Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете затрат на создание фирмы

23 ноября 2015 в 11:51
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в бухгалтерском учете организации учесть расходы на создание другой фирмы (оплатить услуги юридической фирмы, которая занимается созданием другого ООО)?
Екатерина Антошина  21 балл, г. Саратов
23 ноября 2015 в 12:08
Цитата (Helga83):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в бухгалтерском учете организации учесть расходы на создание другой фирмы (оплатить услуги юридической фирмы, которая занимается созданием другого ООО)?
Если фирма выступает учредителем фирмы,которая создается, если же она не имеет никакого отношения к "новой" фирме, то это получатся она выступает как посредник в оказании услуги по созданию фирмы учредителям.
23 ноября 2015 в 14:51
фирма не учредитель, но взаимозависимость имеется. Вопрос: можно ли проводить в бухучете? не противоречит ли это каким-то нормам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 432 балла
23 ноября 2015 в 14:53
Здравствуйте.
Цитата (Helga83):Вопрос: можно ли проводить в бухучете? не противоречит ли это каким-то нормам
Можно,только на возвратной основе.
Nataly S Консультант
23 ноября 2015 в 14:59
Здравствуйте.
Цитата (Helga83):фирма не учредитель, но взаимозависимость имеется. Вопрос: можно ли проводить в бухучете? не противоречит ли это каким-то нормам
Если оплата будет произведена, то она по-любому будет отражена в бухучете, например, Кт 51 никуда не денется.
Вопрос в последствиях, прежде всего в налоговых, такой оплаты.
23 ноября 2015 в 15:37
Цитата (Nataly S):Вопрос в последствиях, прежде всего в налоговых, такой оплаты.
Ну тут ясное дело, что такие расходы нельзя принимать к учету в целях налогообложения. Вопрос: можно ли в бухучете, учитывая, что это совсем не относится к деятельности организации, которая платит?
gvanay  12 432 балла
23 ноября 2015 в 15:43
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями. Такой запрет установлен пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ
Цитата: Вопрос: можно ли в бухучете, учитывая, что это совсем не относится к деятельности организации, которая платит?
В бухучете возникает кредиторская задолженность, которую  нужно как-то обосновать.
Nataly S Консультант
24 ноября 2015 в 00:29
Цитата (Helga83):Вопрос: можно ли в бухучете, учитывая, что это совсем не относится к деятельности организации, которая платит?
Не понятно, что означает, "можно ли в бухучете" ?
В бухучете отражаются все операции. Если оплатили за кого-то, значит нужно отразить, вопрос о "можно" не стоИт как таковой.

Оплаты на пустом месте не производятся. В данном случае инициатива оплатить создание ООО от кого-то исходит, от кого и на каком основании?
24 ноября 2015 в 09:29
Цитата (Nataly S):Не понятно, что означает, "можно ли в бухучете" 

Любые операции влияют на бухгалтерскую, финансовую отчетность. И если проводить операции, не связанные с деятельностью организации, то они искажают эту самую отчетность. Может директор решил купить себе лично квартиру и оплатить со счета организации)). Тут получается та же операция только не в таких масшатабах. Содержится ли где-то (в каких-либо нормах, законах, положениях и т.п.) упоминание, запрет и т.п. на такого рода операции?
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
24 ноября 2015 в 09:56
Добрый день.
Цитата (Helga83):Может директор решил купить себе лично квартиру и оплатить со счета организации)).
И законодательство не запрещает такие операции.
А от того, как это оформлено - заем или выплата дохода или подарок или условия трудового договора, зависят налоговые последствия сделки для ее участников.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер