо вести (например: 1- книга доходов и расходов, 2- трудовой договор и т.д.) и в каком случае какую бумагу подписывать, я даже не имею представления как эти документы называются, одним словом нулевые знания Ох! ?(бухгалтера нанимать очень дорого, не такие уж доходы, вот и пытаюсь сама постичь эту науку).

Без паники) давайте постепенно
во-первых, начисляете з/п этому работнику.С этой з/п оплачиваете в ПФР, соц.стах взносы,НДФЛ не позднее 15 числа следующего месяца!
во-вторых ежеквартально подаете декларацию ЕНВД, в ПФР сдаете форму РСВ-1 в комплекте с Индивидуальными сведениями, ФСС
в-третьих Вы должны заплатить фиксированные платежи до конца года.Лучше их платить ежеквартально! и уменьшать сумму ЕНВД на эти платежи!
в-четвертых за год сдаете РС-2 +"Индивидуалки" за себя , среднесписочную читсл.работников,НДФЛ

ничего не пропустила бухгалтера? Ох!
11 июня 2011 в 14:54
Цитата (Kita):(бухгалтера нанимать очень дорого, не такие уж доходы, вот и пытаюсь сама постичь эту науку).

Мне кажется в наше время это не проблема и не дорогостоящий труд,к сожалению)))........
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Nataly S 280 213  баллов
11 июня 2011 в 15:14
Пропустили - взносы в медстрах.
Но даже и с такой информацией Kita может и не разобраться, ведь знаний в этих вопросах нет:
Цитата:в каком случае какую бумагу подписывать, я даже не имею представления как эти документы называются

Kita, невозможно в коротком ответе изложить весь бухгалтерский и налоговый учет, эта тема очень обширна. Дистанционное "обучение" урывками может сыграть злую шутку. Если нанять бухгалтера нет возможности и в перспективе возможность не просматривается, придется постигать самостоятельно. Поэтому начните с покупки самоучителя по бухучету и добросовестно его проштудируйте, а еще лучше - на курсы бухучета. Получите базовые знания, при желании и определенном усердии - все получится. Если открываете свою фирму, это всегда пригодится, если не как бухгалтеру, то как руководителю.
11 июня 2011 в 15:20
Да,взносы ФФОМС и ТФОМС, Спасибо!
Nataly S 280 213  баллов
11 июня 2011 в 15:25
Цитата:фирму открываю (репетиторские услуги).

Цитата:если у меня ИП на ЕНВД и один работник?

Kita, так все-таки фирма или ИП?

На Главной странице сайта есть два замечательных раздела "Налоговый кодекс для "чайников" и "Начинающему бухгалтеру", там много полезной информации.
Nataly S 280 213  баллов
12 июня 2011 в 11:25
Как принять на работу сотрудника, смотрите здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8921
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
14 июня 2011 в 17:04
Здравствуйте! Спасибо всем! Открываю и ИП(для мужа) и фирму(репетиторские услуги)(для себя).

С налогами вроде разобралась, благодаря Вашим ответам, осталось понять :

Какие "внутренние" бухгалтерские документы надо вести ИП на ЕНВД с одним наемным работником, т.е зарегистрировала Ип(получила документы), нашла работника (согласился работать), а что дальше ? Может подскажите какую книгу почитать (с примерами)?
Nataly S 280 213  баллов
14 июня 2011 в 17:20
Цитата (Kita):Здравствуйте! Спасибо всем! Открываю и ИП(для мужа) и фирму(репетиторские услуги)(для себя).

С налогами вроде разобралась, благодаря Вашим ответам, осталось понять :

Какие "внутренние" бухгалтерские документы надо вести ИП на ЕНВД с одним наемным работником, т.е зарегистрировала Ип(получила документы), нашла работника (согласился работать), а что дальше ? Может подскажите какую книгу почитать (с примерами)?

Документы будут зависеть от вида деятельности ИП. У него тоже репетиторство?
17 июня 2011 в 13:46
у него автосервис